Сайт города Калязин : Новости : Встреча в сельских поселениях
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Встреча в сельских поселениях


03.02.2011г.

Село, глубинка... Гордость русской земли, её великое вековое богатство и незатухающая боль последних нескольких десятилетий. Годы реформ, либеральных преобразований, переход к рыночной экономике и внедрение частного капитала во многие сферы нашей жизни самым негативным образом отразились на жизни наших крестьян. Пустующие, зарастающие лесом поля, заброшенные фермы, изношенная инфраструктура и отсутствие притока молодых кадров - это их плачевный результат. И сегодня, к сожалению, приходится говорить не столько о прогрессивном развитии агропромышленного комплекса, как о сохранении сельских территорий в их истинном предназначении. От уровня жизни на селе, продуктивности работы хозяйств зависит продовольственная безопасность страны, когда основная масса потребляемых товаров - иностранного происхождения и не самого лучшего качества. Село - это наши просторы, поля и леса, реки и озёра - заповедник природных ресурсов и бесценного животного мира. Но самое главное, село - это наши национальные корни, кладезь традиций, это то чрево земли, которое родит настоящих патриотов, талантливых специалистов во всех отношениях, людей с широкой душой и добрым сердцем. Всё, что есть у нас настоящего, истинного, самобытного, не изуродованного влиянием западной цивилизации - всё это в нашей деревне, которая сегодня нуждается в серьёзной помощи, поддержке и защите своего государства.

О проблемах села знает в наши дни, пожалуй, каждый, но неравнодушный человек. В органах власти говорится о тех мерах, которые помогли бы наладить работу агропромышленного комплекса, помочь крестьянам, фермерам, всем тем, кто хочет обрабатывать землю и получать урожай, а также тем, кто может вложить средства в развитие сельскохозяйственных производств. Многое делается, но этого пока не достаточно. Для достижения эффективного результата нужны консолидированные усилия всех ветвей и уровней власти: от муниципальной до государственной, а самое главное - проблемы людей должны быть услышаны.

В Калязинском районе постоянно проходят встречи в сельских поселениях, Дни информации и приёма граждан, семинары, круглые столы и совещания по развитию сельских территорий, где решаются многие острые вопросы жизни селян. Многое удаётся сдвинуть с мёртвой точки, особенно в плане социальных вопросов, но многое в виду отсутствия средств в поселениях, требует помощи сверху.

Поэтому наличие такого диалога с жителями глубинки важно для представителей власти, чтобы знать конкретные проблемы, болевые точки, требующие первоочередных мер.

Именно с этой целью в течение всего дня 14 января проходили встречи с жителями во всех сельских поселениях Калязинского района с членами партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", Вячеславом Суязовым, Сергеем Веремеенко и Главой района Константином Ильиным.

Рабочие встречи проходили в традиционной форме. В общей сложности на них присутствовало около 200 человек - самых активных представителей поселений. Со вступительным словом к жителям обращался глава района. Константин Геннадьевич озвучил некоторые итоги работы за прошедший год, остановившись на основных достижениях, которых, не смотря на трудности, оказалось не так уж мало: открывались учреждения социальной сферы, проводились ремонты, приобреталось новое оборудование, строилось жильё и инженерные сети, газифицировались населённые пункты, открывались новые предприятия.


Глава обратил внимание на предстоящие выборы депутатов Законодательного Собрания Тверской области 13 марта, которые станут для нашего района особенными, ведь впервые Калязин является центром нового избирательного округа, включающего в себя 4 муниципальных района. Поэтому Константин Ильин напомнил о том, что на протяжении последних лет наш район приводился в пример на многих областных семинарах и съездах, как самый стабильный, консолидированный и положительный во взаимоотношениях между уровнями власти. Именно благодаря такой дружной работе, взаимовыручке, нам многое удавалось сделать даже в годы кризиса. Глава района отметил, что немало проблемных моментов остаётся в современной жизни, которые призвана решать власть. Но сегодня важна не внутренняя борьба политических сил, от которой страдает в итоге население, а совместная работа по решению стоящих задач. Поэтому на будущих выборах нашему населению нужно вновь активно проявить себя, выступить единым народом, отдав предпочтение тем людям, которые способны работать, защищая их интересы.

В селе Семендяево одной из существенных проблем было названо отсутствие колодцев. В.А. Суязов пообещал, что по аналогии с 2007 годом, когда в области работала специальная программа по строительству колодцев, в этом году этот вопрос будет вынесен, как законодательная инициатива от его комитета на ближайшем собрании. Как самое больное место жители назвали проблему с обеспечением дровами, отсутствие документов на выписку дров в лесничестве. С этим вопросом депутат тоже обещал лично разобраться и помочь. Жаловались на рост цен на продовольственные продукты и энергоресурсы, низкие ставки заработной платы у работников сферы образования, высокую стоимость подключения газа.

В деревне Алфёрово население тоже выступало со своими проблемами. В первую очередь, это транспортное сообщение с городом, ели раньше автобусы ходи 5 дней в неделю, то теперь перешли на трёхдневные рейсы. Ситуацию, актуальную для всего района, пояснил К.Г. Ильин. В январе, как и в прошлом году, эта проблема обостряется из-за того, что монополист в нашем районе по пассажирским перевозкам ОАО "Тверьавтотранс" не стал участвовать в конкурсе, мотивировав это убытками. В результате были заключены прямые договоры на 3 рейса в январе, но сейчас этот вопрос решается на уровне Губернатора области, возможно, в районе будет создано своё автотранспортное предприятие, глава обратился с просьбой о безвозмездной передаче автобусов, и с февраля перевозки вновь будут в прежнем режиме. Гости обещали принять личное участие в решении этого серьёзного для района вопроса.

Другая наболевшая проблема - качество работы телефонной стационарной связи. Причина проблемы - отсутствие государственного контроля за частными компаниями, чьи полномочием стала эта важная для селян услуга. Власть на местах возмущена таким положением дел и не молчит, направляя письма руководству компаний и требуя вернуть монополию государству.

В здании Нерльского СДК собрались представители старшего поколения и молодёжь села. Их общей проблемой является водоснабжение: водопроводные сети изношены, в колодцах не хватает воды, нужны большие финансовые вложения для решения вопроса, к которому население относится с пониманием, но ждёт от власти положительных результатов. Ситуация будет ещё раз изучена и с помощью программы социально-экономического развития села при софинансировании из областного и местного бюджетов её было обещано решить, хотя бы путём проведения частичного ремонта водопровода.

Много говорили о кадровом потенциале и качестве поддержки сельскохозяйственного производства. Это проблема не последних лет - она складывалась в течение десятилетий, но понемногу решается. Сейчас на селе работают 26 программ, в целом сельский бюджет по области увеличился за последнее время в 4 раза.

Галина Васильевна Ершова выступила от имени общественности с просьбой - открыть при базовой школе спортивный зал. В селе много молодёжи, ребята очень тянутся к спорту, но эта инфраструктура не развита. В Нерли на 2012 год запланировано строительство физкультурно-оздоровительного комплекса по программе с привлечением федеральных, областных и районных средств. Только два таких объекта по области - в Калязине и Бологое - подтвердились к исполнению. Так что реальная надежда на решение этой проблемы уже есть.

Следующую встречу, поскольку она проходила в здании Дома культуры, было решено провести при участии артистов из областной филармонии. Такой подарок пообещал сделать нерльчанам В.А. Суязов.

Старобисловская земля принимала гостей в одном из классов Лучинниковской основной школы в д. Плоховка. К уже ранее озвученным в других поселениях проблемам транспорта и связи здесь основной упор делали на поддержку крестьян и фермеров. Жители выступали с конкретными предложениями: уменьшить размер отчислений от фермерских хозяйств в Пенсионный Фонд, помочь кормами, выдавать дотации тем, кто держит скот не только для себя, но и хочет обеспечивать продукцией других людей, зарабатывая дополнительные средства. Это будет стимулом в развитии личных подсобных хозяйств. А только этим можно сейчас прожить на селе. Было решено, что это предложение будет оформлено в качестве законодательной инициативы от нашего района на ближайшем заседании областного парламента, Вячеслав Алексеевич полностью поддержал селян в стремлении развивать свои личные хозяйства.

Жители выступали в поддержку администрации поселения, говоря о том, сколько много вопросов приходится решать в условиях крайне скудного финансирования. Нужно увеличивать количество колодцев, приобретать свою пожарную машину, снегоочистительную технику. Если бы не взаимная поддержка между поселениями, на которую нацеливает всех глава района, справиться со столь сложными условиями в одиночку было бы невозможно. На крик души было похоже выступление директора Тимирязевского СДК Татьяны Макаровой. Дом культуры - это единственное место, куда могут прийти и взрослые, и молодёжь, чтобы общаться, проводить вместе время, устраивать праздники. Есть замечательное здание, но оно требует ремонта, укрепления материальной базы и на всё это совершенно не хватает денег. Большое желание - организовать интересный досуг для селян, но без современных технических средств на одном энтузиазме это сложно делать.

Со словами благодарности в адрес работников учреждений поселения выступила глава администрации М.В. Бабаева. Библиотекари, работники культуры, учителя - постоянные помощники во всех делах. Люди готовы и хотят работать на своей земле, но скудное финансирование заставляет ограничивать все статьи расходов, уделяя внимание только самым острым проблемам.

Подводя итог всем выступлениям, Вячеслав Алексеевич отметил, что в своё время был противником внедрения 131-го закона, который должен был приблизить власть к народу, но оставлял эту власть без достаточных средств на исполнение полномочий.

По завершении встреч гости очень благодарили жителей поселений за то что они пришли, приняли активное участие в диалоге. Все прозвучавшие вопросы и просьбы будут приняты к сведению и к исполнению. По некоторым из них будет оказана возможная и посильная помощь. Некоторые, глобальные, требуют политических решений и это - работа будущего. Подобные встречи ещё будут проходить в поселениях района, чтобы как можно теснее наладить диалог между населением и теми людьми, кто каждый день решает проблемы нашей жизни.

Я. Сонина

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин