Сайт города Калязин : Новости : Итоги районного конкурса школьных сочинений, посвященных Дню торговли, предпринимательству
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Итоги районного конкурса школьных сочинений, посвященных Дню торговли, предпринимательству


22.03.2010г.

7-9 классы
  • I место - Румянцева Марина, 7А, МОУ ГООШ
  • II место - Каменцова Татьяна, 8А, МОУ ГООШ
  • III место - Рохлина Валерия, 9А, МОУ Нерльская СОШ

4-6 классы
  • I место - Скобелева Виктория, 6В, МОУ ГООШ
  • II место - Сладкова Олеся, 5Б, филиал д. Пенье МОУ Нерльской СОШ
  • III место - Букин Никита, 4, МОУ Семендяевская СОШ


Победитель в номинации "Будущий предприниматель" - Семенов Артем, 8, МОУ Зареченская ООШ

Победитель в номинации "Профессия поколений" - Ганичева Ксения, 8В, филиал д. Поречье МОУ Нерльской СОШ Румянцева Марина, ученица 7 "а" класса ГСОШ

Профессия продавца
Существует множество разных профессий. Очень трудно бывает выбрать именно ту, которая станет часть, главной частью твоей жизни. Однажды выбранная профессия влияет на дальнейшую судьбу каждого человека. Поэтому необходимо с ранних лет приглядываться к той или иной профессии. Узнавать как можно о ней больше. Интересоваться работой и жизнью тех людей, которые заняты на том или ином производстве. Можно немного помечтать и представить себя на их месте.

Многие девочки мечтают иметь профессию продавца, работать в современных магазинах. Работать с людьми всегда сложно. Люди бывают разные: весёлые, грустные, обидчивые, скандальные. К каждому из них нужен подход. Бывает, идёт человек в магазин и не знает, что купить, какую подобрать вещь. У другого покупателя плохое настроение...

Многое зависит от продавца, от его умения понимать людей. Как приятно видеть в магазине красивого, культурного продавца, который приветливо встречает покупателей. Он внимательно выслушает и подскажет, поможет подобрать покупку. При общении с таким продавцом, любой покупатель становится доброжелательным и благодарным. Он забывает про плохое настроение, в его глазах появляются искорки радости. А значит, полученная энергия добра будет согревать всех окружающих и родных этого человека.

О таком продавце можно точно сказать, что человек на своём месте!
Каменцова Татьяна, ученица 8А класса, МОУ ГООШ

ПРОФЕССИЯ МОЕЙ МАМЫ.
"Все работы хороши, выбирай на вкус"
Эти строки из детского стихотворения приходят мне в голову, когда я задумываюсь о моей будущей профессии. На самом деле профессий много, но что выбрать - каждый решает сам. Часто наблюдаю за работой разных специалистов: учителей, врачей, швей и других. И все-таки хочу рассказать о работе моей мамы, Каменцовой Ольги Николаевны.

Много лет она работает продавцом в магазине продуктов в нашем родном городе. Когда я была маленькой и приходила к ней в магазин, меня привлекало множество товара, яркие этикетки, красивые обертки конфет, разнообразие сладостей; тогда казалось, как просто, легко и беззаботно работать продавцом. Сейчас же я поняла, что не такая простая эта работа, как думала раньше. Ведь от продавца зависит многое в магазине: он должен знать свой товар и цены на него, быть внимательным при получении денег с покупателей, правильно дать сдачу, всегда выглядеть красиво, с улыбкой, обслуживать терпеливо. Вежливость и доброта - необходимые качества продавца.

А порядок на рабочем месте? Он - обязательное требование к каждому продавцу. А как нужен совет, помощь в выборе товара, особенно людям преклонного возраста! И я считаю, что моя мама со всеми перечисленными требованиями к продавцу справляется на "отлично". Может быть, и мне придется переступить порог магазина в качестве продавца, и пример для подражания у меня есть!

Букин Никита, ученик 4 класса МОУ Семендяевская СОШ.
Моя мама - продавец. Моя мама работает в магазине "Продукты". Магазин открывается в восемь часов утра, а значит, начинается мамин рабочий день. Покупатели приходят самые разные, от маленьких детей, которые еще не умеют считать, до пожилых людей. Покупки у них тоже разные, поэтому мама почти все время ходит по магазину и старается, чтобы покупатели ушли довольные. Конечно, мама на работе устает, но придя с работы домой, мама уже не продавец, а просто мама. Она занимается домашними делами, интересуется нашими успехами в школе. Если нужна мамина помощь, она всегда помогает нам. Мы тоже помогаем ей. Моя мама лучше всех.

Семёнов Артём, ученик 8 класса Зареченской основной школы.
Сочинение. Если бы я был предпринимателем.

В нашем городе родном
С Ильиным всё сбудется,
И запомните - у нас
Всё всегда получится!

Мы живём в очень красивом и живописном месте - в городе Калязине. В нашем городе много достопримечательностей: краеведческий музей, исторические памятники, колокольня Николаевского собора, которую приезжают посмотреть со всей России. И я, если бы был предпринимателем, обязательно бы построил на берегу Волги огромный бассейн с большими светлыми окнами, прозрачной водой.

Вода сама по себе радость, а когда ещё с такими удобствами, это просто счастье для всех, кто любит поплескаться. В бассейне всегда здорово - и зимой и летом. Из окон посетители будут видеть матушку- Волгу и любоваться белоснежной красавицей колокольней. Вот будет здорово! И детям радость - и городу прибыль. За дверьми бассейна не стоял бы никто. Дети из детских домов всегда приходили бы бесплатно. Любой вид спорта - это здоровье, а плавание - особенно. У подрастающего поколения было бы намного больше здоровья, а значит, и добились бы они в жизни гораздо большего. Не сидели бы лишний раз за компьютером, который отнимает много бесценного времени, но и здоровья.

Неоценимый вклад в развитие и процветание нашего города вносит Ильин К.Г. Сколько добрых и важных дел он уже сделал для нашего города. Мы ему очень благодарны. У нашего мэра всегда можно найти поддержку и понимание в любых начинаниях. Я это понял год назад, когда в День города Константин Геннадьевич вручил мне самый первый, самый важный документ - паспорт. Это событие я не забуду никогда.

Мне запомнились очень тёплые слова и напутствия о том, что нужно идти к своей цели, быть трудолюбивым и ответственным, добрым и отзывчивым, без этих качеств трудно стать предпринимателем.

При встрече с Константином Геннадьевичем я бы ему сказал: "Подождите немного, я скоро подрасту, подучусь, и мы с Вами обязательно построим мечту всех мальчишек и девчонок, а также их родителей - ещё одну достопримечательность нашего славного города - белоснежный, как наша красавица колокольня, бассейн! Так что вперёд - за мечтой...

Ганичева Ксения, д. Поречье, ученица 8 "В" класса Нерльской СОШ
Я бы в продавцы пошла...
Перед выпускниками нашей школы всегда стоит один вопрос - где работать и чем заниматься? На уроках профориентации и классных часах мы говорим о востребованных профессиях. Одна из таких профессий - продавец.

Торговое дело - одно из самых древних в истории человечества. Когда - то давным-давно торговля стала связующим звеном во взаимодействии разных стран и уголков всего мира. Торговля - одна из движущих сил, которая помогает осуществлять не только куплю-продажу, но, прежде всего, является средством общения людей друг с другом. С давних времен торговля имеет очень большое значение в жизни любой страны. И сейчас профессия продавца является одной из востребованных. Мне очень нравится эта профессия.

Будучи маленькой, я любила наблюдать за работой продавца. В белой курточке, накрахмаленном и ажурном колпаке, как фея, по велению покупателей она выполняла их пожелания. Но когда я стала старше, я поняла, что эта профессия требует очень многого от продавца. Продавец должен быть опрятным, внимательным, терпеливым, общительным и немного психологом. Только благодаря этим качествам рабочий день для продавца будет в радость.

В нашей семье два продавца. Мама- Ганичева Оксана Владимировна и бабушка- Шкуропатова Алла Николаевна. Они работают в магазине ООО "Поларт" в селе Спасское. Моя мама приходит с работы , уставшая . Ей приходится целый день проводить за прилавком. Мама не только продает товар, но также его получает, раскладывает его на полках. От того что купит покупатель в магазине зависит правильное распределение товара на прилавках. Надо уметь расположить товар так, чтобы покупатель смог его увидеть. Предлагает товар покупателям, выслушивает просьбы покупателей на подвоз нужного им товара. Маму уважают покупатели за добросовестный ТРУД.

Я хочу продолжить нашу семейную династию и стать продавцом и быть похожей на маму и бабушку.

Рохлина Валерия, ученица 9 класса МОУ Нерльская СОШ.
Секреты маминой профессии.
Профессия продавца на сегодняшний день одна из самых востребованных. Моя мама как раз является представителем этой профессии, и она мне поведала о тонкостях и особенностях этой работы.

Прежде всего, продавец должен любить свою профессию и уметь общаться с покупателями, быть всегда внимательным, доброжелательным. Продавец должен создать такую атмосферу, чтобы посетитель чувствовал себя комфортно в магазине и захотел прийти еще раз. Терять клиентов никак нельзя. Конечно же, продавцу нужно хорошо знать свой товар, чтобы грамотно рассказать о нем, помочь сделать правильный выбор покупателю.

Я часто бываю у мамы на работе. Мне интересно наблюдать за людьми, которые приходят в магазин. Действительно, все разные, у всех разное настроение, самочувствие, и ко всем надо найти подход, нужное слово, совет. Я удивляюсь тому, как мама со всем справляется. Она терпелива и внимательна даже с самыми придирчивыми покупателями.

Да, профессия продавца интересна, но она, как видим, имеет свои особенности. Ведь продавец должен быть не только профессионалом своего дела, но и хорошим психологом. При ежедневном тесном общении с разными людьми это необходимо.

Скобелева Виктория, ученица 6 "В" класса ГООШ
В целом мире нет милей доброй бабушки моей!
Я хочу рассказать о своей бабушке - её зовут Тамара Аркадьевна. Моя бабушка строгая, но справедливая и добрая. Трудовую деятельность она начала еще в школе пионервожатой. На работе она всегда была энергичная и веселая, с хорошими организаторскими способностями. Затем несколько лет проработала на фабрике "Красный швейник", пользуясь уважением среди коллег.

Последующие тридцать четыре года бабушка работала в торговом предприятии, которое называлось "Калязин ТОРГ", продвигаясь по служебной лестнице от младшего продавца до заведующей отделом в магазине "Универмаг". Это говорит о том, что моя бабушка - целеустремленный и трудоспособный человек. Кроме того, она всегда вежлива, доброжелательна в общении с людьми, отзывчива, всегда идет навстречу и с пониманием откликнется на любую просьбу. Наблюдая за ней со стороны, нельзя не заметить, насколько внимательна она к людям. Её знает так много людей, и она с каждым поздоровается, каждому улыбнётся.

У моей бабушки активная жизненная позиция. Последние десять лет она была индивидуальным предпринимателем. И в этой сфере проявила себя только с хорошей стороны. Бабушка - порядочный человек, все жизненные поступки совершались ей по законам совести. К работе бабушка относилась с душой и трудолюбием, о чём свидетельствуют многочисленные Почетные грамоты, которыми она награждена. Бабушка часто перебирает их, вспоминая свою молодость и тех, кто с ней работал.

Несмотря на тяжёлую трудовую деятельность, она вырастила двух достойных сыновей, которые получили высшее образование. Сейчас бабушка помогает воспитывать четверых внуков, каждому уделяя внимание, отдавая частичку себя. Ей хочется, чтобы мы выросли добрыми, бескорыстными и трудолюбивыми. Помогая своим детям и внукам, она всем дарит свою заботу, ничего не требуя взамен. Моя бабушка - очень привлекательная женщина. Несмотря на свою занятость, она всегда следит за своей внешностью и выглядит молодо, красиво. Я хочу быть похожей на неё. Я очень люблю и уважаю свою бабушку.

<< назад




© 2009 Сайт города Калязин