Сайт города Калязин : Новости : На повестке - решение острых вопросов
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

На повестке - решение острых вопросов


25.01.2010г.

21 января Калязинский район с рабочим визитом посетил Председатель Законодательного Собрания Тверской области А.Н. Епишин. В план его поездки вошло посещение нескольких пунктов. Так, он побывал на филиале ОАО "Тверьавтотранс", осмотрел производственную базу данного предприятия, посетил ООО "Битца", побеседовал с руководством о проблемах и перспективах развития фабрики. Основной целью визита стало участие в кустовом совещании на тему "О состоянии транспортного обслуживания и предоставления услуг связи населению", которое проводилось в администрации Калязинского района.

С 1 января 2009 года в Калязинском районе услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом по междугородним, пригородным и городским маршрутам осуществляет ОАО "Тверьавтотранс". Администрацией района была подготовлена конкурсная документация и объявлен аукцион на право заключения муниципального контракта "Оказание услуг по транспортному обслуживанию населения Калязинского района в 2010 году". На время окончания приёма заявок ни одной заявки подано не было, и аукцион не состоялся. ОАО "Тверьавтотранс" отказался участвовать в аукционе в связи с убыточностью перевозок, превышающих дотацию, предусмотренную соответствующим постановлением Администрации области. Обеспечение населения района автотранспортными услугами находилось под угрозой срыва.

Таким образом, ОАО "Тверьавтотранс", являясь монополистом в Калязинском районе в области пассажирских перевозок на пригородных маршрутах, нарушает права граждан Калязинского района на транспортное обслуживание. В то же время новые автобусы, приобретенные Администрацией области для перевозок пассажиров на пригородных маршрутах, в Калязинский район не предоставлялись, а переданы в ОАО "Тверьавтотранс".

Администрация Калязинского района без объявления конкурса заключила прямой договор на сумму около 100 тысяч рублей с ОАО "Тверьавтотранс" на месяц, чтобы сохранить автобусные перевозки в январе по 2 рейса 3 раза в неделю на каждом маршруте. К концу месяца снова стал острым вопрос о дальнейшей работе ОАО "Тверьавтотранс" в Калязинском районе.

Ещё одной наболевшей проблемой в районе является неудовлетворительная работа телефонной связи в сельской местности. Много деревень не получают данную услугу качественно. Несмотря на многочисленные обращения районного руководства, руководители-акционеры из Москвы продолжают политику сокращений на местах и людей, и технических средств для ведения ремонтных работ.

Первые шаги в решении этих важных вопросов наметились на вышеупомянутом совещании с участием представителей областной власти и ответственного руководства предприятий транспорта, дорожного хозяйства и связи.

Так, участниками совещания стали: Церенов Ц.В. - начальник департамента транспорта и связи Тверской области, Антипин В.В. - зам. начальника управления дорожного хозяйства департамента транспорта и связи Тверской области, Небольсин Ю.А. - заместитель директора ГУ ДТДФ Тверской области, Советкин А.М.- зав. отделом транспорта департамента транспорта и связи Тверской обл., Рукавишников А.В. - руководитель ОАО "Тверьавтотранс", Брусенцев Г.П. - советник генерального директора ОАО "Центртелеком", Литвинов М.Ю. - глава муниципального образования г.Кимры, представители муниципальных образований, Кимрского, Кашинского, Калязинского районов, представители подведомственных отраслевых дорожных, транспортных, предприятий, узлов связи.

Открыл совещание Глава Калязинского района К.Г. Ильин, представив присутствующих и обозначив существующие проблемы, связанные с состоянием транспортного обслуживания и предоставлением услуг связи населению. Церенов Ц.В., начальник департамента транспорта и связи Тверской области, поблагодарил руководство района за приглашение и рассказал о задачах департамента на 2010 год.

В ходе выступления участников совещания подробно были рассмотрены вопросы: по ремонту дорожной сети, передаче полномочий поселениям по обслуживанию дорог 3-го класса, по сохранению социально значимых автобусных маршрутов, обновлению транспортного парка в районах, о соблюдении правил и требований при осуществлении перевозок детей школьными автобусами, о состоянии и планах по ремонту сетей связи, развитию цифровой связи, оснащению организаций услугами сети Интернет и многие другие важные вопросы.

С критическими замечаниями в обсуждении вышеуказанных проблем активно приняли участие представители Калязинского района: М.Г. Клементьева - зав. МОУО, О.М. Бурмистрова - директор Нерльской СОШ, В.В. Сорокин - директор Зареченской СОШ, Т.В. Казакова - глава администрации Семендяевского с/п, О.М. Петушкова - депутат Собрания депутатов.

Представители других муниципальных образований также обращались к присутствующим руководителям со своими вопросами.

Подвёл итоги совещания А.Н. Епишин. Он назвал данную встречу полезной не только для инициаторов совещания - руководства Калязинского района, но и для областной власти. В результате подробного разговора о существующих проблемах, достигнута обратная связь с населением районов. Много из прозвучавших проблем он взял под свой личный контроль, назвав данное совещание первым результативным шагом к решению обозначенных вопросов. По итогам совещания будет дан ряд поручений на уровне области и районов о подготовке необходимых программ, нормативных документов и соглашений для осуществления дальнейшей работы.

Рабочая поездка А.Н. Епишина в Калязинский район завершилась его встречей с депутатами Собрания депутатов района.
На этой неделе в администрации Калязинского района состоится ещё одно расширенное совещание по развитию энергетики с участием руководителей ответственных организаций. Тема разговора - вопрос нехватки энергомощностей, что является сдерживающим фактором для жилищного строительства в районе, развития промышленности и привлечения инвестиций.

<< назад




© 2009 Сайт города Калязин