Сайт города Калязин : Новости : Калязинский район готовится к юбилею Победы
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Калязинский район готовится к юбилею Победы


15.01.2010г

Наступивший 2010 год ознаменован большой исторической датой для Российского Государства - 65-летним юбилеем Победы в Великой Отечественной войне. Сколько бы не прошло лет с тех военных событий, в наших сердцах навсегда останется память о героях, отстоявших мир, свободу и независимость не только для жителей нашей страны, но и многих других государств. Эта Победа стала одной из важнейших вех в мировой истории. Наша благодарность участникам боевых действий, труженикам тыла, всем тем, кто пережил годы войны - безмерна.

В этом году нам выпала честь отпраздновать очередной юбилей этого Великого Победного Дня. Во всех уголках страны к нему готовятся с особой тщательностью, охватывая различные сферы деятельности и привлекая как можно больше людей. В Калязинском районе подготовка к проведению юбилейных мероприятий началась ещё в прошлом году. Первое заседание специальной рабочей группы в наступившем году состоялось 13 января у Главы района К.Г. Ильина.


По ходу заседания были озвучены следующие моменты. Константин Геннадьевич рассказал о том, как идут работы по созданию дизайн-проектов мемориала памяти у Вознесенского храма, где планируется посадить аллею памяти из 65 деревьев ценных пород; а также реконструкции Парка Победы. Предполагается создание оригинального входа в парк, установка мемориальных досок, посвящённых годам войны, Доски Почёта за вклад в проведение и подготовку Юбилея Победы.

В.Г. Ефимова, зам. главы администрации района, проинформировала о том, как идёт работа на предприятиях города по подготовке участников праздничного парада. Решено, что каждое предприятие будет представлять свой род войск: авиация, пехота, танкисты, морфлот, медсёстры… На всех предприятиях назначены ответственные, готовятся костюмы, идут репетиции.

Разработан медиа-план, включающий выпуск специальных материалов в районных, областных СМИ, подготовку сувенирной, полиграфической, рекламной продукции. Продумывается работа по украшению города праздничной символикой (баннеры, стикеры на витрины магазинов, флаги, и т.д.).

Готовятся к выпуску: альманах художественных произведений о войне калязинских авторов, книга-сборник "Война в письмах".

Есть договорённость с "Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" на Поклонной Горе о предоставлении витрин и материалов для организации тематической экспозиции в Калязинском краеведческом музее. Планируется открыть музейную комнату и в Молодёжном центре.

Разработаны Положения о конкурсах среди учебных заведений города на лучший видеоролик, сочинение, слайд-шоу, исторический стенд, оформление цветочных клумб - всё посвящённое юбилейной тематике.

Составлен план проведения ряда зимних и весенних спортивных мероприятий, которые будут проходить под девизом 65-летия Победы (это соревнования "Лыжня зовёт", игра "Зарница" турниры по хоккею, футболу и многое другое).

К.Г. Ильин поручил в ближайшее время завершить мониторинг необходимой помощи ветеранам, чтобы выработать конкретные задачи в этой области и начать их реализацию. А также провести анализ состояния обелисков в сельских населённых пунктах района с целью выявления необходимых ремонтных работ, составления смет.

А.А. Соколов, зам. главы администрации, управделами рассказал о том, как будет проходить работа по награждению юбилейными медалями ветеранов войны, тружеников тыла; что необходимо сделать в рамках подготовки (это и выписка удостоверений, и подготовка торжественных церемоний и агитбригад для вручения медалей).

Члены рабочей группы обсудили и другие текущие вопросы, связанные с организацией праздничного Парада, митинга и салюта Победы, вечернего факельного шествия, приобретением необходимого оборудования, костюмов, сувениров, цветочных саженцев и т.п.


Праздник юбилея Победы - особый. Это тот день, когда каждый из нас должен чувствовать свою причастность к торжеству великого подвига, совершённого нашим старшим поколением на фронтах и в тылу. С каждым годом всё больше ветеранов уходит от нас, но остаются дети военных лет, и сейчас как никогда важно сохранять память о подвигах нашего народа, уделять истории Отечества одну из ведущих ролей при воспитании молодого поколения. Поэтому провести 65-летний юбилей Великой Победы с чествованием ветеранов, ремонтом обелисков и охватом большинства жителей района нужно на самом высоком уровне. Это наш с вами общий долг!

Одним из существенных моментов подготовки к празднику является работа по привлечению дополнительных финансовых средств на реализацию всех намеченных планов. В настоящее время администрация Калязинского района обращается к предприятиям, организациям, индивидуальным предпринимателям, гостям и жителям района с просьбой оказать посильную финансовую помощь на подготовку и проведение праздничных мероприятий.

В ближайшее время будут организованы акции по сбору средств, в магазинах города будут установлены специальные урны. Кроме того, внести свой вклад в проведение праздника Вы можете, перечислив средства на специальный расчётный счёт.

Реквизиты для перечисления:
УФК по Тверской области г. Тверь
(Финансовый отдел администрации Калязинского района
ОКАТО 28222501000 л/сч. 04363030250)
ИНН 6925003504/692501001
КПП 692501001
Счёт 40101810600000010005
в ГРКЦ ГУ Банка России по Тверской области г. Тверь
БИК 042809001
КБК 69220705 00005 0000180
Назначение платежа: На проведение мероприятий, посвящённых 65-ой годовщине со Дня Победы.



Уважаемые калязинцы и гости города!

Просим вас не оставаться в стороне, а принять активное участие в подготовке и праздновании Дня Победы, чтобы праздник получился ярким, насыщенным и незабываемым, чтобы он ещё больше объединил всех нас в любви к своему краю и стремлении сделать его лучше!

<< назад




© 2009 Сайт города Калязин