Сайт города Калязин : Новости : Новости с планерки
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Новости с планерки


20.09.2010г.

На планёрном совещании при главе района 14 сентября было рассмотрено два вопроса. Первый - о работе отдела информатизации администрации района по взаимодействию с МУП "Калязинская реклама".

Второй вопрос планёрного совещания был посвящён работе МУ "Районного межпоселенческого молодёжного центра культуры, досуга и спорта".

На планёрном совещании при главе района 14 сентября было рассмотрено два вопроса. Первый - о работе отдела информатизации администрации района по взаимодействию с МУП "Калязинская реклама". С рассказом о деятельности этого муниципального предприятия выступила Е.А. Колосова, зав. отделом информатизации. Речь шла о контроле за установкой рекламных конструкций на территории района, о согласовании соответствующих документов и необходимости получения разрешений на каждую рекламную конструкцию. В настоящее время проводится работа по выявлению владельцев 50-ти рекламных конструкций, установленных на территории района, с целью упорядочения с ними работы и приведения установки данных конструкций в соответствие с требованиями законодательства, составляется опись.

Со своим видением продолжения этой работы выступил новый директор МУП "Калязинская реклама" Г.В. Березин, который отметил, что с целью развития услуги необходимо наладить работу в районе по обслуживанию рекламных щитов, вести работу по установке собственных рекламных конструкций.

К.Г. Ильин призвал ответственных работников прилагать все усилия для контроля за законностью установки рекламных щитов, изучать меняющееся законодательство в сфере рекламы, чтобы своевременно с помощью Собрания депутатов выходить на более высокий уровень и говорить о несовершенствах законодательной базы, проявляющейся на практике.

Второй вопрос планёрного совещания был посвящён работе МУ "Районного межпоселенческого молодёжного центра культуры, досуга и спорта".

Подробно о деятельности этого учреждения рассказала Е.А. Широкова, зав. отделом по делам молодёжи и спорту. Молодежный центр был основан в 2008 году распоряжением Главы района К. В 2009 году ему было передано бывшее здание кинотеатра "Радуга".

Сегодня в молодежном центре работает молодой, работоспособный коллектив. В своей деятельности молодежный центр развивает культурно-досуговое, спортивное направления. Эти сферы деятельности тесно переплетаются друг с другом и помогают организовать работу новых интересных направлений, таких как, агитационно-пропагандистская деятельность, деятельность в сфере занятости молодежи, в области трудового воспитания. Целью всех указанных направлений является привлечение молодежи к общественной жизни, формирование активной жизненной позиции, пропаганда здорового образа жизни.

За истекший период 2010 года силами молодежного центра было проведено более 100 акций и мероприятий различной направленности. Наиболее значимые, интересные и запоминающиеся из которых: круглый стол "Выгодно ли быть студентом", круглый стол "Мужской разговор" на тему "Патриотизм - дело общее" с участием Главы района, круглый стол "Женский взгляд", интеллектуальная игра "Герои Калязинцы, ордена и медали великой отечественной войны".

Молодежный центр работает и с аудиторией, которая пока не подходит под категорию молодежи. Это дети младшего школьного возраста. Для них работают кружки: "Маленький дизайнер", "Каратэ до", с недавнего времени "Кикбоксинг", которые посещают с различным постоянством - 72 человека. Проводятся тематические танцевальные вечера, новогодние утренники и конкурсы (Конкурс скворечников, конкурс рисунков на асфальте, посвященный Дню государственного флага РФ "Триколор"). Регулярно проводятся танцевальные вечера.

Спортивная деятельность молодежного центра осуществляется посредством работы кружков "Каратэ" и "Кикбоксинга", "Фитнес - Центра", организации различных спортивных состязаний. Кроме этого организована дополнительная платная услуга прокат лыж и коньков, в зимний период.

Молодёжный центр работает в тесном сотрудничестве с отделом по делам молодёжи и спорту, с отделом образования, центральной библиотекой, ДЮСШ им. И.Я. Гусева, избирательной комиссией, Советом женщин, Советом ветеранов, РДК, районным стадионом. Так в этом году состоялись мероприятия: турнир по каратэ до, состязания под лозунгом "Молодежь вызывает на ринг депутатов", турнир по настольному теннису, военно-прикладная игра "Зарница", межрегиональный турнир по традиционному каратэ, "Веселые старты" в рамках Дня физкультурника и многое другое.

Особой гордостью Молодёжного центра является кружковая деятельность спортивной направленности, которая возможно впоследствии приведёт к более серьёзной работе и позволит создать на базе центра ДЮСШ по борцовым видам спорта. Кружок Каратэ, деятельность которого осуществляется совместно с общественной организацией, посещают, с различным постоянством, от 25 до 45 человек. Руководитель кружка - И.В. Дьяченко. Только в этом году воспитанники этого кружка трижды выступали на выездных соревнованиях, дважды были хозяевами соревнований регионального и межрегионального уровня, радуя земляков своими достижениями. За короткое время в копилку воспитанников попали медали различного достоинства. Из наиболее серьезных: бронза на Всероссийском первенстве, золото на чемпионате Тверской области, 2 золота, 3 серебра и 2 бронзы на чемпионате "Будо Академии в г. Москва" и др. Уже сейчас наших воспитанников приглашают на отборочные соревнования для формирования сборной команды России на Чемпионат Европы.


Кружок "Кикбоксинга". Руководитель кружка - Чемпион Европы, Мастер спорта международного класса Г.Ш Амиргулашвили. Организованный в мае этого года уже через 2 месяца своей деятельности показал свои положительные результаты в товарищеских встречах с угличскими спортсменами. Количество воспитанников кружка на сегодняшний день - 15 человек.

В "Фитнес-центре" функционируют мужской и женский тренажерные залы, группа Йоги, танцевальной и степ аэробики. Количество посетителей "Фитнес - центра" составляет от 30 до 50 человек. Занимаясь коммерческой деятельностью, молодежный центр из вырученных средств увеличивает количество спортивного оборудования с целью все большего привлечения посетителей в "Фитнес-центр".

Сотрудники центра принимают активное участие в проведении спортивных состязаний общерайонного значения, организованных отделом по делам молодёжи и спорту, ДЮСШ им. И.Я. Гусева. Это Лыжня 2010, пляжный волейбол, турнир по греко-римской борьбе "Мамина надежда", эстафета ко Дню Победы и многое другое.

На базе "Фитнес-Центра", обустроен массажный кабинет, в настоящее время ведется работа по получению лицензии на право предоставления услуг по лечебному массажу.

Агитационно-пропагандистская деятельность молодежного центра осуществляется посредством проведения различных акций, в том числе совместно с другими организациями и службами. Были проведены акции: "Георгиевская ленточка", "Сообщи, где торгуют смертью", "Спасите речку", акция ко Дню государственного флага РФ "Триколор".

Имея положительный опыт в сфере занятости молодежи, в ноябре 2009 года, когда в качестве рабочих по благоустройству и подсобных рабочих на работу в молодежный центр были приняты 38 студентов и школьников. Молодежный центр продолжил эту работу и в летний период 2010 года. Всего за период с мая по август 2010 года было трудоустроено - 95 несовершеннолетних жителей Калязинского района.

Подростки выполняли работы по уборке территорий, посадке, поливке, прополке клумб, липовой аллеи Памяти, покраске детских площадок, покраске декоративной ограды в Парк Победы и обелисков героям-калязинцам.

Деятельность в области нравственного, патриотического и трудового воспитания молодежный центр ведет, создав актив молодежи Калязинского района. Состав актива постоянно обновляется, приходят новые ребята. На данный момент молодежный актив насчитывает более 35 членов. Это очень талантливые, трудолюбивые ребята из ССУЗов и школ города. Ни одно городское и районное мероприятие не обошлось без участия активистов.

Для создания условий к активному проведению досуга молодежный центр организует для членов актива тематические, развлекательные вечера, дискотеки. За активную деятельность актив был поощрен Главой Калязинского района К.Г.Ильиным поездкой в г. Сергиев Посад на 3D киносеанс. Практически все члены актива являются и членами Всероссийского волонтерского движения. В - создание районной молодежной организации, которая объединила бы в своих рядах наиболее активную часть молодого населения города и района.

Наряду с положительными моментами в работе молодежного центра есть и ряд проблем, касающихся принятия срочных мер по ремонту здания. Необходимо также установка ограждения здания центра, приобретение транспорта для осуществления выездной работы в сельских поселениях, организация обучения сотрудников центра на курсах повышения квалификации, доступ к сети Интернет.

С надеждой на решение этих проблем, у сотрудников Центра есть большие планы на будущее - наряду с работой по выбранным направлениям, которые уже нашли своих потребителей, молодежный центр планирует расширять зоны своей деятельности и увеличивать ассортимент услуг. Переоборудовать концертный зал кинотеатра под "Зал единоборств", обустроить небольшой современный кинозал, танцевальную площадку перенести в фойе здания, обустроить игровой зал, с размещением оборудования для настольного тенниса и музейную экспозицию, посвященную мотострелковой дивизии, формировавшейся в годы ВОВ в Калязинском районе и экспозицию воинской славы, посвященной деятельности движения "Под княжеским стягом".

У молодёжного центра много друзей, которые небезучастны к его проблемам - добавил на совещании директор Центра Игорь Дьяченко. Так в 2010 году здание оборудовано новой системой пожарной сигнализации. Особую признательность за личное участие в решении возникающих проблем он выразил лично Главе района К.Г. Ильину и заместителю главы администрации В.Г. Ефимовой.

Комментируя информацию о необходимости срочного ремонта здания, Константин Геннадьевич отметил, что основной проблемой здесь является отсутствие свободных финансовых средств на эти цели. Но уже сейчас начата работа по привлечению потенциальных спонсоров, которые могут помочь строительным материалом, проведением необходимых работ, чтобы принять первоочередные меры по ремонту кровли здания и других работ по реконструкции. Молодёжный центр имеет особое значение для нашего района, он, собирая молодёжь вокруг себя, предлагает альтернативу негативным явлениям современности. Поэтому для района очень важно, чтобы центр жил, развивался, расширял спектр своих услуг.
Пресс-служба администрации района

<< назад




© 2009 Сайт города Калязин