Сайт города Калязин : Новости : ПУТЬ ВОИНА
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

ПУТЬ ВОИНА


28.08.2008г.
ФОТОГРАФИИ

Восточные единоборства привлекают мальчишек разнообразием стилей, красивой техникой, точностью движений. И, наверное, практически каждый из представителей мужского пола когда-нибудь мечтал овладеть приемами айкидо, карате или кунг-фу. Ну, по крайней мере, пытался повторить какие-то элементы единоборств из сцен боевиков.

В больших городах немало клубов и секций, где можно научиться восточному искусству. Для провинциального городка - это редкость. Но только не для Калязина. Летом на базе городской основной школы начал действовать спортивно-патриотический клуб "БУСИДО", что в переводе означает "путь воина". Там ребята занимаются карате-до.

-Каждый мужчина должен уметь постоять за себя, за своих близких, за беззащитных людей, - говорит руководитель клуба Игорь Владимирович Дьяченко. - В нашей секции мальчишки учатся тому, как стать мужчиной.

Сегодня в школе карате-до занимаются 21 человек. Все разные и по способностям, и по возрасту, который колеблется от 5 лет до 28. Сейчас ребята изучают начальный уровень в стиле фудакан-карате (молодой стиль). Причем самый старший ученик показывает неплохую технику и уже практически готов к сдаче экзамена на желтый пояс. У самого Игоря Владимировича первый коричневый пояс "кю" по карате-до. В секции занимаются и двое сыновей наставника: Никита (9 лет) и Иван (7 лет).

-Чтобы дорасти до хорошего бойца нужно пройти длинный путь, - отмечает Игорь Владимирович, - Спектр карате-до широк. Полгода необходимо, чтобы овладеть необходимой техникой и быть готовым к аттестации на желтый пояс. Затем уже начнем потихоньку изучать более сложные приемы и готовиться к аттестации на более высокие разряды в последовательности: оранжевый пояс - зеленый - синий (два) - коричневый (три) - черный. Перерыв сдачи между экзаменами не менее полугода, а чтобы пройти аттестацию на черный пояс - один год. Так что, нужно пять - пять с половиной лет, чтобы дорасти до настоящего профессионала в восточном единоборстве.

Одной из особых традиций в карате-до является форма. Ребята занимаются в кимоно и главное - босиком. И.В. Дьяченко объяснил нам, что так заниматься полезнее, более чувствуется и отрабатывается правильность приема, развивается гибкость голеностопного сустава, босиком легче контролировать свои действия, а также проведение приемов карате-до менее травмоопасно.

Говоря о перспективах спортивно-патриотического клуба "БУСИДО" И.Д. Дьяченко сказал так: "Наша задача развиваться, идти вперед. По возможности будем участвовать и в соревнованиях. Но для того, чтобы был результат, нам надо много трудиться и трудиться".

Что ж, молодые каратисты только начали свой "путь воина". Надеемся, что они в этом преуспеют, и мы еще услышим об их завоеваниях. А если, вы заинтересовались секцией карате-до, то приходите в спортзал городской основной школы в понедельник, среду или пятницу. Занятия начинаются с семи вечера.

<< назад




© 2009 Сайт города Калязин