Сайт города Калязин : Новости : ДОРОГАМИ СМУТЫ
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

ДОРОГАМИ СМУТЫ


14.08.2008г.

Приближается историческая, очень значимая для России дата - 400 лет со дня разгрома польско-литовских интервентов русскими войсками под предводительством молодого талантливого полководца М.В. Скопина-Шуйского.

Со 2 по 8 августа уже в шестой раз проходила межрегиональная исследовательская историко-краеведческая экспедиция "Под княжеским стягом", посвященная изучению смутного времени. В ней приняли участие делегации из Тверской, Владимирской. Ярославской, Московской областей, Москвы и Санкт - Петербурга.

Тверскую область представлял и Калязинский район - актив молодежи района: Екатерина Горылева, Александр Иванов, Илья Демидов, Екатерина Власова, Тарас Мурдза, Виктория Валечик, Екатерина Дмитрова, Никита Болотин, Иван Маркелов, Евгений Будко, Александр Орлов. Руководила нашим отрядом участница уже четырех экспедиций, ведущий специалист отдела по делам молодежи и спорта Анастасия Колоскова. Впервые маршрут вместе с путешественниками совершил корреспондент районной газеты "Вперед".

Отправной точкой для калязинцев, кашинцев и тургруппы из Александрова стал краеведческий музей в нашем городе. Удачного похода и доброго пути ребятам пожелали глава района К.Г. Ильин, заместитель главы администрации района В.Г. Ефимова, заведующая отделом по делам молодежи и спорта С.Г. Кармозина, руководитель межрегионального проекта Е.Н. Усанов и родители.

Отсюда мы отправились в старинный город Ярославль, где присоединились к ярославской группе исследователей и на два дня разместились палаточным лагерем в Пруссовских карьерах. Озеро, которое разливается там, местные жители по праву называют Байкалом. За время пребывания в этом месте мы совершили поездку в село Григорьевское, и вместе со специалистами определяли место установления памятного знака, связанного с битвой под этим селом, побывали в Храме Святой Богородицы и заброшенном Храме Петра и Павла. В Ярославле посетили множество исторических памятников архитектуры, соборов, храмов, усадьбу Н.Некрасова, где узнали историю возникновения древнего города, о том, как в этих местах развивались события четырехсотлетней давности. В Спасо-Преображенском монастыре отстояли молебен, и глава Ярославского района дал нам напутствие на дальнейшую дорогу.

Наш путь лежал на Курбу. Здесь мы также разбили палаточный лагерь и продолжили исследовательскую деятельность. Беседовали с местным населением, собирали истории и легенды, посетили школьный музей, посвященный смутному времени, библиотеку, исторически важное место, называемое в народе Копок и многое другое.

На Курбе у калязинцев родилось четверостишие:
"Вышли мы из города
Было очень холодно.
Но не унываем мы,
А канкан танцуем мы".

Действительно, когда наш отряд взял курс на следующий пункт - заброшенную деревеньку Митьково, погода нас не баловала. Шел проливной дождь, и нам пришлось сворачивать лагерь и собирать вещи, не взирая на это обстоятельство. Всю дорогу мы шли с тяжелыми рюкзаками на плечах под ливнем полями, лесами и болотистыми низинами в грязи по колено. До Митьково добрались, когда уже стемнело. В первом пешем переходе возникли и настоящие трудности. Один из ярославских путников немного отстал от основной группы, и женщину в лесу нашли и довели до места наши ребята Екатерина Власова, Тарас Мурдза, Анастасия Колоскова, Никита Болотин и Александр Киселев из Ярославля. В том же переходе одна из наших девчат подвернула ногу, и ее рюкзак практически всю дорогу нес на себе ярославец. Вот такая взаимовыручка и сплоченность были на протяжении всего маршрута.

В Митьково мы остановились в домишке, которому более ста лет. Худые стены и крыша. Нас там встретили гостеприимные хозяева. Мы смогли обогреться у печки и посушить свои вещи. Те, кто помладше на ночлег расположились в комнате, где была печь, а кто повзрослее - спали на "сеновале". В таких "спартанских" условиях мы вновь прожили два дня и затем отправились пешком через российскую глубинку в сторону Борисоглеба. На пути к нему нас подобрал автобус и проездом через Борисоглеб мы добрались до старинного города Ростов.

Руководитель нашей группы Н.Н. Балуева (Ярославль) договорилась с настоятелем мужского монастыря о ночлеге в нем. Впервые за все время мы спали с комфортом. А утром послушники накормили вкусным завтраком. В Ростове мы посетили Кремль, где когда-то снимался знаменитый, всеми любимый фильм, "Иван Васильевич меняет профессию". Именно по его стенам бегали ратники, и в колоколах запутался герой Юрия Яковлева.

Дальше на электричке мы помчались в конечный пункт нашего славного маршрута - в Александров. Здесь, наконец, встретились все участники экспедиции "Под княжеским стягом", шедшие и водным, и сухопутным маршрутами. В последний ночлег все путешественники устроились на Каринском поле. Весь вечер мы делились впечатлениями от похода, пели песни у костра, и, что самое неожиданное - в честь прибытия участников экспедиции прогремел салют.

По традиции межрегиональная экспедиция "Под княжеским стягом завершилась фестивалем "Отчизны верные сыны". Вновь мы увидели яркое представление народной дружины ратоборцев "Русичи" (г. Меленки), выступления военно-исторических клубов, реконструкцию победного боя, развернувшегося четыреста лет на Каринке, услышали яростный грохот пушек и тревожный звон колоколов. Мы словно окунулись в события той давно минувшей давности.

И нам, калязинцам, очень приятно, что встретить нас на Каринское поле приехал глава нашего района К.Г. Ильин. Он первым делом поинтересовался, как дела у отряда и как мы себя чувствуем после длительного маршрута. А у нас все было отлично, ведь мы, идя дорогами смуты, смогли не только испытать на себе нелегкую долю защитников Земли русской, но и найти единомышленников и настоящих верных друзей.
О.Красильникова

<< назад




© 2009 Сайт города Калязин