Сайт города Калязин : Новости : Туризм, как одна изважных отраслей экономика
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Туризм, как одна изважных отраслей экономика


05.04.2010г.

В пятницу, 2 апреля в администрации района было проведено заседание консультативного Совета при главе района на тему "Развитие сферы туризма в Калязинском районе. Проблемы и пути их решения". На заседание были приглашены руководители структурных подразделений администрации района, главы администраций сельских поселений, руководители туристических фирм, учреждений культуры города и села, предприятий сферы общественного питания, гостиничного бизнеса, предприниматели, занимающиеся изготовлением сувенирной продукции, работающие в сфере сельского хозяйства.

Получился оживлённый разговор на обозначенную тему, ведь вопрос по развитию туризма является важным для развития экономики в Калязинском районе, особенно это актуально в условиях кризиса и недостатка финансовых средств в бюджете. Калязинский район в течение последних нескольких лет является лидером по некоторым показателям в сфере туризма (приток туристов, привлечение инвестиций в эту отрасль, освещение этого направления в СМИ). Развивается и туристическая инфраструктура, но всё же принимаемые меры пока не достаточны и не дают желаемого результата. Поэтому были рассмотрены механизмы развития сельского, паломнического туризма, говорили о привлечении в эту отрасль максимального числа жителей с целью самозанятости (к примеру, изготовление сувенирной продукции), о мерах по продвижению и рекламированию имеющихся ресурсов в туристическом бизнесе, о развитии ярмарок и организации новых мест показа. К.Г. Ильин озвучил имеющиеся планы по переводу краеведческого музея в новое здание и возвращении Богоявленской церкви статуса храма с помощью Сергиево-Посадской Лавры; рассказал о возможном создании в районе отделения Торгово-промышленной палаты с целью активного привлечению инвестиций в экономику района.

На встрече выступили и поделились своим опытом работы в сфере туризма А.А. Назаров - глава администрации Нерльского сельского поселения, В.Н. Горохова - директор Пеньевского СДК, В.В. Михасик - директор ООО "Компания Пилигрим", С.Н. Круглов - староста церковного прихода и другие.

По итогам проведённого Консультативного Совета будет принято Постановление с учётом всех высказанных участниками встречи пожеланий и предложений, чтобы работа по развитию туризма в районе была активизирована и достигла максимально положительного результата для всех заинтересованных сторон.

<< назад




© 2009 Сайт города Калязин