Сайт города Калязин : Новости : Годовой отчёт Главы района о проделанной работе и планы на будущее
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Годовой отчёт Главы района о проделанной работе и планы на будущее


02.02.2010г.

29 января в администрации Калязинского района состоялось расширенное заседание представительного органа Собрания депутатов Калязинского района по рассмотрению программы развития муниципального образования "Калязинский район" в свете задач Посланий Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации и Губернатора Тверской области Д.В. Зеленина Законодательному Собранию Тверской области.

Участниками этого мероприятия стали депутаты районного Собрания, депутаты представительных органов городского и сельских поселений района, главы и представители исполнительных органов местного самоуправления, представители общественных организаций, руководители предприятий, организаций всех видов собственности, представители малого бизнеса, представители средств массовой информации, работающих на территории района.

В работе Собрания приняли участие Ю.М. Краснов, заместитель Губернатора Тверской области и С.А. Журкина, главный специалист территориального управления аппарата Губернатора Тверской области.

С Отчётом о работе за 2009 год выступил Глава Калязинского района Ильин К.Г. Это уже пятое отчётное выступление Константина Геннадьевича перед общественностью.

Краснов Юрий Михайлович, заместитель Губернатора Тверской области поздравил всех присутствующих с 75-летием со дня образования Тверской области, сообщил, что за ним, как за заместителем Губернатора области, закреплено курирование Калязинским районом.

Он тезисно осветил основные положения Послания Губернатора Тверской области Д.В. Зеленина, механизмы дальнейшего развития региона. Призвал уделить особое внимание таким моментам в работе, как подготовка к празднованию 65-летнего юбилея Победы, ремонт всех обелисков и воинских захоронений, расположенных на территории района.

Он охарактеризовал Отчёт главы района, как хорошее сочетание итогов проделанной работы и планов на перспективу. Отметил, что уровень безработицы в Калязинском районе на сегодня один из самых высоких в области. Причины понятны и объективны, но нужно уделить этому вопросу очень серьёзное внимание.

Главная задача нынешнего времени в результате правильной работы в районе - создание общества умных, ответственных и способных людей, общества без коррупции, мобилизация активного потенциала, привлечение молодёжи ко всем районным делам.

Необходимо сделать прозрачным кадровый резерв муниципального образования, чтобы молодёжь знала и стремилась к большему.

Юрий Михайлович охарактеризовал основные сложности, связанные с влиянием финансового кризиса на отрасль промышленного производства и агропромышленного комплекса в Тверской области. В связи с этим, задача местной власти - вникнуть в ситуацию каждого предприятия, сформировать программу вывода предприятий на докризисный уровень. Активнее работать по внутриобластной кооперации, теснее работать с собственниками предприятий и чётче обозначать условия работы.

В сфере АПК Губернатор области чётко обозначил механизм поддержки, он будет несколько иным, чем прежде, областной бюджет берёт на себя решение глобальных проблем в целом по отрасли АПК. Так, предполагается строительство 4-х крупных молокоприёмных пунктов. Будет разработана своя областная программа поддержки льноводческих хозяйств.

Ю.М. Краснов отметил, что уровень областной медицины сегодня крайне низкий. Нужно принимать активные меры по улучшению здравоохранения. Скоро будет введён самый современный областной перинатальный центр. Должна развиваться платная медицина.

Он также поздравил всех учителей с наступившим Годом учителя в России. Рассказал о том, что дано указание в каждой школе ввести еженедельно третий урок физкультуры в целях повышения здоровья подрастающего поколения. Будет введён новый школьный предмет основы религиозной культуры и светской этики.

Коснулся темы присвоения звания "Ветеран труда Тверской области" - это положительный опыт нашей области, с каждым годом законодателями региона возрастной ценз лиц, имеющих право на его получение, будет снижаться до достижения оптимального уровня.

По поручению Губернатора Тверской области Д.В. Зеленина, высокий гость высказал слова благодарности за совместную работу, которая в Калязинском районе реальна и заметна.


В прениях по докладу выступили представители Калязинского района.
  • Лукьянов Андрей Александрович, Председатель Собрания депутатов Калязинского района рассказал об основной работе Собрания депутатов района в 2009 году и взаимодействии между Собранием и администрацией района. В 2009 году проведено 13 заседаний (9 очередных и 4 внеочередных) Собрания депутатов. На них было рассмотрено 149 вопросов, по каждому из них приняты решения.

    Подробнее он остановился на том, какие самые важные решения были приняты в различных отраслях деятельности: бюджетно-финансовой и налоговой политике, муниципальной политике, сфере управления муниципальным имуществом Калязинского района, ЖКХ, экономической, социальной политике.

    В новом текущем году работа Собрания депутатов будет выполняться с учетом плана мероприятий исполнительных органов местного самоуправления Калязинского района по реализации основных положений Послания Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию РФ и Послания Губернатора Тверской области Д.В. Зеленина Законодательному Собранию Тверской области.

    Андрей Александрович отметил, что в настоящее время при непосредственном руководстве главы Калязинского района К.Г.Ильина найдено необходимое равновесие, та "золотая середина" между двумя ветвями власти, которая позволяет более эффективно работать на благо населения Калязинского района.

  • Дмитриев Андрей Владимирович, главный врач ЦРБ, глава городского поселения г. Калязин рассказал о мерах, которые принимаются на районном уровне для улучшения сферы здравоохранения, о развитии платных услуг в районе, об успешной совместной работе администрации района, аптеки и руководства ЦРБ по обеспечению лекарствами населения, о выделении на эти цели средств из районного бюджета. Он также озвучил планы на дальнейшую работу в отрасли по проведению ремонтов, открытию офисов врачей общей практики на селе, приобретению оборудования.

  • Прот. Леонид Береснев, Почётный гражданин Калязинского района пожелал всем присутствующим успехов в труде на благо района, благословил на добрые дела для жителей.

  • Халина Клавдия Михайловна, председатель Калязинского районного Совета женщин проинформировала о деятельности Совета женщин Калязинского района в течение прошедшего года, о тесном взаимодействии во всех вопросах с администрацией района. Поблагодарила за всестороннюю помощь и поддержку активисток Совета, постоянных спонсоров и лично Главу района К.Г. Ильина, благодаря которым Калязинский женсовет является одним из самых активных и действующих не только в Тверской области, но и в России.

  • Назаров Андрей Анатольевич, глава администрации Нерльского сельского поселения кратко рассказал об итогах работы администрации поселения в 2009 году, сделав упор на взаимное всестороннее сотрудничество с районной властью, благодаря которому удаётся, в той или иной степени, улучшать жизнь людей, участвовать в программах по проведению ремонтов жилищного фонда и д.т. В планах на 2010 год в числе других задач, - проведение Дня Нерльского сельского поселения и соответствующая работа в рамках этого мероприятия.

  • Герасименко Лада Витальевна, директор ГСОШ г. Калязина, депутат Собрания депутатов Калязинского района отметила, что в Послании Президента Российской федерации к Федеральному собранию обозначена реализация с 2010 года новой образовательной инициативы "Наша новая школа", где подчёркивается, что главная задача современной школы - это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире.

    Она рассказала, что в результате совместной деятельности с образовательными учреждениями органов исполнительной и представительной власти определились актуальные по стратегическому замыслу задачи - это реструктуризация сети школ, создание ресурсных центров базовых школ, нормативное подушевое финансирование, НСОТ, ЕГЭ, информатизация образования.

    Развитие отрасли "Образование" является одним из приоритетных направлений в деятельности Администрации Калязинского района. Успешно осуществляется по отрасли "Образования" софинансирование всех без исключения региональных программ.

    Администрация района взяла на себя обязательства по ремонту помещений информационных центров, оснащение мебелью и проведению электро-монтажных работ. Продолжается на муниципальном уровне поддержка творчески работающих педагогов и одарённых детей.

    Отрасль "Образование" сегодня площадка для экспериментов. В Калязинском районе процесс реструктуризации образовательной сети идёт достаточно безболезненно, потому что достигнуто согласие органов власти и общественности. Хотя вызывает большую тревогу у населения района превращение средней школы в основную, организация подвоза детей в другие школы.

  • Лада Витальевна отметила, что на фоне стабильного развития системы образования существует ряд проблем, которые требуют незамедлительного решения. В районе проводится большое количество воспитательных мероприятий. Но в тоже время, количество правонарушений среди подростков не уменьшается. Именно поэтому необходимо совершенствовать систему духовно-нравственного и патриотического воспитания, особенно сейчас, в юбилейный год Победы.

    Вызывает тревогу "старение" педагогических кадров, недостаточное количество учителей английского языка. Остаётся проблемой обеспечение безопасности образовательного процесса, а именно ограждение школьных территорий, исполнение всех требований и предписаний при эксплуатации школьных автобусов.

    "В целом, работать в Калязинском районе при поддержке Администрации интересно и достойно" - заключила директор школы.

  • Колобкова Марина Феликсовна, директор Центра занятости по Калязинскому району акцент в своём в ыступлении сделала на мерах, направленных на снижение напряжённости на рынке труда, на взаимодействие с органами местного самоуправления и изменениях в законодательстве о занятости населения.

    Она рассказала о мерах, принимаемых в Калязинском районе в течение 2009 года с целью недопущения рост безработицы, о вакансиях, имеющихся в районе, о работе по их увеличению, о функционировании Антикризисной программы на территории района, о проведении общественных работ, привлечении населения к самозанятости. Чётко работала районная антикризисная комиссия, возглавляемая К.Г. Ильиным.

    Исходя из анализа социально-экономического развития района и рынка труда, к числу ключевых проблем относится: несбалансированность спроса и предложения рабочей силы по профессиональным характеристикам, сохранение неконкурентоспособности на рынке труда лиц с низкой профподготовкой, большое количество проживающих в сельской местности, где нет работы, нерациональная политика оплаты труда и прочее.

  • Марина Феликсовна отметила, что работать было комфортно, т.к. чувствовалась заинтересованность и мобильность Администрации района и работодателей.

    По прогнозам на 2010 год большого всплеска безработицы не ожидается, но и снижения не предвидится. Прозвучала просьба к работодателям не нарушать закон, регистрироваться в СЗ, в письменном виде сдавать вакансии. Выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с местной властью и работодателями.

  • Жаров Сергей Викторович, председатель ОАО "Гранит+", депутат Собрания депутатов Калязинского района кратко проинформировал присутствующих об основных показателях в работе возглавляемого им сельхозпредприятия, об имеющихся проблемах, сдерживающих развитие сельского хозяйства в целом и конкретно его предприятия.

    Выразил надежду на всемерное участие представителей власти в жизни сельхозтоваропроизводителей.

  • Суслова Нина Николаевна, член Калязинского районного Совета ветеранов рассказала о работе Совета ветеранов и возглавляемой ею ветеранской организации. Поблагодарила за активное участие в жизни ветеранов и материальную поддержку районную администрацию и лично главу района К.Г. Ильина. Большим событием стало появление у ветеранов Калязина своего центра досуга. Она обратила внимание на то, что есть ряд проблем в районе, которые нужно решать сообща (благоустройство горпарка, работа по уборке улиц и т.д.).

  • Фролова Юлия Ивановна, корреспондент районной газеты "Вперёд", член Совета молодёжи при Главе Калязинского района подвела итоги работы в районе в рамках Года молодёжи в России. Это был год новых открытий, начинаний и достижений в сфере молодёжной политики. Именно в этот год был дан старт долгосрочному проекту "Россия - 2020". В Калязине это уже второй год молодёжи и за это время было сделано очень многое, для того, чтобы сегодняшние юноши и девушки вели активный, здоровый и интересный образ жизни.

    Столько же работает актив молодёжи. Сегодня в его рядах 30 человек. Они - первые помощники во всех общественных делах. Молодёжь находит поддержку в самых различных отраслях своей деятельности.

    Молодёжь принимала активное участие в подготовке празднования 64-й годовщины победы в ВОВ. И не менее активно ведёт подготовку к празднованию юбилейной даты - 65-летия Победы.

    Отметила, что на новый уровень в Калязине выходит спорт. Он становится увлечением всё большего круга населения. С открытием нового стадиона у калязинцев появилось больше возможностей, которые позволяют не отставать от жизни и следовать наказам Президента России и губернатора области о ведении здорового образа жизни и развитии спорта в нашей повседневной жизни.

    Создаются благоприятные условия для развития новых видов спорта. Возобновил свою работу молодёжный центр. Представители калязинской молодёжи стали активнее участвовать в выборах уже не только в качестве избирателей (а таких на последних выборах от молодёжи было 63%), но и пробовали свои силы в качестве кандидатов в депутаты. В результате сегодня некоторые из них представляют интересы молодёжи в собрании депутатов калязинского района.

    Огромную роль на демографическую ситуацию оказывает программа "Обеспечение жильём молодых семей" в нашем районе, которая продлена до 2015 года. Благодаря этой программе в 2009 году улучшили свои жилищные условия 33 молодых семьи.

  • Активную работу ведёт Совет молодёжи при главе района. На регулярных заседаниях члены совета обсуждают планы, перспективы и выбирают приоритетные направления, по которым необходимо проводить работу среди молодёжи. Юлия высказала слова благодарности К.Г. Ильину, за то, что он идёт навстречу молодёжи района и не забывает благодарить самых активных.


Резолюцию Собрания депутатов зачитала О.Р. Филатова, председатель комиссии социального-экономического развития и правовым вопросам Собрания депутатов Калязинского района: "Заслушав и обсудив доклад Главы района Ильина К.Г., Собрание актива решило: Одобрить план мероприятий по развитию муниципального образования "Калязинский район" в свете задач Посланий Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации и Губернатора Тверской области Д.В. Зеленина Законодательному Собранию Тверской области, предложенный главой Калязинского района Ильиным К.Г.".

<< назад




© 2009 Сайт города Калязин