Сайт города Калязин : Новости : С днем рождения, Калязин!
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

С днем рождения, Калязин!


21.11.2010г.

Дорогие земляки! Все мы знаем, что живём на очень древней, исторической земле. Но город наш, как административно оформленная единица, относительно молодой. И в этом году исполнилось 235 лет с момента образования Калязина. Так сложилось, что день города мы с вами традиционно отмечаем летом, в конце июня, наслаждась хорошей погодой и весёлым праздником. Но дата образования города, согласно историческим документам, относится к ноябрю.

По материлам Хрестоматии по истории Калязина Н.А. Суворова Указ Екатерины Второй, которым Калязину был присвоен статус города, датирован 7 ноября 1775 года. В нём говорится: "...Калязинскую Подмонастырскую слободу и Никольскую слободу именовать городом Колязином на основании учреждённых пред сим в Новгородской губернии городов и по сочинении оному плана, поднесть оный к нашей конфармации...".(ГАТО, ф. 877, оп. 1, ед.хр. 21, л. 28, 28 об.).

Согласно Сборнику кратких архивных очерков М.А. Ильина "Города и районы Калининской области" (1978 г., Московский рабочий), "25 ноября 1775 года указом Екатерины Второй было объявлено, что Калязинскую подмонастырскую и Никольскую слободы следует именовать г. Калязином. Близлежащие селения были разделены на волости, которые вошли в Калязинский уезд Тверского наместничества".

Чуть позднее, в 1780 году город получает и свой герб, содержащий "старинные деревянные монастырские ворота в зеленом поле, означающие собой древность монастыря того, по которому имя сей город получил".

Поэтому, уважаемые земляки, нам с вами стоит обратить внимание на эту ноябрьскую дату, которую смело можно назвать днём рождения нашего города, чтобы помнить и знать историю родного края. Ведь через интерес к прошлому воспитывается и взращивается любовь и уважение к малой родине, её людям.
С Днём рождения, Калязин!

<< назад




© 2009 Сайт города Калязин