Сайт города Калязин : Новости : Здесь рождается хлеб
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Здесь рождается хлеб


15.03.2010г.

Наверное, многие из вас, идя вечером по Калязину, ощущали приятный тёплый запах -запах выпекаемого хлеба, от которого хочется поскорее попасть в уютный дом, сесть за накрытый стол с близкими тебе людьми… И конечно же, на этом столе всегда будет свежий ХЛЕБ - не просто полезный продукт питания, но неотъемлемая часть нашей с вами национальной культуры.

ДЛЯ СПРАВКИ
Калязинскому хлебокомбинату уже 35 лет. Разные времена пришлось пережить этому предприятию и его коллективу за эти годы. Менялся ассортимент выпускаемой продукции: хлебобулочные, макаронные изделия, газированная вода и хлебный квас, кондитерские изделия. Несколько лет назад предприятие находилось в достаточно трудном положении. Работая в условиях жёсткой конкуренции с производителями из других районов, оно снижало выпуск продукции, износ оборудования сказывался на её качестве. Низкая заработная плата вела к большой текучести кадров.

Но в 2007 году у хлебозавода появился новый собственник - московское предприятие ООО "Русский хлеб", которое, вкладывая инвестиции, приобретая новое оборудование, оживило производство.

В 2009 году хлебокомбинат был газифицирован, что значительно улучшило его работу, позволило существенно экономить расходы на топливо.

Сегодня на предприятии трудятся 90 человек. Выпускаются хлебобулочные, кондитерские изделия, сухари.

В марте нынешнего года на Калязинском хлебокомбинате состоялось долгожданное событие - запуск в работу новой автоматизированной линии по выпуску белого хлеба. Монтаж этого современного дорогостоящего оборудования, произведённого Шебекинским машиностроительным заводом по зарубежным технологиям, производился без остановки производства. В настоящее время выпуск хлеба на этой новой линии осваивается работниками; хотя теперь, благодаря полностью автоматизированным функциям, роль рабочих заключается в контроле производства и выполнению не столь трудоёмких операций, как это было раньше, когда практически всё приходилось делать вручную.

В гости к калязинским хлебопёкам, посмотреть, как происходит весь процесс рождения хлеба на этом новом оборудовании, 11 марта пришли глава Калязинского района Константин Ильин и председатель комитате по экономике и прогнозированию Светлана Шадрова. Генеральный директор ООО "Русский хлеб" - Калязинского хлебокомбината Вадим Александрович Сахаров провёл подробную экскурсию, рассказав гостям о том, как идёт производство. Весь процесс выпекания одной партии белого хлеба происходит на линии примерно за 1 час 10 минут. Это настоящее таинство рождения хлеба!

Замешиваясь в тестомесе в чётких пропорциях, все составляющие будущего белого хлеба, попадают в современный делитель - одну из лучших машин линии, который точно, на равные кусочки делит тесто. Пройдя через автоматический посадчик, уже имеющие форму изделия, попадают в пруфер - где под воздействием специально установленной температуры и влажности, как дома у хозяек, они поднимаются и готовятся к печи. Далее будущие батоны ждёт самый нарядный этап производства - нарезка. Это происходит с помощью острейших ножей так быстро, что глазом невозможно уловить!

Представьте - раньше работницы комбината ежедневно делали эту операцию вручную на трёх тысячах изделий! Затем, оформленные батончики попадают в печь, где выпекаются на ленте около 22 минут. После того, как готовый хлебушек немного остынет, его упаковывают также с помощью специального оборудования. И так выпекают батон нарезной, батон московский бутербродный… - стоит только задать нужную программу.

Вообще производительность такого оборудования высокая - до 25 тонн в сутки. Но на калязинском хлебокомбинате упор сделан не на количество, а на качество. Пока здесь производят по 4 тонны в сутки, но этот хлеб имеет высокие показатели качества, хорошие вкусовые свойства. Производится он из натурального сырья, без применения улучшителей вкуса и различных искусственных добавок, позволяющих изделиям дольше храниться, не черствея, что применяется в привозном хлебе. И это для нашего времени - самое главное преимущество калязинского хлеба!

Каждый день свежий, ещё горячий хлеб из рук местеров-хлебопёков поставляется в магазины Калязина и Калязинского района. Отлажен сбыт продукции хлебокомбината в торговые точки Кашина, Кашинского района, Кесовой Горы, Красного Холма, Весьегонска и Москвы.

В планах у руководства хлебокомбината увеличение объёмов производства, расширение ассортимента продукции через открытие линии по производству булок, которые сейчас привозятся из Москвы, с основной фирмы. Помещения и ресурсы у предприятия для этих целей имеются. Будет продолжаться и капитальный ремонт здания, чтобы улучшать условия труда работников, которые сейчас обеспечены полным социальным пакетом, работают с соблюдением всех норм техники безопасности и являются главным ресурсом предприятия, его душой. А ведь делать хороший, вкусный хлеб, какой делают в Калязине, можно только с любовью, только с душой!
Яна Сонина

<< назад




© 2009 Сайт города Калязин