Сайт города Калязин : Новости : Приоритет в переселении - новое строительство
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Приоритет в переселении - новое строительство


16.03.2010г.

Как уже неоднократно сообщалось в средствах массовой информации, Калязинский район в течение трёх последних лет активно участвует в федеральных программах по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья. Городское поселение г. Калязин работает по программам 2008 года, 2008-09 годов и 2009-10 годов; Алфёровское и Нерльское сельские поселения - по программе 2009-10 годов. Готовятся документы на участие в программе 2010 года. Средства на эти цели выделяются из бюджетов всех уровней.

Путь, который был выбран в районе для решения вопросов переселения, заключается в основном в новом жилищном строительстве, а не закупке квартир на вторичном рынке. На это ориентирует участников программы и федеральное Правительство с целью поддержки в условиях кризиса строительной отрасли. Для Калязинского района, где в течение последних десятилетий жилищное строительство было забыто, это верный способ работы, так как ведётся непросто ликвидация старого жилья, но и строительство нового.

И в этом плане Калязинский район по итогам прошлого года находится в числе лидеров в Терской области: мы занимаем второе место после Твери по участию в данных программах.

О том, какая работа ведётся по программам переселения в настоящее время рассказала В.И. Дзюбан, глава администрации городского поселения г. Калязин, под руководством которой идёт большая работа по подготовке документов на реализацию программ.

Участие в программах по переселению проходило при условии достаточно жёсткого конкурсного отбора с учётом соблюдения условий 185 Федерального Закона "О реформировании отрасли ЖКХ". Этими условиями являются: наличие в управлении жилым фондом ТСЖ (такая работа была проведена и сегодня 44 дома в Калязине имеют эту форму управления); наличие в районе предприятий ЖКХ с долей муниципалитета в уставном фонде менее 20%. Все эти условия были соблюдены и конкурсная документация Калязинского района прошла отбор по всем трём заявкам, причём по первой - в программе приняло участие только три района Тверской области, в том числе Калязинский.

Сегодня по городскому поселению в программе участвует 46 жилых домов, все они признаны аварийными и подлежат сносу.
В процессе реализации программы в Калязине для переселения уже построены следующие многоквартирные дома:
  • ул. Коминтерна, 60\16 - 46-квартирный дом,
  • ул. Коминтерна, 75 - 25-кватирный дом,
  • ул. Володарского, 51 - 8-квартирный дом,
  • ул. Володарского, 47 - 30-квартирный дом (18 из них введены в эксплуатацию),
  • пр. Володарского, 17 - 10-квартирный дом,
  • пр. Володарского, 19 - 22-хквартирный дом,
  • ул. Дзержинского, 10 - 10-квартирный дом.


Готовятся площадки и начнётся строительство по следующим адресам:
  • ул. Волгостроя, 10\14 - 32-квартирный дом,
  • ул. Колхозная, 6,8 - два дома по 35 квартир,
  • ул. Шорина, №49а, 49б и 51 (9-ти, 11-ти и 20-ти квартирные дома)
  • пр. Володарского, 15\22 - 43-квартирный дом.


В настоящее время формируется заявка на участие в программах по переселению на 2010 год, планируется снести ещё 15 аварийных домов в городе Калязине также под строительство жилья и несколько домов в сельских поселениях.

В результате всей работы по данным программам в Калязинском районе в общей сложности будут переселены 313 семей из 52 аварийных домов, дан хороший толчок к строительству нового жилья, и всё это самым положительным образом сказывается на решении одной из важнейших проблем населения - жилищной.

<< назад




© 2009 Сайт города Калязин