Сайт города Калязин : Мероприятия : Под сенью Михаила и Анны
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Под сенью Михаила и Анны



С 28 мая по 18 июня по Тверской области идёт XIII Большой Волжский крестный ход

Каждый год Волжский крестный ход проходит под определенным девизом, связан с определенной тематикой. Например, в 2010 году он был посвящен 65-годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этом году Волжский крестный ход пройдет под девизом "За жизнь и защиту семейных ценностей". Его символом стала икона небесных заступников тверской земли святого благоверного князя Михаила Тверского и святой благоверной княгини-инокини Анны Кашинской, а также ковчеги с частицами их мощей.

Институт семьи сегодня переживает не лучшие времена, распадается каждая вторая российская "ячейка общества". "На примере крепкой семьи Михаила Тверского и Анны Кашинской, которые прожили жизнь в большой любви и родили детей, мы хотим показать важность семейных уз для каждого человека", - пояснил представитель Тверской епархии П. Сорочинский.

Основную часть пути крестный ход пройдет по волжским водам.

16 июня в 15.00 Крестный ход прибудет на Калязинскую землю, состоится посещение часовни в честь Казанской иконы Божией Матери (д.Никитское).

В этот же день Крестный ход посетит д.Кожино Кашинского района - родину прп. Макария Калязинского, состоится Литургия в храме д.Кожино.

17 июня в 9.00 состоится Литургия во Введенском храме. Посещение с молебном "Монастырского" острова, колокольни Николаевского собора (отбытие в 11.00). Всенощное бдение в Вознесенском храме (17.00).

18 июня в 9.00 - Литургия в Вознесенском соборе, 11.30 - Крестный ход по г.Калязину с остановкой у памятника преподобному Макарию.

В этот день калязинцы и гости смогут стать зрителями и участниками заключительных мероприятий Крестного хода с участием представителей Администрации области, попечителей Крестного хода. Состоится традиционный Фестиваль светской и духовной музыки. Начало в 15.00 в Парке Победы.

Для Калязина нынешний Большой Волжский Крестный ход будет ознаменован особо памятными событиями. 17 июня в его рамках по благословению Архиепископа Тверского и Кашинского Виктора при поддержке компании "РУСГИДРО" состоится чин освящения воссоздаваемого колокольного звона Колокольни Николаевского собора. А во время встречи Крестного хода в д. Никитское состоится освящение новой звонницы у часовни в честь иконы Казанской Божией Матери, построенной в этом году по инициативе А.А. Колосова при участии многих калязинских благотворителей.

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин