Сайт города Калязин : Новости : Символ России сохраняют в селе Василёво
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Символ России сохраняют в селе Василёво


01.09.2010г.
ФОТОГРАФИИ

Для справки: Орловский рысак, или орловская рысистая, - порода легкоупряжных лошадей с наследственно закреплённой способностью к резвой рыси, не имеющая аналогов в мире.

Символ России сохраняют в селе Василёво, КалязинВыведена в России, в Воронежской губернии, под руководством графа А.Г. Орлова во второй половине XVIII - начале XIX веков методом сложного воспроизводительного скрещивания с использованием лучших по тем временам пород.

Современный орловский рысак - гармонично сложенная упряжная лошадь, с небольшой, сухой головой, высоко поставленной шеей с лебединым изгибом, крепкой, мускулистой спиной и прочными ногами. Это красиво сложенные, достаточно темпераментные и добронравные лошади. У них гордая осанка, грациозные, нарядные высокие движения, пышные грива и хвост.

В 2006 году знаменитой породе исполнилось 230 лет. Русские тройки с коренниками-орловцами - гордость и слава России. Они получали признание на Всемирной сельскохозяйственной выставке в Лондоне в 1911 году, на выставках в США и Канаде в 1950-х - 1960-х годах и в более поздние годы в Германии и Франции. Орловцы пользуются неизменной популярностью на международных аукционах лошадей.

Как приятно, когда имя нашего небольшого города звучит на уровне всей страны. Причём поводом для этого являются успехи наших земляков - людей неординарных, трудолюбивых, увлечённых своим делом и преданных ему до глубины души.

Речь идёт о людях, которые живут и трудятся в сельской местности. Семья Абрамова Елена Юрьевна и Стасюк Вячеслав Васильевич - уже много лет живут в д. Василёво (Алфёровское сельское поселение). Переехав из Подмосковья, здесь они обустроили свой быт и стали работать - она - ветеринаром, он - художественным руководителем в сельском клубе. Со временем, супруги поняли, что хотят чего-то большего. Имея большую привязанность и любовь к животным, выбор пал на лошадей, разведением которых и занялись в своём личном подсобном хозяйстве Елена и Вячеслав. Лошадок покупали, выращивали, продавали. А всерьёз решили заниматься их разведением, опираясь на элитную породу - орловского рысака - когда появилась первая красавица - "Роксана". Именно она и дала название конному двору семьи Абрамовых. Сейчас ей уже 18 лет.

В настоящее время у василёвских заводчиков уже 15 голов своих лошадей, постоянно занимаются их разведением, дают напрокат. В хозяйстве - 4 здания конюшен, два из которых супруги построили сами, большой дом, куда часто приезжают гости, неравнодушные к лошадям. Есть и своя техника, недавно купили трактор, по закупке сена и зерна работают с ближайшими колхозами.

Символ России сохраняют в селе Василёво, КалязинУ Елены и Вячеслава двое сыновей - младшему Косте всего 4 года, а старший Александр перешёл в 6 класс и уже во всём помогает родителям. "Мы очень надеемся - говорит папа, - что сыновья продолжат начатое нами дело, хотим подготовить прочную базу для их будущего". И дети любят семейное дело, имеют большую привязанность к лошадям. Кстати, даже компьютерные игры, в которые играет Саша, тоже посвящены этим замечательным животным и помогают больше узнать об их разведении.

Отдельно стоит отметить, что конный двор "Роксана" является активным участником культурной жизни нашего района. За последние 5 лет лошадки из этого личного подсобного хозяйства принимали участие во многих мероприятиях: на праздновании Дня города, Пушкинского праздника в с. Никитское, участвовали в съемках программы канала НТВ, посвященной новогоднему поздравлению детей из детского дома "Родничок". Тогда к детям приезжал настоящий Дед Мороз на сказочных санках, запряжённых прекрасной лошадкой. Летучие гусары, принимавшие участие в реконструкции сражения на Жабне, что состоялась год назад в Калязине, скакали верхом именно на лошадях конного двора "Роксана".

Вячеслав Васильевич сам творческий человек и принимает участие во многих концертах, два года был отмечен в номинации "Лучший папа" на празднике День отца.

А самое ценное, что делает эта семья для района - это обучение детей, которые приезжают к ним в гости, основам верховой езды, работе с лошадью. Во время этих занятий ребята учатся ухаживать за животными, приучаются к сельскому труду, у них развивается прекрасное чувство любви к животным.

Мечта Елены и Вячеслава - уверенное разведение лошадок орловской рысистой породы и стабильная поставка их на крупные ипподромы. Если этого удастся достичь, то появится возможность к развитию материальной базы местного конного двора - закупить необходимое обмундирование и открыть в селе настоящую секцию по обучению детей верховой езде.

Особой гордостью конного двора "Роксана" являются успехи их красавцев на Всероссийских и Международных выставках. Этот год был особенно плодотворным. В мае они приняли участие в Международной выставке "Лен-экспо" в С.-Петербурге, где их Кудесница заняла второе место, а владельцы награждены кубком и грамотой. Первую золотую медаль завоевала лошадка Елены и Вячеслава в июне этого года в выставочном центре Москвы "Крокус-сити", где проходил Международный фестиваль лошадей. Три года подряд калязинский конный двор участвует в международной выставке "Экверос" в Москве, где проводится фестиваль и выводка именно орловских рысаков. На последней выставке, в августе этого года наша красавица по мнению судей стала первой, вновь завоевав золотую медаль! Это отличный результат, который заставляет наших конезаводчиков уверенно двигаться дальше. Поздравляем!

Поздравления с этой замечательной победой поступили и в адрес районной власти. Содружество рысистого коневодства России в лице вице-президента А.М. Ползуновой направило в адрес главы Калязинского района К.Г. Ильина благодарственное письмо "За помощь и поддержку ООО "Роксана" в работе по сохранению национальной породы, символа России - орловского рысака". "Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество в этом направлении, привлечение людей, особенно детей, к работе с лошадью, сохранению отечественных традиций" - говорится в письме.

Желаем конному двору "Роксана", семье Елены и Вячеслава новых успехов в этом благородном, красивом деле, дальнейшей поддержки со стороны жителей и руководства района, а также реализации их задумок и планов.
Я. Сонина

<< назад




© 2009 Сайт города Калязин