Сайт города Калязин : Новости :
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки


05.04.2010г.

В середине марта, стало известно об освобождении от должности главы администрации городского поселения г. Калязин Валентины Ивановны Дзюбан.

Специфика меленьких городов, таких как Калязин, в том, что здесь с молниеносной скоростью, как говорится, - из уст в уста - распространяются как реальные новости, так и заведомо ложные, попросту называемые слухами. Причём, как показывает практика, зачастую некоторых жителей больше волнуют не столько сообщения положительного характера, сколько разные скандалы, интриги, сплетни… Кстати сказать, эту же мораль нам навязывается ежедневно с телеэкранов, показывая негатив в разном своём проявлении.

Ну, мы-то с вами, цивилизованные люди, понимаем это, и не должны поддаваться такой политике продажных СМИ, становясь объектом для задурманивания сознания. Такую смуту в нашу жизнь вносят люди, которых смело можно назвать врагами общества, и их действия носят разрушительный характер. Так было в далёком прошлом, так есть и сейчас.

А теперь о конкретном. Какую тему чаще всего выбирают сплетники для будораживания общества? Конечно же, взаимоотношения первых лиц района и перестановки во властных органах. Любые кадровые передвижки воспринимаются этими "злыми языками" как руководство к действию и хорошая пища для слухов.

В Калязине такая пища была найдена ими в середине марта, когда стало известно об освобождении от должности главы администрации городского поселения г. Калязин Валентины Ивановны Дзюбан.

Чтобы наши жители не верили распространяемым слухам, мы прокомментируем сложившуюся ситуацию, связанную с текущими делами в районе и конкретной работой, которая и стала причиной такого увольнения.

Итак, как уже не раз сообщалось в районных газетах, Калязинский район с 2008 года, в течение трёх последних лет, активно участвует в федеральных программах по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья. Средства на эти цели выделяются из Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также из областного и местного бюджетов. Путь, который был выбран в районе для решения вопросов переселения, заключается в основном в новом жилищном строительстве, а не закупке квартир на вторичном рынке. Работу по подготовке документов на участие в данных программах, а также решение текущих вопросов с привлечёнными для этих целей строительными компаниями осуществляла администрация ГП г. Калязин.

По ранее намеченным срокам программы, завершить работу по переселению граждан по 5-му траншу в новые, построенные дома, нужно было до октября 2010 года. Губернатором области Д.В. Зелениным эти сроки были сокращены до 1 июля текущего года с целью выполнения областью работы досрочно и получения премиального поощрения в размере 500 млн. рублей из фонда содействия реформированию ЖКХ.

Соответственно, сроки строительства домов сдвинулись до 1 июня 2010 года, чтобы за оставшийся месяц успеть оформить новое жильё и переселить в него семьи. В Калязине в начале февраля 2010 года было проведено рабочее совещание с участием Л.В. Петрова, начальника департамента строительного комплекса Тверской области, который курирует ход программы в Калязинском районе. Эта задача была обозначена перед непосредственными исполнителями для её реализации на районном уровне.

Однако, спустя месяц на очередном рабочем совещании при заместителе губернатора Тверской области П.П. Поляке, проведённом в Твери, было установлено, что пункты, указанные в протоколе прошлой встречи, не были выполнены. Кроме того, от директора одной из строительных компаний, работающих в Калязине (ООО "Градация"), в адрес заместителя Губернатора области П.П. Поляка было направлено письмо о том, что выполнение Соглашения о сотрудничестве между ООО "Градация" и Администрацией ГП г. Калязин по вопросу строительства жилых домов в рамках Программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, практически сорвано. Крайне неблагоприятная ситуация для реализации данной Программы в установленные сроки сложилась из-за неисполнения обязательств администрации города по своевременному финансированию строек. Не были заключены контракты, не оплачивались авансы за работу, скопились долги за уже сданные объекты в городе. Соответственно - работа по возведению новых домов тоже притормозилась.

Глава Калязинского района К.Г. Ильин неоднократно указывал на имеющиеся недостатки в данной работе главы администрации городского поселения, но положительных результатов не было. Тогда, оценив сложившуюся ситуацию по реализации программы, как недопустимую для Калязинского района, который по своей работе в целом на хорошем счету в области и лидирует по строительству и проведенным капремонтам, Константин Геннадьевич обратился в Совет депутатов городского поселения г. Калязин с ходатайством о досрочном прекращении полномочий главы администрации ГП г. Калязин В.И. Дзюбан в связи с невыполнением поставленной перед ней задачей по реализации Программы переселения, оказавшейся в результате под угрозой срыва.

На проведённом 19 марта заседании, Совет городских депутатов такое решение "О досрочном прекращении полномочий главы администрации ГП г. Калязин" принял, был объявлен конкурс на замещение муниципальной должности главы администрации городского поселения г Калязин.

Привести в порядок документы по реализации программы и взаимодействию со строительными компаниями, было поручено заместителю главы администрации района М.Н. Клементьевой. Работа ведётся. В настоящее время еженедельный мониторинг проведённых работ на стройплощадках с фотографиями и описанием направляется в администрацию области. Также еженедельно на рабочих совещаниях в администрации района рассматриваются вопросы, касающиеся продвижения этой работы с участием подрядчиков, надзорных организаций, администрации.

Последняя такая встреча состоялась 30 марта с участием Л.В. Петрова, начальника департамента строительного комплекса Тверской области. Он совершил объезд строительных площадок Калязина, проверил на месте состояние дел на всех объектах. Были рассмотрены конкретные вопросы, касающиеся строительства домов на улицах Шорина, Колхозная, Володарского, Волгостроя, а также в Нерли; согласованы с представителями застройщиков сроки сдачи тех или иных работ.

Леонид Викторович поблагодарил всех за работу, пожелал сохранить набранные темпы и выполнить все обязательства, взятые на себя по реализации Программы переселения в Калязинском районе.

А на этой неделе уже началось переселение семей, которые участвуют в программе 2010 года по 5 заявке. В субботу состоялось вручение жильцам ключей от квартир в новом доме на ул. Дзержинского.

Пресс-служба администрации Калязинского района

<< назад




© 2009 Сайт города Калязин