Сайт города Калязин : Новости : В Калязине Тверской области с 23 по 28 августа проходил футбол
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

В Калязине Тверской области с 23 по 28 августа проходил Международный турнир по футболу среди юношей


01.09.2010г.
ФОТОГРАФИИ

То, что Калязин принимает у себя соревнования международного класса - это не новинка. За последние 2-3 года здесь боролись за лучшие звания и чемпионские титулы кик-боксёры, борцы. Теперь настала очередь, пожалуй, одного из самых зрелищных и популярных видов спорта - футбола. И пусть участники нынешнего турнира ещё совсем юные (1994 г.р) - зато организация, приём гостей, игровые встречи, торжественные церемонии, накал страстей, - всё по-настоящему и на высшем уровне.

Калязин, Тверская область, Международный турнир по футболу среди юношейТоржественное открытие международного турнира по футболу, который впервые принимал у себя Калязин, состоялось 23 августа на стадионе города. Напомним, что современная игровая площадка с искусственным покрытием появилась здесь не так давно и уже стала любимым местом для активного отдыха и занятий спортом.

Турнир, как и другие соревнования в нынешнем году, посвящён 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В нём принимают участие команды из Абхазии, Литвы, Украины; Россию представляют: г. Талдом Московской области, г. Углич Ярославской области и хозяева поля - г. Калязин Тверской области.

Расскажем немного подробнее о героях этих шести дней большого футбола.

Команда из Абхазии - это единственная сборная команда на турнире, большинство членов её являются участниками чемпионата первенства Абхазии среди взрослых. Их тренирует Владимир Ободин - заслуженный тренер Абхазии.

Литовцы - представители знаменитого клуба "Ветра". С 2002 года играют в премьер-лиге литовского чемпионата. За последние 5 лет ниже третьего места не занимали. Нужно отметить, что этот клуб имеет рейтинг УЕФА среди клубов - 212 место, что уже само по себе является престижным. Этот же клуб доходил до третьего этапа Кубка Европы. Руководитель Георгий Торчинов, который в своё время был лучшим бомбардиром команды "Нуровшан-Бухара".

Украинскую команду тренирует Вадим Бондарь - заслуженный тренер Украины, воспитанник Андрея Пятова (вратаря сборной Украины). В чемпионате Украины ребята заняли второе место, а на республиканском турнире в Кировограде - стали первыми.

Калязин, Тверская область, Международный турнир по футболу среди юношейТалдомская команда "Антей" (их тренер Щербаков Евгений признан лучшим тренером детских и юношеских команд в районе по итогам этого года) участвует в чемпионате Московской области. В 2009 году завоевала второе место, а в нынешнем - ребята лидируют.

"Чайка" из Углича (тренер Иванов Евгений на протяжении 13 лет был капитаном угличской команды, которая была призёром первенства Ярославской области, обладателем Кубка Губернатора региона). Команда, которая заявила о себе на нынешнем турнире, на протяжении 6 лет является призёром первенства Ярославской области в своей возрастной группе.

Немало профессиональных заслуг и у судейской бригады турнира. Главный судья соревнований - Скворцов Вадим - первая судейская категория, а по футболу в зале - судья международного класса. Михаил Большаков - судья первой категории. А также это калязинские члены бригады: В.В. Раткин - судья первой категории, А.В. Крылов - судья второй категории, С.П. Кононов - ученик Ярославской академии судей.

Церемония открытия, когда команды выстроились на поле, началась с торжественного звучания гимна России, красочного выступления коллектива юных калязинских барабанщиц. Гостей приветствовал глава района Константин Ильин, который подчеркнул искреннее гостеприимство калязинской земли, пожелал ребятам поближе познакомиться с Калязином, с историей города и интересно провести дни турнира. "Мы не должны забывать, что все мы граждане одной великой страны. И наше спортивное состязание нацелено не только на укрепление спортивных связей, но и на укрепление дружбы" - сказал глава района.

Участников турнира приветствовали и почётные гости открытия соревнований. Это председатель избирательной комиссии Тверской области, Президент федерации футбола нашего региона В.Н. Песенко, а также статс-секретарь, зам. председателя комитета по физической культуре и спорту администрации Тверской области Н.В. Крылов.

Валерий Николаевич поздравил всех с открытием турнира, назвав его знаковым событием для Тверской области. Из его выступления: "Работа, которую ведёт руководство области, опираясь на глав районов - направлена на пропаганду здорового образа жизни, развитие спорта, и она приносит свои положительные плоды. За 2 прошедших года в регионе появились 4 современных футбольных поля, один из них - в Калязине, а также 20 малых полей с искусственным газоном. Это даёт возможность всё большему количеству ребят заниматься спортом, развивать свои способности". Председатель избиркома поблагодарил калязинцев, местное руководство за приём и организацию столь значимого мероприятия и, пользуясь случаем, вручил К.Г. Ильину Благодарность Избирательной Комиссии Тверской области "За активное содействие в обеспечении избирательных прав граждан Российской Федерации". Это высокая оценка деятельности руководителя муниципальным районом, характеризующая его как передового здорового политика.

Н.В. Крылов поздравил ребят от имени губернатора области: "Футбол - это народная, прекрасная игра. Желаю вам честной борьбы и честной победы".

В течение турнира футболисты мерялись силами друг с другом в игровых встречах согласно календарю игр в один круг.

Калязин, Тверская область, Международный турнир по футболу среди юношей26 августа у юных футболистов был выходной день, в рамках которого для ребят была организована прогулка на катере по р. Волга с посещением колокольни, обзорная экскурсия по городу, концертная программа в РДК и дружеский ужин в м. Паулино.

На концерте, организованном работниками районного Дома культуры, царила дружеская атмосфера, песня "Мы вместе", которую исполнила О. Абрамова, как нельзя лучше подчёркивала одну из главных задач международного турнира - укрепление дружественных связей между народами. Тренеры и представители команд оставили свои автографы на памятном мяче, который будет храниться в Калязине, как символ первого международного турнира, который по задумке организаторов должен стать традиционным. Гости поднимались на сцену со словами благодарности в адрес принимающей стороны, пожелали своим коллегам успехов и победы - сильнейшим. Для футболистов с концертными номерами выступили также Р. Смирнова, В. Алексеенко, Н. Дергачёва, ансамбль "Школьные годы", театр песни "Арлекин", танцевальный коллектив "Волжанка". Чтобы познакомить гостей со спортивной жизнью калязинцев, на экране были демонстрированы фотослайды.

Закрытие турнира состоялось 28 августа на территории стадиона. Команды в последний раз выстроились на игровом поле, чтобы узнать, кто стал лучшим из лучших. На флагштоках красовались 4 флага - России, Украины, Литвы и Абхазии. С торжественным словом о закрытии турнира к спортсменам обратились помощник депутата ЗС. Тверской области А.Н. Епишина И.Н. Ахмедова и заместитель главы администрации района В.Г. Ефимова. Они поблагодарили участников турнира за честную игру, за красивый футбол и пригласили ребят в Калязин на следующий год - уже на второй международный турнир. Церемонию награждения не испортил начавшийся проливной дождь, болельщики громко аплодировали и скандировали полюбившимся игрокам и командам.

Все команды были награждены благодарственными письмами и памятными кубками от Главы района. Каждая команда также получила в подарок календарь со своим фото на турнире. По итогам соревнований команды Углича "Чайка" и Талдома "Антей" были отмечены грамотами за участие. А призовые места распределились следующим образом:

По итогам соревнований третье место заняла команда "Волна" г. Калязина,

Второе место с равным количеством очков поровну разделили гости - сборная Абхазии и команда "Ветра" из Литвы.

Ну и лидерами турнирной таблицы, первыми победителями первого международного турнира в Калязине стали футболисты из Украины!

Кроме того, грамотами и сувенирами были отмечены лучшие игроки турнира:
  • "Лучший бомбардир" по решению судей - это Жуков Роман из Углича.
  • "Лучший защитник" - Бостонджян Альберт из сборной Абхазии.
  • "Лучший полузащитник" - игрок нашей "Волны" Караханов Сергей.
  • "Лучший вратарь" - игрок из Украины Бонзарев Богдан.
  • "Лучший нападающий" - Сериков Артур - Литва.


Были определены и получили награды и лучшие игроки в каждой команде.

Благодарственные письма главы Калязинского района были вручены тренерам всех команд, каждый из них выступил с благодарственным словом, отметив гостеприимство, заботу, с которой принимали ребят в Калязине. Особые слова признательности звучали в адрес тренера калязинской команды, без участия и инициативы которого этот турнир не состоялся бы. Это Сергей Александрович Агаметов. От администрации района ему на память была вручена футболка с символикой турнира.

Добавим, что турнир состоялся благодаря организации и поддержке со стороны администрации Калязинского района, лично главы К.Г. Ильина, комитета по физической культуре и спорту администрации Тверской области и спонсорам - компании ООО "Термосервис" (Береговой А.А.).

От всей души поздравляем призёров и всех участников турнира с большим, ярким праздником в их жизни под названием "ФУТБОЛ"! До новых встреч на Калязинском поле!
Пресс-служба администрации Калязинского района

<< назад




© 2009 Сайт города Калязин