Сайт города Калязин : Новости : Созвездие учитилей на нашем небосклоне жизни
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Созвездие учитилей на нашем небосклоне жизни


03.02.2011г.

26 января в Калязине торжественно проводили Год Учителя, объявленный Президентом Российской Федерации. И уйдёт он в историю как год признания высочайшей миссии педагогов в обучении и воспитании подрастающего поколения.

Это по-настоящему праздничное мероприятие проходило в районном Дворе культуры при полном зрительном зале, где собрались педагоги общеобразовательных, дошкольных учреждений, училищ, техникума, учреждений дополнительного образования, детского дома "Родничок", специалисты отдела образования, ветераны отрасли, представители районной администрации, сельских поселений, общественных организаций, члены районного Совета по образованию, а также школьники и много других гостей.

Почётные гости праздника - это глава района К.Г. Ильин, депутат Законодательного Собрания Тверской области В.А. Суязов и президент Фонда содействия развитию регионов С.А. Веремеенко поздравили главных виновников торжества - учителей - с этим замечательным событием, отметив, что такое большое количество собравшихся на праздник говорит об уважении к профессии учителя, о значимом отношении к роли педагога в обществе.

Константин Геннадьевич отметил, что Год Учителя позволил повернуть общественное мнение лицом к школьным проблемам. В течение года на всех уровнях власти старались акцентировать внимание на педагогах и трудностях их профессии, помочь в решении первоочередных проблем. По многим показателям в отрасли образования в нашем районе - есть ощутимые перемены в лучшую сторону: открываются дошкольные группы, школы становятся всё более оснащёнными, открываются кабинеты здоровья, приобретается транспорт, соответствующий нормам безопасности, совершенствуется сама образовательная система и многое другое. Охватить одним годом все проблемы, которое есть у учителей, - невозможно. Поэтому не только в год учителя - но и ежегодно в районе максимально пополняется сфера образования материальными вложениями, проведением капитальных и текущих ремонтов, стимулированием, поощрением труда педагогов, их социальной поддержкой. "Смею вас заверить, что та работа, которая велась на протяжении последних лет, то внимание, которое мы уделяли учительскому труду - будут продолжаться далее" - сказал глава района.

Он выразил слова огромной благодарности и низкий поклон всем, кто работает в Школе, всем, кто носит почётное звание Учителя, всем, кто даже в самые сложные времена находит в себе силы сохранять верность своему долгу, любовь к самому дорогому, что у нас есть - нашим детям!

Презентациями и творческими выступлениями детей была представлена сеть образовательных учреждений муниципальной системы образования Калязинского района, которая состоит из: 8 общеобразовательных школ, в том числе 3 средних школы, 5 основных, 4 филиала, 8 дошкольных образовательных учреждений, 2 учреждения дополнительного образования детей (Дом детского творчества, Детско-юношеская спортивная школа имени И.Я. Гусева), Детский дом "Родничок", профессиональное училище, Калязинский машиностроительный техникум и Калязинский педагогический колледж.

Общее число педагогов, работающих в отрасли "Образование" в нашем районе составляет 406 человек. Из них 4 педагога имеют Звание "Заслуженный учитель Российской Федерации".Это - Кулакова Людмила Алексеевна - социальный педагог Городской средней школы, Севастьянова Елена Евгеньевна - учитель Зареченской основной школы, Ладющенкова Ольга Евгеньевна - учитель Городской средней школы, Битов Иван Фёдорович - заведующий филиалом городской средней школы в деревне Василёво.

Значком "Отличник народного просвещения" и нагрудными знаками "Почетный работник общего образования" и "Почетный работник среднего профессионального образования" в разные годы были награждены 45 педагогов. 7 преподавателей являются победителями конкурса лучших учителей, реализующих инновационные образовательные программы и технологии. Почетные грамоты Министерства образования и науки имеют 38 педагогов района. Все они являются гордостью района и были удостоены на празднике самых громких аплодисментов!

Педагогов в этот прекрасный торжественный день сравнили со звёздами: они, как звёзды - светят и горят, направляют и устремляют в будущее своих воспитанников, учеников, студентов!

Поэтому трогательный и всегда волнительный момент - чествование учителей, которые высокими результатами своего труда, своим творческим потенциалом и педагогическим мастерством внесли весомый вклад в развитие муниципальной системы образования в 2010 году, - проходило в форме ПАРАДА ЗВЁЗД - самых ярких и сияющих звезд педагогического мастерства на небосклоне Калязинского района!

Благодарственным письмом Главы Калязинского района в знак признания педагогического таланта, профессионального мастерства и компетентности, целеустремленности и кропотливого труда, душевной щедрости, проявленных в Год учителя, были награждены 50 педагогов района за достижения в самых разных направлениях работы. В церемонии награждения приняли участие К.Г. Ильин, В.А. Суязов и С.А. Веремеенко.

Большое педагогическое созвездие, ярким светом своих горячих сердец осветило сцену районного Дворца культуры! Это было восхитительное зрелище и высокий эмоциональный момент праздника! Благодаря работе этих людей, их неиссякаемой энергии и безмерной силе воли зажигаются звезды. И они стали ещё ярче от громких аплодисментов зрителей!

Со словами благодарности в адрес лично главы района, администрации выступила заведующая муниципальным органом управления образованием М.Н. Емельянова. Она отметила, что при такой поддержке, которая есть у нас, образование района сможет дотянуться до любой звезды, даже самой отдаленной!


Традиционно в Калязинском районе в день закрытия одного года и объявления нового приоритета происходит символическая передача вымпела. Указом Президента страны 2011 год объявлен Годом российской космонавтики в честь 50-летия полета первого космонавта планеты Юрия Гагарина 12 апреля 1961 г. Это мировое достижение стало не только величайшим событием 20 века, но и всей истории цивилизации!

К.Г. Ильин отметил, что ни одно достижение невозможно без талантливых, образованных людей, которых растят педагоги из наших детей. Поэтому он передал вымпел калязинским ребятишкам, сообщив, что в Калязинском районе наступивший год будет объявлен ГОДОМ РЕБЁНКА! Большая работа для детей и детства уже была проведена в году минувшем, теперь она будет продолжена и усилена! Мы вырастим своих космонавтов!


На этом высоком моменте праздник не закончился, зрители стали свидетелями, а учителя района - участниками финальной части муниципального этапа конкурса "Учитель года России - 2011".

В конкурсе приняли участие 6 педагогов школ района: И.А. Валдина (ГСОШ), О.А. Иванова (Семендяевская СОШ), И.В. Клыпина (Капшинская ООШ), И.П. Николаева (ГООШ), М.Л. Орлова (Зареченская ООШ), Т.Б. Ужова (Нерльская СОШ, филиал в д. Пенье).

Выступления конкурсанток в трёх творческих состязаниях оценивало компетентное жюри, состоящее из работников отрасли образования, общественных деятелей, председательствовала Заслуженный учитель РФ - Л.Н. Полянская.

В конкурсных номерах педагогов было всё: и яркие красочные презентации самопредставления, и песни, и стихи, и творческие мини-спектакли с участием группы поддержки из коллег по цеху и своих учеников...

Одним из творческих конкурсов стало преставление созвездия учителя, которое возможно, ещё не открыто, но где-то есть во Вселенной. Конкурсантки представляли его в форме сердца, цветка, лебедя, радуги, но сходились в одном, что самой главной звездой в нём будет педагог, а вокруг него - много маленьких звёздочек-детей.

Домашним заданием для педагогов стало представление на тему "Нано-технологии в образовании". Здесь учителя раскрыли все свои таланты, удивили зрителей своим тонким юмором, мастерством перевоплощения и артистизмом.

Результаты творческих состязаний были суммированы с итогами первой части муниципального этапа конкурса, в котором учителя проводили открытые уроки, защищали свою педагогическую философию и опыт, готовили портфолио.

В торжественной церемонии награждения вновь приняли участие гости. С.А. Веремеенко вручил конкурсанткам дипломы и подарки за победу в отдельных номинациях: приз зрительских симпатий получила И.П. Николаева, "Красота души и личное обаяние" - И.В. Клыпина, "Удачный дебют" - О.А. Иванова, "Сердце отдаю детям" - Т.Б. Ужова.

К.Г. Ильин наградил победительниц. Третье место и Сертификат на получение премии в размере 10 тысяч рублей получила М.Л. Орлова, второе место и Сертификат на 20 тысяч рублей получила И.П. Николаева. Победительницей конкурса была признана И.А. Валдина, ей был вручён кубок и Сертификат на премию в размере 30 тысяч рублей. Её победа - это ещё и выход в следующий, областной этап конкурса. Подарки, цветы от директоров школ и громкие аплодисменты участницам конкурса поставили точку в этом большом празднике учительской профессии.

Традиция проводить такие значимые мероприятия в отрасли образования, поощряя педагогов за их большой важный труд, сохраняется в нашем районе уже несколько лет. Пусть эти праздники каждый раз дарят учителям новый импульс и заряд на плодотворную работу с детьми, на то, чтобы вновь и вновь отдавать своё сердце детям и вновь и вновь зажигать его в своей груди!

Я. Сонина

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин