Сайт города Калязин : Новости : Новая жизнь древнего села
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Новая жизнь древнего села


01.09.2010г.
ФОТОГРАФИИ

"Семендяевщина - булочник да колбасник, пряничник да пирожник" (В.И.Даль).

Новая жизнь древнего селаЗа круговоротом жизни, полной неотложных дел, суеты и проблем, мы не замечаем порой о том, что совсем рядом с нами живут "свидетели" нашего далёкого прошлого, хранители бесценной истории, которые при пристальном рассмотрении и внимании к ним могут помочь нам вернуться к своим истокам, остановиться на мгновение и проникнуться духом культуры и традиций наших предков, оставивших нам эту прекрасную землю в наследство. Сохранить, сберечь, эту старину, передать её новым поколениям - наша с вами задача. И если не сделать этого сегодня, прилагая общие силы, уже завтра она может быть утрачена навсегда. Речь идёт о своеобразных памятниках истории нашей жизни - предметах быта, домашней утвари, а также об уникальных зданиях, усадьбах, избах, оставшихся в наших деревнях и сёлах, собой показывающих нам как жили наши предки и чем они занимались. В то время как из новостных телерепортажей мы всё чаще слышим о варварском разрушении памятников архитектуры в Москве, на смену которым приходят современные новостройки, офисы, бизнес-центры, здесь, у нас, в ещё живой духом и сердцем провинции, мы пытаемся сберечь то наследие, раскрыть его вековые тайны и вновь явить жителям, особенно молодёжи. В этом материале мы хотим начать рассказ о замечательной идее, которая является совместной программой администраций Калязинского района, Семендяевского сельского поселения и Богоявленского прихода с. Семендяево. Эта идея появилась накануне большого события: в следующем году с. Семендяеву исполняется 500 лет! Юбилей солидный!

Про село
Село Семендяево известно с 1511 года. В тот год князь Юрий Иванович жалованной грамотой освободил крестьян села Семендяева от государственных повинностей. Грамотой царя Алексея Михайловича в 1652 году в с. Семендяеве был открыт торг по пятницам и "о сборе пошлин в пользу монастыря" (Троицкого Калязина монастыря). Царь Федор Алексеевич в 1682 г. указал "о сборе пошлин при ярмарках в Никольской слободе и селе Семендяеве в пользу Калязинского монастыря". В Кашинской писцовой книге за 1627 г. сделана следующая запись: "Село Семендяево на речке на Жабне и в нем храм во имя Богоявления Господне древяна". Клировая ведомость за 1796 г. отмечает: "Церковь Богоявленская с приделами а) Покрова; 6) Иоакима и Анны, построена в 1786 году". Тверской епархиальный статсборник дает следующие сведения о церкви в с. Семендяево: "Церковь Богоявленская, построена в 1786 году, каменная, престолов 4: в холодном Богоявления Господне; в теплом - правом - Покрова Пресвятой Богородицы; левом - Богоотец Иоакима и Анны; запад - Всех Святых. В приходе Семендяевской церкви насчитывалось 433 двора. В них проживало 1096 мужчин, 1413 женщин. Всего 2509 человек. Число прихожан 1220-1353 человек. Богоявленская церковь в начале 30-х годов была закрыта и использовалась в хозяйственных целях. [По материалам издания Суворов Н.А. Калязинские храмы и монастыри (краткие исторические очерки). - Калязин, 2004.]. В 2011 году храм отметит свой 275-летний юбилей.

Про инициатора
В известной поговорке "Не стоит село без праведника" заключён великий смысл и народная мудрость. В любое время на русской земле были, есть и будут люди, которые чтут Господа, живут по заповедям Божиим и стараются делать добрые дела во имя людей и будущей жизни своей земли. В нашем случае таким человеком, инициатором и вдохновителем возрождения былых семендяевских традиций, восстановления исторических и духовных памятников стал протоиерей отец Сергий (Безчастный), который приехал к нам совсем недавно, но уже проникся богатой историей калязинской земли и считает её своим новым домом. Отец Сергий неординарная, увлечённая личность. Занимался восстановлением храмов в Костромской области, служил в православном храме в Америке, где жил с семьёй. Но его всегда тянуло к глубинке, к русской земле, к простым людям и сейчас местом для своей подвижнической службы он выбрал село Семендяево, где в настоящее время служит в часовне Николая Чудотворца и мечтает с Божьей помощью постепенно восстановить Богоявленский храм.

Про купеческую усадьбу
Новая жизнь древнего селаПознакомившись по источникам с историей с. Семендяева, его окрестностями, о. Сергий сразу выделил из всех построек одно здание на ул. Заречной - сохранившуюся купеческую усадьбу, которая в последние годы принадлежала колхозу и использовалась как склад. По своей архитектуре здание имеет особую историческую ценность. Кроме того, восстановив его, здесь можно разместить экспозицию демонстрирующую бытовую культуру сельского русского населения Калязинского района конца XIX века. "Скачок в индустриальном развитии региона в XX веке привел к уничтожению многих зданий историко-культурного наследия сельских территорий - говорит священник. -Потому дом, построенный в конце XIX века может стать символом старого быта, связывающим современное Семендяево с его историческим прошлым". Создание музейного комплекса на базе купеческого дома, раскрывающего быт и культуру русского села, историю торговой и хозяйственной деятельности края, позволит поближе познакомиться с историко-культурным богатством народа. Предоставит возможность окунуться в историческое прошлое и почувствовать временной контраст, разделяющий современное Семендяево со старинным. Обратившись со своими идеями к местному руководству, инициатор нашёл поддержку и понимание со стороны поселенческой и районной администраций, главы поселения Т.В. Казаковой, а также главы района К.Г. Ильина, который имеет очень трепетное отношение к истории в целом, а особо - к прошлому Калязинской земли, с. Семендяева, с которым прочно связана его жизнь. Первый отклик на совместную работу нашёл отражение во встрече-совещании, проведённой в администрации района в начале августа. Был одобрен предварительный проект создания Дома-музея, намечена программа мероприятий к 500-летию с. Семендяева, распоряжением главы района определён состав рабочей группы по претворению проекта в жизнь. Это заместители главы района, администрация Семендяевского поселения, районный отдел культуры и туризма, отдел архитектуры, КУМИ, пресс-служба, МУП "Калязинстройзаказчик" и представители других структур.

О проекте
Проект создания целого комплекса-музея под открытым небом под (предварительным) названием "Купеческая усадьба. Дом-музей сельского быта с.Семендяево" имеет целью сохранение и ввод в активный культурный оборот редкого сохранившегося в Семендяево памятника - купеческого дома, построенного в конце ХIХ века; создание особой модели музея, обладающего функциями научно-исследовательского, информационно-ресурсного, и коммуникативного центра, отражающего историю русской сельской культуры и традиции предпринимательства Семендяева XIX века. В результате реконструкции дому будет возвращена историческая планировка: вернутся на свое место кухонная печь и печи "голландки"; будут воссозданы в первоначальном виде дверные и оконные проемы; отреставрирована деревянная резьба, восстановлены утраченные элементы. Будучи одним из старинных сохраненных объектов села, купеческий дом позволит жителям села и приезжающим туристам окунуться в детство, соприкоснуться с недавним для них и неизвестным их потомкам прошлым. Музей предоставит возможность рассказать детям, внукам, правнукам каким когда-то было село, в каких условиях раньше жили люди, из чего ели, пили, на чем спали. Все это способствует оживлению традиционной культуры русского села. В доме-музее можно будет организовать цикл экскурсий и массовых мероприятий, проводить православные праздники. А в перспективе развития проекта ввиду того, что с.Семендяево находится на пути Калязин-Углич, это паломническая дорога от Макария Калязинского до Паисия Угличского, вблизи музея предполагается обустройство "Постоялого Двора" с трапезой и ночлегом для путешествующих (с использованием старинного сруба для исторической реконструкции). Организация места отдыха, ночлега и стоянки даст возможность включить музей с.Семендяево в туры по Золотому кольцу России. Музей также сможет привлечь внимание к реставрации храма Богоявления, представляющего огромную историческую ценность.

Про первые шаги
В середине августа члены рабочей группы выехали в с. Семендяево, чтобы посмотреть и оценить состояние дома-усадьбы, наметить первые шаги в предстоящей большой работе. Встречали делегацию из района отец Сергий и Т.В. Казакова. Сначала участники встречи вошли в храм Богоявления, где несколько лет назад уже были начаты попытки к его восстановлению. В первую очередь необходим ремонт, укрепление крыши в одном из пределов храма для сохранения уцелевших настенных фресок, что даст возможность и проводить богослужения по особым праздничным датам. "А колокольню, - говорит о. Сергий, забравший на самый верхний ярус, - можно уже сейчас использовать и в противопожарных целях - с этой площадки хорошо обозревается вся окрестная территория. Любое возгорание можно было бы вовремя локализовать, если организовать здесь в горячую пору постоянное дежурство". Войдя внутрь дома-усадьбы, что на Заречной улице с. Семендяева, (верхнее помещение в деревянной надстройке к этому времени уже было расчищено от мусора семендяевскими прихожанами) члены выездной рабочей группы обсудили вместе уже конкретные вопросы дальнейшей работы: подготовка здания и прилегающей территории к обследованию, необходимым измерительным работам, составление сметы расходов на ремонт и восстановление, решение юридических вопросов, связанных с приёмкой здания на баланс поселения, газификация помещения. Новая жизнь древнего селаПо предварительному проекту, на первом этаже усадьбы планируется открыть сразу после проведения восстановительных работ небольшую пекарню, причём жители и приезжающие гости могли бы там не только приобрести вкусную традиционную русскую выпечку, но и стать непосредственными участниками процесса выпекания. Это должно стать одной из изюминок данного проекта, а кроме того, позволит привлекать первые средства на его дальнейшее развитие. Параллельно с этой работой, в верхней части дома должен быть размещён музей сельского быта. И для этого уже сейчас начинается большая работа по сбору исторического материала, который и будет составлять уникальный фонд этого сельского музея. Запланирована экспедиция по селам района с целью сбора таких экспонатов - предметов старины, быта. Поэтому большое значение имеет отношение всех калязинцев к этому общему делу, особенно молодёжи, школьников. Как только удастся привести в порядок дом-музей, подготовив его к открытию (а сделать это планируется к осени следующего юбилейного года), совместно с калязинскими турфирмами можно будет говорить об организации нового маршрута, привозить на экскурсии детей, продумывать туристические программы для приезжих. Это реальность, будем надеяться уже ближайшего будущего. Что же касается восстановления Богоявленского храма, то это пока далёкая перспектива. Хотя отец Сергий уверен: если удастся привлечь внимание к селу Семендяеву, то и эта задача окажется под силу. "В селе будут часто бывать гости, у местных жителей появится стимул к большей самозанятости, участию в общем деле. - говорит священник, -Да и к вере люди должны прийти. Всё в нашей истории развивается по спирали: сначала мы отдалились от духовного стержня, вырвали с корнем веру, теперь вновь к ней возвращаемся. Без этого никак". Возможно, для этих целей будет создан Фонд "Возрождение с. Семендяева". А пока договорились силами местных жителей села организовать уборку на запущенной территории старого прихрамового кладбища, посадить там деревья, сделав тихий сквер.

Всё зависит от нас Теперь, работа над реализацией проекта реконструкции и реставрации купеческого дома и создания на его базе музейного комплекса "Купеческая усадьба. Дом-музей сельского быта" будет понемногу идти своим чередом. Главное, что необходимо - объединение усилий Администрации района, Администрации Семендяевского сельского поселения, Приходского совета храма с. Семендяево Тверской епархии и всех местных жителей, кому небезразлична судьба этого села, Калязинского района да и всей русской провинции в целом, пережившей разные времена нашей истории, но никогда не изменявшей своим традициям и обычаям.

В связи с этим обращаемся ко всем калязинцам и к гостям нашего района.

Дорогие друзья!
Просим Вас не оставаться в стороне от такого важного и замечательного дела, как создание Дома-музея сельского русского быта в с. Семендяево. Если Вы связаны с этим селом своими корнями, имеете возможность предоставить интересные исторические сведения (письма, газеты, документы, фотографии, рисунки), предметы быта, старой домашней утвари, мебели, одежды и другие предметы русской старины - словом, всё, что может быть связано с жизнью наших предков в этих местах - просим, откликнитесь на наш призыв! Наверняка у многих наших земляков, живущих в селе, есть, на первый взгляд, совсем ненужные, старые вещи. Поверьте, именно они могут стать экспонатами нового, молодого музея, в котором наши дети будут учиться любить историю и свою малую родину, и благодаря которому о старом русском селе узнают тысячи гостей!
Давайте вместе создадим первый в районе музей сельского быта!
Это будет нашим общим благим делом!
Ждём Ваших предложений, сообщений, откликов!


Контактная информация:
Отдел культуры и туризма администрации Калязинского района: (8-48-249) 2-06-92, 2-39-31
пресс-служба администрации района: 2-07-13
администрация Семендяевского сельского поселения: 6-36-22, 6-36-58
Адрес электронной почты: infvestnik@mail.ru `

<< назад




© 2009 Сайт города Калязин