Сайт города Калязин : Мероприятия : Объявление о купании на крещении
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Объявление о купании на крещении



Уважаемые калязинцы!

Приближается один из самых главных христианских праздников - Крещение Господне. Повсеместно идёт подготовка к этому празднику при непосредственном участии не только служителей Православной церкви, но и сотрудников ГИМС МЧС России.

Традиционно в этот день верующие стремятся окунуться в так называемую Иордань, которая вырезается в толще речного льда. Эта народная традиция, отнюдь НЕ пропагандируемая Русской Православной Церковью, существует и у нас в районе, и с каждым годом крещенские купания становятся всё более массовыми. Хотя чин водоосвящение проводится в каждом храме и прийти за святой водой можно именно туда.

Но в этом году в связи с тёплой погодой, отсутствием длительных заморозков, ситуация с проведением традиционного обряда крещенских купаний в реке - очень опасна. Водоёмы покрыты очень тонким льдом, который сверху накрыт снежной шубой, а потому выход на лёд крайне опасен для жизни!

Даже если к 19 января установится понижение температуры воздуха, это не позволит образоваться толстому льду. Безопасным считается лёд толщиной не менее 7 см. И это для одного человека. А ведь крещенские купания предполагают скопление людей на льду.

В связи с этим сотрудники ГИМС по Тверской области, настоятельно рекомендуют НЕ ВЫХОДИТЬ НА ЛЁД, и соответственно, избежать крещенских купаний, не подвергать опасности свою жизнь и здоровье, чтобы этот светлый праздник не был омрачён трагедией.

Тем не менее, понимая, что всё равно найдутся желающие не отступать от традиции, во избежание неорганизованных купаний в прорубях, в ночь с 18 на 19 января калязинские спасатели в районе отделения ГИМС на ул. Дзержинского, 2 (спасательная станция) примут все меры, чтобы провести это мероприятие организованно.

Будет подготовлен специальный деревянный настил к месту проруби, регламентирован выход людей на лёд, организована помощь водолаза, дежурство спасательной бригады, медицинского сотрудника, полиции.

Просим всех калязинцев обратить на это самое пристальное внимание и в целях собственной безопасности не выходить на тонкий лёд. Воздержитесь от участия в крещенском купании или хотя бы не пренебрегайте организованной для этого помощью.

Будьте бдительны, не рискуйте собственным здоровьем и жизнью!

Чин освящения воды в праздник Крещения Господня состоится 19 января в Вознесенском храме г. Калязина и Введенской церкви на Заречье.

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин