Сайт города Калязин : Новости : Cитуация на рынке труда. Заседание Антикризисной комиссии.
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Cитуация на рынке труда. Заседание Антикризисной комиссии.


22.01.2010г.

20 января состоялось первое в этом году Заседание Антикризисной комиссии.
Основной рассматриваемый вопрос - это ситуация на рынке труда
Она к концу года ухудшилась: число безработных граждан, зарегистрированных на 1 января в службе занятости, составило 418 человек, это в 1,9р больше уровня прошлого года. Причинами растущей безработицы стало возвращение граждан, работающих за пределами района и сельское население, где с рабочими местами дела обстоят наиболее сложно.

К участию в совещании были приглашены руководители промышленных предприятий района, а также представители предприятий, находящихся на стадии открытия.

К.Г. Ильин, открывая Совещание, ознакомил присутствующих со сложившейся ситуацией, сделав акцент на малое число вакансий, поданных в службу занятости.

Более подробно о ситуации на рынке труда доложила Директор центра занятости населения Калязинского района Колобкова М.Ф.. Она рассказала, что из 1312 человек, обратившихся в службу занятости за содействием в поиске работы, 740 было трудоустроено, 50 направлено на профобучение, 103 человека работали на общественных работах. Также район принял активное участие в областной программе по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда: приняли участие в общественных работах - 210 человек, 9 человек направлено на стажировку, 28 человекам выплачено годовое пособие по безработице на самозанятость. Также Марина Феликсовна ознакомила присутствующих с изменениями в законе о занятости.

В свете нарастающей проблемы с занятостью населения, Председатель комитета экономики администрации района Шадрова С.А., на основе информации, поступившей из области, обратила внимание руководителей на рассмотрение возможности замещения иностранной рабочей силы местными трудовыми ресурсами.

Следующий вопрос, обозначенный Главой района, в плане обеспечения занятости населения - это создание новых рабочих мест и сохранение существующих.
Константин Геннадьевич ознакомил собравшихся с ситуацией в экономике в целом и рассказал о новых создаваемых в районе предприятиях: это новый завод на базе сельхозтехники по производству пенобетонных блоков - монтаж линии закончен, производится запуск, создано 15 рабочих мест.

С февраля возобновится работа Калязинского маслосырзавода. Затем непосредственно сами руководители вновь создаваемых предприятий рассказали о том, что сделано и о планах на будущее.

Бобров Борис Викторович директор ООО "Землевед" открыл ферму по разведению кроликов в д.Ворынино-Садки Нерльского сельского поселения, создано 15 рабочих мест, в планах строительство цеха по производству витаминизированных кормов, убойного цеха, а также внедрение кооперации, т.е. привлечение к выращиванию кроликов населения на условиях обеспечения поголовьем, дешевыми кормами с гарантируемым сбытом, в т.ч. по программе самозанятость. Тормозом на сегодня является отсутствие проекта, который был заказан в проектной организации еще в марте 2009г., но так и не был сделан.

Заместитель генерального директора ООО "Геотекс" Долгий Дмитрий Олегович рассказал о планах по открытию завода нетканых материалов. Это самый крупный проект в нашем районе. Соглашение о строительстве было подписано Губернатором области Зелениным Д.В., Главой района Ильиным К.Г. и представителями "Геотекс" на Инвестиционном Форуме "Сочи-2009". Планируется на 1 этапе запуск двух автоматических линий по производству штапельного волокна. Спрос на данный материал высок. Строительство рассчитано на 2 года, начало в марте этого года. Объем инвестиций 1,8 млрд.руб. Уже на стадии строительства начнется подбор кадров - всего потребуется не менее 170 человек.

Представитель ООО "Ирбис-групп" Манаенков Сергей Николаевич рассказал о продвижении дел по открытию завода по производству поликарбоната. Проблему с энергомощностями помогла решить Администрация района, передав 700 кВт мощностей. В настоящее время первая часть ремонтных работ завершена, приступают к установке первой линии. На этом этапе будет занято 30 человек.

Захаров Николай Иванович, директор ООО "Римт-5", планирует работу по открытию производства медицинского оборудования в д.Тимирязево Старобисловского сельского поселения.

Далее выступили руководители действующих предприятий: Навицкий Анатолий Иванович ООО "Битца" рассказал о сложном положении на предприятии: несмотря на то, что сейчас предприятие работает и есть спрос на продукцию, необходимо строительство новой котельной, а собственник не производит никаких вложений. Удальцова Надежда Романовна директор ООО "Нерльский льнозавод" рассказала о проблеме с обслуживанием электроподстанции. Также выступили директор ООО "Волжанка" Никифоров Юрий Михайлович, директор Калязинского хлебокомбината Сахаров Вадим Александрович. Что касается вакансий, то потребность в кадрах испытывают практически все швейные и обувные предприятия.

По окончании Совещания Константин Геннадьевич подвел итоги. Большую часть проблем, озвученных руководителями предприятий, в т.ч. вновь создаваемых, Глава района решил буквально сразу по окончании заседания, по проблемам, которые невозможно решить на местном уровне, будут направлены обращения в область.

Председатель комитета по экономике и прогнозированию: С.А. Шадрова


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин