Сайт города Калязин : Новости : Встреча с Патриархом
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Встреча с Патриархом


09.09.2010г.
ФОТОГРАФИИ

Встреча с Патриархом, г.Калязин, Тверская область9 сентября для современной истории Калязинской земли стал особенным, значимым, светлым днём. Следуя из Москвы на празднование 1000-летия Ярославля, в Калязине сделал короткую остановку Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В протоколе пребывания Его Святейшества не была намечена встреча с жителями и посещение каких-либо объектов города, но поприветствовать Патриарха от имени всех калязинцев был удостоен высокой чести Глава района Константин Ильин. Он обратился с просьбой благословить на благие дела и работу по развитию района, возрождению духовности на нашей древней земле и получил высокое благословение Святейшего.

В небольшой беседе Патриарх Кирилл отметил, что в 1969 году, проплывая во Волге мимо наших мест, он уже видел знаменитую Калязинскую Колокольню, в то время ещё стоящую в воде без насыпи. Константин Геннадьевич сказал, что калязинцы считают Колокольню своей главной святыней, оставшейся после варварского разрушения старой части города и Троицкого монастыря, называют символом непотопляемости России, надеждой, молитвой. Он рассказал также, что в настоящее время для сохранения этого уникального памятника прилагаются все усилия, выделены средства в сумме 10 млн. рублей на проведение реставрации и с Божьей помощью удастся сделать всё необходимое.

В беседе с высоким гостем глава района коснулся и значимых событий в культурной, духовной жизни района, которые произошли за последние годы в Калязине и поделился планами по дальнейшему возрождению духовности, возвращению утраченных ценностей. Он рассказал об установке памятника одному из великих русских святых Макарию Калязинскому, об открытии памятника полководцу, герою-освободителю Михаилу Скопину-Шуйскому и праздновании 400-летнего юбилея освободительной битвы, установке поклонного креста на Монастырском острове, строительстве новых часовен в сёлах района и реставрации храмов. Святейший интересовался городом, его жителями, имеющимся производством и одобрил все благие намерения, которые объединяют людей, приближают их вере, делают духовно богаче и нравственно чище.

На память о пребывании на Калязинской земле и в знак большого уважения Константин Геннадьевич подарил Святейшему Патриарху Кириллу картину с изображением Колокольни Николаевского собора работы местного художника Михаила Стоячко, которая этим летом выставлялась на персональной выставке мастера в Твери. Поблагодарив за подарок и пожелав всяческих успехов всем жителям Калязина Святейший Патриарх продолжил свой путь.

Пусть память об этой значимой встрече и высокое благословение Отца нашего Кирилла, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси поможет всем нам в добрых трудах во имя процветания нашей земли и всеспасающей Веры!
Пресс-служба администрации района

<< назад




© 2009 Сайт города Калязин