Сайт города Калязин : Новости : О введении нового комплексного учебного курса
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

О введении нового комплексного учебного курса


10.11.2009

По поручению Президента и Правительства Российской Федерации в 2010 году в 18 субъектах страны в общеобразовательных учреждениях вводится новый комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики". Тверская область является одним из пилотных регионов, в котором в 2009-2010 учебном году начинается эксперимент по апробации данного курса, который должен обеспечивать ориентацию учащихся в области культуры религий и светской этики.

Преподавание комплексного учебного курса начнется в последней четверти в 4-х классах и продолжится в первой четверти в 5-х классах. Курс включает 6 предметов: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики.

Родителям предоставляется возможность свободного выбора для своих детей одного из 6 предметов (модулей), что является абсолютным приоритетом при апробации курса. Преподавание предметов комплексного курса будет осуществляться педагогическими работниками, прошедшими обучение по специальным программам повышения квалификации. Преподавание будет носить абсолютно светский, культурологический характер и будет осуществляться по светским учебным пособиям.

<< назад




© 2009 Сайт города Калязин