Сайт города Калязин : Новости : Праздник селян
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Праздник селян


20.10.2009г.

В минувшую пятницу в Районном Дворце культуры состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В нынешнем году данный праздник отмечался в юбилейный десятый раз. В фойе РДК была организована выставка сельскохозяйственной продукции и товаров местных перерабатывающих заводов. Поздравить тружеников села по традиции пришёл Глава района Константин Ильин. В своём выступлении он отметил, что в настоящее время сфера агропромышленного комплекса важна и значима не только для развития Калязинского района, но и всей нашей аграрной страны. Именно от результатов труда селян зависит продовольственная безопасность государства. Поэтому развитие села - одна из главных стратегических задач на сегодня.

В Калязинском районе сельское хозяйство традиционно было основной отраслью. Она представлена сельхозпредприятиями, крестьянско-фермерскими и личными подсобными хозяйствами. Перерабатывающую промышленность в районе представляют: ОАО "АГРО-лен", ОАО АПФ "Льнотекс", ЗАО "Калязинский завод молочных продуктов" и индивидуальные предприниматели.

Трудности
Сегодня агропромышленному комплексу района приходится работать в крайне тяжелых условиях, которые под влиянием кризиса еще более усугубились: сельхозпредприятия района получают мизерную поддержку из федерального и областного бюджетов (это 620,8 тыс.руб.), отменены субсидии за молоко, не перечисляются субсидии на дизтопливо, появились случаи задержки оплаты за поставленную продукцию. Усилилось негативное воздействие диспаритета цен, возросла стоимость электроэнергии.

Принятие закона об обороте земли привело к скупке земли рейдерскими фирмами, в результате большие площади сельскохозяйственных земель не обрабатываются. По причинам установления таможенных пошлин, не отражающих интересы отечественных производителей, низких закупочных цен на продукцию и ограничение рынка сбыта, льнозаводы затарены нереализованным льноволокном. Кредиты в этих условиях являются просто недоступным. Чтобы как-то продержаться "на плаву" сельхозпредприятия сокращают поголовье скота.

Труженики села работают в наитяжелейших условиях в связи с низким уровнем механизации, большинство животноводческих ферм находятся в аварийном состоянии, сельскохозяйственная техника неоднократно выработала свой ресурс. Электрические сети в деревнях изношены на 90%, что вызывает частые отключения, кроме этого, ведется политика по укрупнению объектов социальной сферы - все эти факторы приводят к оттоку населения из сельской местности, особенно молодежи.

Такие процессы, наблюдаемые в АПК по всей стране, ставят под угрозу продовольственную безопасность страны. "Агропромышленный комплекс сегодня нуждается в серьезной поддержке государства, крупных инвестиционных вложениях" - отметил Глава. Всё для развития села!

И все же, несмотря на любые трудности, калязинские труженики села не опускают руки, не предают свое дело, выращивая хлеб, лен, корма, производя различную сельхозпродукцию для населения... Появляются и новые крестьянско-фермерские предприятия. Так, в этом году была открыта гусиная ферма в д.Юрново Семендяевского сельского поселения.

Районная власть, на сколько это возможно, уделяет пристальное внимание вопросам развития села: во-первых это газификация - сейчас ведутся работы по газификации в 17 населенных пунктах (подключено 4 населенных пункта), проектируется газопровод до с.Нерль. Эта мера позволит повысить инвестиционную привлекательность села, но самое главное - повысить качество жизни на селе.

В ряде сельских населенных пунктов водопроводные сети и водозаборные скважины переданы на обслуживание муниципальных предприятий, что позволяет существенно улучшить ситуацию с водоснабжением.

Сельские многоквартирные дома в д. Василево, Нерль, Пенье, Семендяево включены в Федеральную программу по капремонту, различными путями решается вопрос с обеспечением жильём сельских семей.

Важным вопросом на селе является забота о здоровье - в Калязине сохранены все фельдшерско-акушерские пункты, открыт офис врача общей практики в с.Нерль, в этом году откроется в д. Болдиново. В начале следующего года - в с.Семендяево.

Несмотря на жесткую политику сверху по реструктуризации образовательных учреждений, в Калязине стараются сохранять школы на селе. В этом году на подготовку учреждений образования и дошкольных учреждений к новому учебному году было затрачено 8 млн.руб. Идёт работа по открытию на селе групп кратковременного пребывания и дополнительных групп в детсадах.

Уделяется внимание и физическому воспитанию детей: за счет средств областного бюджета закуплено спортивное оборудование для Нерльской и Василевской школ, ведется проектирование спорткомплекса в с.Нерль, проводятся межрегиональные спортивные мероприятия.

<< назад




© 2009 Сайт города Калязин