Сайт города Калязин : Новости : 29 августа. Битва под Калязином. 400 лет спустя
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

29 августа. Битва под Калязином. 400 лет спустя


01.09.2009 г.

Ещё с прошлого дня - 28 августа - Константиновское поле, что находится близ Калязина на берегу Жабни, уже не выглядело привычно пустынным. Сюда стали съезжаться патриотические, военные клубы из разных регионов России, которые стали лагерем на ночь, чтобы основательно подготовиться в предстоящей "битве".

Днём 29 августа здесь стало совсем многолюдно: многочисленные гости праздника, калязинцы прибыли сюда, чтобы вместе отметить исторически знаменательный день - 400 летний юбилей битвы. Праздничные торжества на Константиновском поле открыла песня "Возродись Отечество" в исполнении калязинской солистки Оксаны Абрамовой, слова которой, как подчеркнул в приветственном слове глава района К.Г. Ильин, как нельзя лучше походят к нынешнему мероприятию, главным смыслом которого и является возрождение нашего Отечества через уважение к славной истории, подвигам предков, через нашу память о былых событиях.

"Мы должны помнить, что русский народ всегда был силён духом, крепок своим единством. Это помогало ему оборонять свою землю и трудиться ради её блага. Так и сейчас мы должны быть сильны чувством любви к своей земле, едины общей целью. А для этого нам нужно изучать историю, развивать патриотическое движение, бережно хранить традиции своей земли, чтить её героев - и особенно важно это для молодёжи, которая - есть основа нашего будущего общества" - отметил в своём выступлении глава.

В знак памяти о погибших в тех далёких сражениях калязинская молодёжь и гости праздника зажгли 400 символических свечей от первой свечи главы района Константина Геннадьевича Ильина.

С поздравлениями в адрес калязинцев выступили многочисленные высокие гости, прибывшие на торжества: первый заместитель Губернатора Тверской области М.А. Зайцев, глава администрации г. Тверь В.Б. Толоко, заместитель председателя Законодательного Собрания Тверской области С.А. Голубев, Н.И. Глухов - глава администрации Батырёвского района республики Чувашия, Н.А. Петухова - зам. начальника Департамента культуры Тверской области, Г.Ф. Истомина - представитель администрации г. Александрова Владимирской области и многие другие.

В адрес калязинцев на имя главы района Ильина К.Г. в канун праздника было направлено две телеграммы федерального значения: от В.Б. Христенко - Министра промышленности и торговли РФ и от А.К. Исаева - председателя Комитета Государственной Думы по труду и социальной политике, Первого заместителя Секретаря Президиума Генерального совета ВПП "Единая Россия".

Одним из ярких моментов праздника стало выступление, прибывшей на юбилей в Калязин важной гостьи - Елены Йонсон - советника по культуре Посольства Швеции в Российской Федерации.

Она поблагодарила за приглашение на юбилей битвы, в которой шведское и русское войско сражались плечом к плечу. "История станы никогда не состоит из прямых линий, а включает в себя разные повороты. И то же можно сказать про международные отношения между двумя странами. О Швеции и России можно рассказать многое: были периоды, когда мы воевали по одну сторону баррикад, а бывало и наоборот.

Смутное время было очень тяжёлым в русской истории, и помощь с нашей стороны имела большое значение в тот период. В феврале 1609 года Швеция и Россия заключили договор о том, что наша страна направит 5 тысяч солдат и офицеров в Россию для поддержки войска Скопина-Шуйского. И уже в июле союзная армия одержала ряд значительных побед на Тверской земле" - сказала в своём выступлении гостья.

После поздравления гостей состоялось большое награждение калязинцев и представителей других районов благодарственными письмами Главы Калязинского района за активную поддержку историко-патриотического молодёжного движения "Под княжеским стягом" и значительный вклад в сохранение и приумножение истории и культуры нашей Родины. А также были награждены участники 7-ой экспедиции "По княжеским стягом" нынешнего года.

Надо отметить, что в этот день, здесь, на поле, состоялась презентация большого полотна, изображающего битву под Калязином, и написанного специально к юбилею известным художником, членом Союза удожников СССР Н.П. Желтушко.

Безусловно, кульминационным событием этого юбилейного дня стала реконструкция сражения, которую подарили всем зрителями прибывшие в Калязин военно-исторические и патриотические клубы: "ПартизанЪ" г. Александров, "WOLFSSTAMM" г. Сергиев Посад, народный коллектив Дружина ратоборцев "Русичи" г. Меленки Владимирской области, клуб исторической реконструкции "Служивый" г. Пушкино, Тверское Станическое Казачье общество ВКО "Центральное казачье войско", а также ребята из Межрегиональной общественной организации г. Калязина "Федерация боевых единоборств".

Воины в костюмах того времени, деревянная крепость с одной стороны, изображающая Калязинский монастырь и лагерь противника - с другой, где обосновались "крылатые" гусары польской конницы, мушкетный огонь, град стрел и пушечные залпы, звон скрещающихся палашей и сабель - всё это помогло зрителям воссоздать в своём представлении военные события тех далёких славных лет.

Комментировал представленные "военные" события Я.В. Леонтьев - научный руководитель программы "Под княжеским стягом" и один из героев реконструкции сражения, не выпускающий из рук тот знаменитый стяг, с которым в течение прошлых семи лет ходили юные ополченцы походами по следам исторических героев.

Битва 400 лет спустя вновь завершилась победой русского войска и громким общим "ура!". Только разноцветный салют и яркие хлопушки заставили зрителей вернуться из тех далёких времён в современность.

А вечером на Волжской набережной всех калязинцев и гостей праздника ждал ещё один сюрприз - межрегиональный фестиваль патриотической песни, подаривший выступления участников из Твери, Кашина, Кимр, Кесовой Горы и Калязина, среди которых был глава Кесовогорского района А.И. Филиппов, руководитель студии патриотической песни "Отечество", ветеран войны в Афганистане Стас Назимов и другие. Открывал фестиваль Глава района К.Г. Ильин.

Праздничные торжества завершились, но они оставят в памяти всех участников этих двухдневных событий, особенно в памяти калязинцев, незабываемые впечатления и гордость за свою родину. Спасибо всем, кто принимал участие в организации праздничных мероприятий и прибыл в Калязин, чтобы разделить радость этого исторического события.

Нам выпала великая честь в этот юбилейный год прославить имена героев тех далёких времён. Будем и мы благодарными потомками, будем любить свою Родину и делать всё для её процветания!

Пресс-служба администрации Калязинского рай

<< назад




© 2009 Сайт города Калязин