Сайт города Калязин : Новости : В преддверии профессионального праздника работников агропромышленного комплекса
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

В преддверии профессионального праздника работников агропромышленного комплекса


11.10.2010г.

В преддверии профессионального праздника работников агропромышленного комплекса пресс-служба администрации района провела опрос среди руководителей хозяйств и перерабатывающих предприятий нашего района, которых мы попросили поделиться своими мыслями на тему: чем дорог им сельский труд, за что они любят своё дело и остаются преданы и верны ему, как бы ни было трудно

Вас, труженики пашен и полей,
садов и ферм и вкусных сыроварен,
мы поздравляем всей душой своей,
и тёплые слова вам в праздник дарим.
Спасибо вам за хлеб и молоко,
за масло, мясо, фрукты и соленья,
которые даются нелегко
и требуют немалого терпенья.
Да будет ваша жизнь светла во всем,
чтоб никакой невзгоды не случилось,
и радует земля как теплый дом,
даруя каждый год вам только милость...


Сельское хозяйство традиционно было основой экономики нашей страны. К сожалению, увеличивающийся сегодня диспаритет цен, большой износ техники, переход земли в частные руки, недостаток кадров, высокая стоимость энергоресурсов и прочие проблемные моменты отрицательно влияют на развитие сельского хозяйства.

В сложнейших условиях приходится сегодня работать всему агропромышленному комплексу. Всё же, несмотря на любые трудности и часто неблагоприятные погодные условия, вы, труженики села, не предаёте своё дело, выращивая хлеб, лён, овощи, животных, а также перерабатывая сельскохозяйственную продукцию.

Традиционно в октябре мы отмечаем праздник тех, кто работает в области сельского хозяйства профессионально, а также простых сельских тружеников, кто всю жизнь прожил "на земле". Это люди деревень, частных хозяйств, которые обеспечивают нас свежими овощами, фруктами, ягодами, молоко- и мясопродуктами. Каждый житель нашей страны нуждается в их продукции ежедневно, а труд этих людей чрезвычайно труден, и порой обделён вниманием.

В преддверии профессионального праздника работников агропромышленного комплекса пресс-служба администрации района провела опрос среди руководителей хозяйств и перерабатывающих предприятий нашего района, которых мы попросили поделиться своими мыслями на тему: чем дорог им сельский труд, за что они любят своё дело и остаются преданы и верны ему, как бы ни было трудно.

Гордеев Виктор Михайлович - директор ООО "Стройагропром".
-Кроме того, что очень люблю своё дело, получаю удовлетворение от работы, которой я занимаюсь, я считаю себя настоящим профессионалом, получил в своё время сельскохозяйственное образование и вот уже более 25 лет работаю на земле. И как бы ни было трудно, не изменю своей стезе. Считаю, что сельское хозяйство - это такой же бизнес, как и любой другой, и чтобы быть успешным, нужно уметь, как сейчас говорят, крутиться, приспосабливаться к новым условиям, привлекать к себе на работу профессионалов. И могу сказать, что как раз такие люди сейчас работают со мной: коллектив дружный, работящий. Спасибо им за труд и всех с праздником!

Мамедов Самед Гамидович - председатель СПК "Болдиновский".
-Всю свою жизнь занимаюсь сельским трудом, и считаю, что нет на свете благороднее этого дела. Это сложный труд, которому нужно посвящать себя полностью. Работая, я нахожусь в хозяйстве с 6 утра до 11-12 ночи. Жаль, что в наше время находятся люди, которые мешают развивать хозяйство, ради собственных спекулятивных интересов. Но я желаю своим коллегам, чтобы следующий год был для нас более успешным, чем этот. Сдаваться мы не собираемся. Терпения и здоровья всем.

Пепеляева Галина Николаевна - председатель СПК "Воронцово".
-В нынешние непростые времена все мы - труженики села - душой болеем за своё дело, но продолжаем оставаться в селе, работаем на энтузиазме. Тяжело развиваться без поддержки, и все мы на неё очень надеемся: чтобы выделялись бюджетные средства, дотации. А наши руки привыкли к труду, и будут работать, покуда живем мы на этой земле. Всем терпения, здоровья, благополучия!

Иваровский Николай Дмитриевич - председатель СПК "Поречье".
-Что даёт мне сельский труд? - конечно же, бесконечную заботу, хлопоты, которые и заставляют жить, двигаться вперед. Я в селе с 1984 года. Жаль, что в последние годы в нашем деле много сложностей, понимаешь, что ситуацию сможет изменить только коренные перемены в отношении государства к сельскому хозяйству. Сегодня на земле трудятся только самые верные своему долгу колхозники, самые стойкие. Такой и у нас коллектив. Благодарю всех за труд, и будем жить с надеждой на лучшие времена.

Жаров Сергей Викторович - председатель ОАО "Гранит".
-Всякая работа должна удовлетворять, меня мой труд пока удовлетворяет. Не зря говорят, что там, где родился, там и пригодился. У меня была возможность уехать жить и работать в Москву, но тяга к земле победила всё, и теперь у нас хорошее хозяйство, верный своему делу, работоспособный коллектив. Верю, что рано или поздно у всех наступит понимание, что не нефть и газ, а агропромышленный комплекс - это то, на что нужно делать главную ставку в развитии. Желаю всем коллегам успешной работы, оптимизма, здоровья.

Никитюк Пётр Михайлович - председатель СПК "Дружба".
-Вся моя жизнь связана с селом, с хозяйством. Вспоминая и говоря об этом сегодня, сердце печалится, ведь столько труда было вложено за всю жизнь в любимое дело, столько сил отдано. А сейчас больно смотреть на пустующие поля, зарастающие земли. 10 лет я был управляющим колхозом "1 Мая", был секретарём сельской комсомольской организации. С 87 года по настоящее время руковожу коллективом СПК "Дружба". Больно сравнивать, оглядываясь назад: раньше держали до 1000 голов в хозяйстве, а сейчас всего несколько сотен. К сожалению, меры, принимаемые государством, чтобы нам помочь, перекрываются высокими тарифами, налоговым бременем, непродуманной ценовой политикой. Земля - основное средство производства - попала в руки перекупщиков. На государственном уровне нет пропаганды человека труда. Несмотря на то, что все мы это понимаем, мы остаёмся оптимистами и верим в лучшее, стараемся трудиться, как того любит земля. Благодарю за тяжёлый труд свой коллектив, желаю всем труженикам села терпения, удачи.

Удальцова Надежда Романовна - директор ОАО "Нерльский льнозавод".
-На льнозаводе я работаю с 92 года, выращиванием льна для своего производства наше предприятие занимается уже 5 лет. Это очень интересное дело, которому мы посвящаем свою жизнь, но с каждым годом становится всё труднее и труднее развиваться, сохраняя показатели. Коллектив наших работников - это одарённые, можно даже сказать, одержимые своим делом люди, преданные ему до глубины души. Всем им я желаю терпения, терпения и ещё раз терпения. Только это сейчас поможет нам выстоять в сложные времена.

Хлебушкин Александр Сергеевич - зам. генерального директора ООО "АгроЛён".
-Можно сказать, что я вырос на комбайне, ведь с раннего детства помогал работать отцу, тогда и впитал весь дух сельского труда. Понимаешь, что есть много других занятий, где можно и прибыли побольше получать, и проще жить, но душа рвётся к земле. И мы будем работать, сколько сможем, отдавая труду все силы и надеясь, что сельское хозяйство станет главной отраслью в нашей стране.

Кюрджиев Харалампий Саламонович - глава хозяйства "Благодать", ген. директор ООО "Мир".
-Сегодня труд на земле - это практически чистый энтузиазм, желание сделать что-то полезное для людей. И что бы выживать в сложных условиях, нужно быть очень смелым, способным, постоянно находиться в поиске. Мы рано или поздно должны прийти к тому, что необходимо в полной мере обеспечивать себя своёй продукцией, а не закупать её за рубежом. И уверен, что через какое-то время в нашей стране наступит такое понимание, будут хорошие дотации, эффективная система поддержки селян. Да и сами люди должны стремиться к труду, не лениться, не бояться сложностей. В своём хозяйстве я стараюсь создавать хорошие условия для жизни, и то трудно удержать коллектив. Всем труженикам села желаю успехов, верности своему делу.

Вот такими глубокими, полными переживания за своё дело, за будущее российского крестьянства получились мнения наших заслуженных тружеников села. В унисон они считают, что сегодня всеми силами необходимо поднимать сельское хозяйство, благодатная земля, которой мы располагаем, не должна пустовать и зарастать сорняком, а люди - не должны оставаться без работы! Все они - крепкое, надёжное плечо, которое при эффективной помощи государства поможет сможет вернуть агропромышленному комплексу нашей страны былое величие и развитие! Опрос провела Я. Сонина

<< назад




© 2009 Сайт города Калязин