Сайт города Калязин : Новости : Восточная палитра Тверских художников
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Восточная палитра Тверских художников


26.03.2010г.

С 5 по 28 марта в Тверском Городском музейно-выставочном центре усилиями Общественной палаты Тверской области. Консультативного Совета по национально-культурным автономиям при Администрации Тверской области и Тверского отделения Союза художников России была организована выставка под названием "Восточная палитра тверских художников".

Некоторые из авторов-участников выставки родились и выросли в бывших южных республиках СССР и в силу различных обстоятельств вынуждены были навсегда покинуть родные места. Сегодня они живут и творят в Тверской области. В экспозиции были представлены работы нескольких известных тверских мастеров: В.И. Воеводиной, А.В. Камардина, Б.В. Федорова и Ю.Е, Саломахина, который сегодня живёт и творит в Калязине. В их произведениях этих авторов звучат "восточные" мотивы, навеянные разнообразными жизненными и художественными впечатлениями от знакомства с культурой и искусством Востока.

Юрий Евгеньевич Саломахин, член Союза художников России, член Московского объединения художников, Международного художественного фонда, член Союза художников Кыргызстана. Родился в Казахстане. После службы в Армии судьба связала его с Киргизией, где он работал художником-оформителем в Театральном обществе и Художественном фонде столицы республики Бишкеке. Он много ездил по Средней Азии. На протяжении 40 лет Юрий Евгеньевич участвовал во всех республиканских выставках. После возвращения в Россию Юрий Евгеньевич Саломахин живет и работает в г. Калязине, где преподает в художественной школе. Персональные выставки его произведений проходили в Твери, Калязине, Кимрах, в Германии, в гг. Штокках и Бодман. Юрий Евгеньевич Саломахин - один из ведущих графиков Тверского союза художников. Он великолепно владеет всеми графическими техниками и приемами. Работает в пастели, офорте, литографии, часто обращается к живописи. Ведущим жанром в его творчестве является пейзаж. Особое внимание художник уделяет пейзажу городскому, так как очень любит и понимает древнюю архитектуру. На выставке представлены произведения, посвященные Средней Азии, которую автор хорошо знает и чувствует.

<< назад




© 2009 Сайт города Калязин