Сайт города Калязин : Новости : Презентация фильма Под княжеским стягом
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Презентация фильма "Под княжеским стягом"


01.09.2009г.

Одним из ярких событий праздничных торжеств стала премьера историко-документального фильма Сергея Козлова - руководителя народной киностудии "Орнамент" г. Калязина, лауреата областных, Всероссийских и Международных фестивалей документального кино. Работа над фильмом с одноимённым с патриотической программой названием - "Под княжеским стягом" - шла около года, а вернее - с момента первой экспедиции в 2002 году.

Как отметил на презентации сам автор, он снял научно-популярный фильм для нашей молодёжи и всех жителей, хоть немного интересующихся историй родной земли, с целью раскрыть события того Смутного времени, приблизить зрителя к восприятию истории через современные походы ребят по следам великого полководца. При работе над фильмом его автор и научный консультант этой ленты Я.В. Леонтьев побывали в городах, освобождённых войсками Скопина-Шуйского: Торопце, Торжке, Твери, Городне, а также вели съёмки в Ростове Великом, Угличе, Борисоглебске и, конечно же, в Калязине.

Фильм, продолжительностью 67 минут, позволяет зрителю побывать вместе с участниками экспедиции "Под княжеским стягом" на местах былых сражений, ощутить дух того времени, наполненный запахом пороха и сабельным звоном… Фильм отличается исполнением самобытных песен, оригинальным прочтением крохотки А.И. Солженицына "Колокол Углича" и съёмками 1996 года о пребывании писателя в Калязине, а также уникальным историческим материалом, собранным во время походов.

Открыл данное мероприятие глава района К.Г. Ильин. Он поблагодарил автора фильма и всех, кто принимал в нём участие, подчеркнув важность краеведческой работы в наше время.

"Этот фильм, подобно мечу Скопина-Шуйского, 400 лет спустя помогает нам избавиться от смуты, засевшей в наших душах за последние годы безбожия, информационной войны и отчуждения от истинных героев Родины. - так высказали своё мнение одни из первых зрителей фильма. - Такие глубокие по смыслу, насыщенные исторической информацией, и то же время доступные пониманию работы нужны сегодня всем нам для осознания себя, как единого, сильного народа, который любит свою страну и подобно героям прошлых лет, способен на подвиги ради неё".

Автор фильма Сергей Козлов был удостоен благодарственного письма Главы района за такой подарок к празднику для всех жителей района и гостей.

К нынешней юбилейной дате были выпущены два печатных издания: сборник материалов исторического и публицистического характера "Битва под Калязином", над составлением которого работали Я.В. Леонтьев и Я. Сонина, а также исторический роман "Скопин-Шуйский" С. Кустова и А. Кожейкина. Ознакомиться с новой литературой можно было в фойе РДК.

<< назад




© 2009 Сайт города Калязин