Сайт города Калязин : Новости : ФЕСТИВАЛЬ ДРУЖБЫ И ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

ФЕСТИВАЛЬ ДРУЖБЫ И ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ


14.08.2008г.
ФОТОГРАФИИ

Современная молодежь - мощная сила, обладающая современными знаниями и огромным потенциалом, который должен быть использован с максимальным эффектом во благо ее самой, а главное для развития и укрепления России. Важным звеном в системе мероприятий духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, проводимых комитетом по делам молодежи Тверской области, является фестиваль детских и молодежных общественных объединений Тверской области "Содружество".

Популярность данного фестиваля растет с каждым годом, растет и число его участников. В этом году "Содружество" проходило в девятый раз, но впервые в новом статусе - среди молодежных объединений Центрального федерального округа. В живописном уголке Лихославльского района собрались более двадцати общественных организаций из Смоленской, Ярославской, Костромской областей и городов Тверской области: Торжка, Кимр, Кашина, Максатихи, Вышнего Волочка, Селижарова, Лихославля и других. А это более трехсот самых талантливых молодых людей нашего региона.

Делегация Калязинского района не раз участвовала в таком фестивале. И в этом году интересы района на нем впервые представляло молодое объединение - актив молодежи района, которое успешно развивается под патронажем нашего отдела по делам молодежи и спорта. Анна Иванова, Екатерина Горылева, Анастасия Каменцова, Ирина Айгунова, Павел Жуков, Александ Голубь, Денис Скачков и Григорий Кружков с честью выстояли в многодневном областном фестивале.

Итак, во вторник, в день заезда в лесу развернулось масштабное строительство и обустройство палаточного лагеря, и уже ближе к вечеру место проведения стало похоже на небольшой туристический городок. Параллельно с этим началась активная работа фестиваля. Прежде всего, организаторы объяснили делегациям правила внутреннего распорядка в палаточном лагере и техники безопасности. А для того, чтобы поближе узнать друг друга все с интересом участвовали в играх на знакомство.

Вечером состоялось торжественное открытие фестиваля. Молодежь приветствовал заместитель главы Лихославльского района С.А. Алексеев. Он поздравил ребят с началом работы, пожелал, чтобы фестиваль оставил у всех долгие и приятные воспоминания и объявил "Содружество" открытым. Под гимн Российской Федерации были подняты четыре флага: российский, Лихославльского района, символ фестиваля и комитета по делам молодежи Тверской области.

К участникам фестиваля обратился заместитель председателя комитета по делам молодежи нашего региона О.А. Сергеев. Он особо подчеркнул, что "Содружество" с каждым годом расширяется и обретает новые границы. Так и в этом году фестиваль обрел статус межрегионального. Олег Сергеев пожелал ребятам удачи во всех делах и хорошего настроения на фестивале дружбы. На открытии "Содружества" присутствовал главный консультант полномочного представителя РФ в ЦФО Георгия Полтавченко А.В. Горепекин. Он пожелал успешной и плодотворной деятельности участникам фестиваля и зачитал адресное письмо.

Далее состоялось представление делегаций. Молодежные объединения в песнях, стихах, сценках заявляли о себе и работе своих организаций. Ребята делились и первыми впечатлениями о "Содружестве": "Много комаров!", "Обещали био-туалет!", "Зачем я взяла мини-юбку?" - "Я тоже!", "Хочу есть!"… А также выражали свои пожелания "Содружеству" на "солнечных лучах": "Мы желаем фестивалю много творческих побед! Чтоб "Содружество и дальше процветало много лет!" (Калязин).

И хотя под конец вечера молодежь немного подустала, и дождь лил, как из ведра, никто не отказался от фестивальной дискотеки, и все танцевали "до упада".

Следующие три дня выдались жаркими и по погоде, и по насыщенности мероприятиями. В среду прошли самые настоящие "Олимпийские игры", с зажиганием олимпийского огня и зрелищным открытием, на которое приехала председатель комитета по делам молодежи Тверской области О.В. Жукова. Она пожелала всем удачи и сама с удовольствием поучаствовала в прыжках через скакалку с одной из команд.

Команды "стран - представителей" соревновались в ноговолейболе, метании камня, перетягивании каната, кольцебросе, ДАРТСе, стрельбе из профессиональной рогатки, игре "Егорка", легкоатлетической эстафете, на тарзанке. Калязинцы вошли в азарт спортивных соревнований и участвовали во всех видах "Олимпийских игр". Каждый старался принести победу команде и работал под девизом: "Калязин - вперед! Калязин - за спорт! Калязин - победа ждет!".

В итоге наши ребята завоевали несколько призовых мест. Александр Голубь стал чемпионом по метанию камня среди юношей 14 - 17 лет, забросив камень на 16 "шагов", команда парней заняла третье место в перетягивании каната, а наши девушки их в этом виде спорта обошли и оказались вторыми в данной дисциплине.

Вообще, канат стал "коньком" калязинских девчонок, и они завоевали огромную популярность на этом поприще, поучаствовав в развлекательном спортивном мероприятии - девять способов перетягивания каната. Ведущий так и объявлял: "Сейчас выступает команда Калязина и кто еще с ней?". Однажды, когда девчонки стали уступать своим соперникам, на помощь к ним со стороны "подлетели" юноши из других команд и помогли победить. Но, к сожалению, в борьбе за первое место наши девушки все же проиграли зубцовским спортсменкам - силы были не равны практически вдвое.

Еще одну победу калязинской команде принесла Анастасия Каменцова. Она участвовала в конкурсе рисунков по выборам и получила второй приз от Избирательной комиссии Тверской области. Первого места не присуждалось. Кстати, на выставке рисунков к выборам прошедшего конкурса, мы смогли найти отличные работы Насти, за которые она уже была удостоена награды.

На следующий день молодежь "Содружества" отмечала день Лихославльского района. На фестивальной площадке прошли выставки глиняных изделий и мастер-класс по росписи глиняных черепков, резьбы по дереву, макраме, где ребята могли поучиться мастерству этих ремесел. Здесь же состоялась ярмарка - продажа изделий местных толмачевских пекарей, концерт национального ансамбля "Виржи", угощение участников фестиваля карельскими пирогами. А главное, делегации и хозяева "Содружества" обменялись на память небольшими сувенирами.

Многие думали, что пятница будет поспокойнее. Но в экологический день работа на фестивале просто кипела: совет живых существ, академия экологии, экологический марафон, конкурсы плакатов, кричалок, стихов и еще много разных мероприятий не давали скучать молодежи.

И, к сожалению, самое грустное событие участников "Содружества" ждало вечером - церемония закрытия девятого фестиваля детских и молодежных общественных объединений "Содружество". Много добрых и теплых слов молодежь услышала в свой адрес от О.В. Жуковой и С.А. Алексеева. Каждой делегации вручили значки, вымпелы с символами фестиваля и грамоты за активное участие в работе "Содружества".

В рамках фестиваля также были проведены различные мастер-классы, тренинги, работали площадки общественных объединений, пресс-конференции, ребята пели песни в кругу друзей, участвовали в конкурсе фестивальной песни и фестивале национальной кухни, а также обменялись опытом работы между общественными объединениями.

-Мы очень рады, что стали участниками "Содружества", - делятся своими впечатлениями калязинские ребята, - мы многому здесь научились, многое взяли на заметку. Обязательно проведем конкурс по перетягиванию каната в Калязине. Но самое главное, мы обрели на фестивале новых друзей из разных городов области. Прикольно в день закрытия было обменяться пожеланиями и телефонами, расписывая футболки друг друга. Этот фестиваль помог нам понять как важны в жизни настоящая дружба, взаимовыручка и коллективная сплоченность.

Вот так плодотворно прошел девятый фестиваль "Содружество" на тверской земле. А нам, молодым калязинцам хотелось бы, чтобы следующий десятый юбилейный мы принимали у нас в Калязинском районе.

Актив молодежи района выражает благодарность заместителю главы администрации района В.Г. Ефимовой, отделу по делам молодежи и спорта, С.Н. Найденову за помощь в организации поездки на фестиваль.
О.Красильникова

<< назад




© 2009 Сайт города Калязин