Сайт города Калязин : Новости : Антикризисные меры на районном уровне
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Антикризисные меры на районном уровне


15.03.2010г.

В Калязинском районе на контроле местной власти продолжает оставаться важный вопрос по преодолению (предупреждению) кризисных явлений и ситуации на рынке труда. Конкретные меры и план дальнейших действий в этом направлении вырабатываются на заседаниях специальной Межведомственной комиссии Калязинского района. Последнее заседание состоялось в конце февраля нынешнего года. Оно проходило на базе Центра занятости населения совместно с Координационным комитетом по содействию занятости с участие глав администраций сельских поселений, представителей промышленных, коммунальных предприятий и учебных заведений района.

Председатель Комиссии, Глава Калязинского района К.Г. Ильин открыл заседание. В своём выступлении он как негативный фактор охарактеризовал достаточно высокий уровень безработицы в Калязинском районе (5,3%, по области - 2,1%). Отметил недостаточное число вакансий. Причинами роста уровня безработицы являются, в первую очередь, прибытие граждан, работавших за пределами района, жители сельской местности, где сохраняется сложная ситуация в агропромышленном комплексе, её усугубляет работа конкурсных управляющих. Отрицательным фактором является и повышение тарифов на услуги естественных монополий (электроснабжение). Вместе с тем, необходимо заметить, что большинство промышленных предприятий в районе работают в обычном режиме, без сокращений.

Константин Геннадьевич рассказал о мерах, принимаемых администрацией района по содействию в создании новых предприятий, о внедрении внутрирайонной кооперации; о компенсация части процентных ставок по кредиту, оказанию юридических, консультационных услуг на базе бизнес-центра для малого и среднего бизнеса; о принятии Постановления Главы района по организации общественных работ и временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в 2010 году. Как положительный был отмечен тот факт, что по результатам Заседания Антикризисной комиссии в январе, в районе произошёл рост числа поданных работодателями вакансий. Целью дальнейшей работы Константин Геннадьевич назвал принятие всех мер по снижению уровня безработицы в Калязинском районе.

О ситуации на рынке труда, мерах по пополнению банка вакансий и участии предприятий района в Областной программе по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, подробно доложила М.Ф. Колобкова - директор Центра занятости населения Калязинского района.

463 человек сегодня состоят на учете в ЦЗ, из них признано безработными - 446 чел., в т.ч. 40 человек - инвалиды, 245 человек - сельские жители, выпускники учебных заведений - 5 человек. Трудоустроено за январь-февраль 54 человека, направлено на профобучение - 42 человека, заключено 3 договора на общественные работы.

Калязинский район включен в Областную антикризисную программу только по направлению самозанятость. Так, 10 бизнес-планов были подготовлены и направлены на согласование в Департамент занятости.

Достигнут значительный рост вакансий: сейчас 103 вакансии (на 01.01.10 было только 20)!

Проблемным остаётся несоответствие спроса и предложения на рынке труда, нежелание брать на работу инвалидов, низкая оплата труда по имеющимся вакансиям (например, почтальоны). К сожалению, исключены из областной программы бюджетные организации по направлению - стажировка, а также бюджетные и сельскохозяйственные предприятия - по направлению общественные работы. К.Г.Ильиным было предложено провести отдельную встречу с руководством почты по вопросу увеличения размера заработной платы своим специалистам.

Члены комиссии обсудили и участие предприятий в организации общественных работ, в т.ч. несовершеннолетних. Н.С. Блинова - зам. ген. директора ООО "Авантаж" рассказала о стабильной работе предприятия, о необходимости в кадрах (10 человек), в том числе и для организации надомной работы. Было решено организовать краткосрочные курсы по нужным специальностям на базе ПУ-49. Ильин К.Г. внес предложение об установлении обучающимся гарантированной оплаты за счет средств предприятий на срок обучения.

Удальцова Н.Р. - директор ОАО "Нерльский льнозавод", охарактеризовала ситуацию, складывающуюся на предприятии, которое сейчас находится под угрозой закрытия по причине трудностей со сбытом, больших платежей за электроэнергию, низких ввозных таможенных пошлин на лен. То есть причины - не зависящие от руководства предприятия. С целью недопущения массового высвобождения работников льнозавода, необходимо включать это предприятие в Областную программу по линии общественных работ. В этом вопросе (организация общественных работ на апрель-май 2010 г.) было достигнуто понимание со стороны И.И. Денисовой, директора КМУП "Ремжилфонд", "Жилфонд".

Об организации профессиональной подготовки, переподготовки безработных граждан на базе средних образовательных учебных заведений рассказала Н.В. Толокнова - директор ГО НПО ПУ-49. Имеются трудности с набором учащихся, в частности швей. При наличии желающих, будут организованы краткосрочные курсы, возможно организация практики на предприятиях района. В то же время есть проблемы у учебного заведения: отсутствие общежития, подорожание проезда в общественном транспорте, что является дополнительной трудностью для студентов из малообеспеченных семей.

К.Г. Ильин заверил, что вопрос о выдаче проездных учащимся из малообеспеченных семей будет решён на районном уровне.

Подвёл итоги заседания комиссии глава района. Сейчас нужно продолжить совместными усилий всех структур активно решать задачи по снижению уровня безработицы в Калязинском районе. Работать по увеличению числа вакансий, рекомендовано руководителям предприятий своевременно заявлять в ЦЗ об имеющихся вакансиях; информировать сельское население о возможности самозанятости; организовывать краткосрочные курсы с ориентацией на потребности рынка труда: швеи - на базе ПУ-49, экскурсоводы - на базе Педучилища и прочие.

Было решено подготовить обращение в Законодательное Собрание Тверской области с предложением по изменению условий поддержки предприятий со сложным финансовым положением, о включении их в Областную программу по реализации дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. Свежий пример: калязинская фабрика "Битца" не была включена в программу, т.к. у неё имелась непогашенная кредиторская задолженность.

Также было принято решение ходатайствовать о включении в Областную программу по реализации дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда предприятий, нуждающихся в поддержке: льнозавода, сельскохозяйственных предприятий, предприятий ЖКХ, с организацией стажировки в бюджетных учреждениях выпускников учебных заведений.

<< назад




© 2009 Сайт города Калязин