Сайт города Калязин : Новости : Частица мощей святых мучеников, младенцев, передана для Вознесенского храма г.Калязин
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Частица мощей святых мучеников, младенцев, передана для Вознесенского храма г.Калязин


03.02.2011г.
ФОТОГРАФИИ

Рождественские дни всегда сопряжены с верой в чудо, со светлыми событиями и радостными вестями. Именно такое настоящее неожиданное чудо произошло 9 января сего года в Калязине. Наша земля обрела новую святыню, прибывшую сюда из древнего святого Иерусалима - частицу мощей святых мучеников, младенцев, убиенных Иродом в Вифлееме.

В этот день с паломнической миссией в Калязин прибыла вице-президент Фонда святого мученика Вонифатия Наталья Мезенцева (она же принцесса Бельгии русского происхождения Натали Багратиони фон Брандт). Наталья Сергеевна очень много занимается благотворительностью, известна своей деятельностью как у нас в стране, так и за рубежом. Она патронировала проект "Арарат-2004", когда российская экспедиция отправлялась на Арарат, чтобы обнаружить корабль легендарного Ноя.

Благословлённая на подвижническую, благотворительную деятельность в Иерусалиме, с помощью других русских паломников она доставила частицу мощей Вифлеемских младенцев, сохраняющихся в одной из пещер - первохристианском катакомбном храме - вблизи Храма Рождества Христова, - в Россию с целью помочь избавлению от страшной беды - стремительного сокращения населения нашей страны.

Нынешний визит высокой гостьи стал частью благотворительной акции совместно с мото-клубом Тверской области "Ночные волки" при участии его председателя Геннадия Никулова по передаче на вечное хранение в Вознесенский храм г. Калязина частицы мощей святых мучеников Вифлеемских младенцев.

Встречали гостей у храма под звон колоколов глава района Константин Ильин, представители духовенства района, православная общественность, молодёжь, представители мото-движения г. Твери, г. Кашина, г. Торжка, а также руководители Кашина, Кашинского района и представители Кашинского казачества.

Передача священного дара Калязину состоялась под сводами возрождающегося Вознесенского храма в присутствии гостей и прихожан. Принял бесценный дар в виде небольшого ларца с частицей мощей протоиерей Владимир Мужичковский. От всей души он поблагодарил гостью за внимание, оказанное храму, за благородный труд и отметил Божью благодать, сошедшую на наш город в приобретении древней святыни, помогающей противостоять ужасному греху Ирода, к сожалению совершаемому и в наши дни в России. В знак глубокой признательности за этот дар от прихода он преподнёс Наталье Сергеевне икону и житие преподобного Макария Калязинского, небесного покровителя нашей земли. К.Г. Ильин также поблагодарил гостью, вручив ей памятные сувениры о нашем городе, в котором принцесса побывала впервые.

В своём обращении к прихожанам благотворительница отметила, что Вифлеемские младенцы с древности почитаются мучениками, невинно пострадавшими не только за Христа, но вместо Него. В Евангелии не указывается число погибших, но церковное предание говорит о четырнадцати тысячах младенцев, маленьких детей, убитых по приказу жестокого царя Ирода. Церковь почитает их как первых мучеников за Христа. Да, смерть не была их выбором, они не жертвовали своей жизнью осознанно. Но они были невинны и положили свою жизнь за Спасителя, также бывшего тогда Младенцем. "Сегодня - сказала Наталья Сергеевна - идёт скрытая война, когда наши женщины избавляются от своих детей. Кто - по не знанию, кто - в виду особых обстоятельств жизни. Но все мы должны помогать им, чтоб не совершали они этого греха, влияющего на стремительное сокращение нашей страны. Так, к убитым вифлеемским детям стали обращаться с молитвой о других детях - новых жертвах, погибающих в результате абортов. В России 11 января по новому стилю как раз - день их памяти. Ещё молятся те семьи, которые не имеют своих детей, надеясь испытать радость материнства и отцовства. Есть пример, когда Фонд Андрея Первозванного привозил частицу этих мощей в женские консультации с призывом к женщинам не совершать греха детоубийства, после чего в этом городе значительно увеличивалась численность населения. Потому я желаю, чтобы мы верили в чудо, были достойны Божественной милости и не теряли наших людей в такой страшной, невидимой войне".

Гостья выразила надежду на то, что с Божьей помощью удастся сделать специальный ковчег для этой святыни, чтобы возить мощи в ближайшие населённые пункты и города для поклонения и помогать страждущим.

О. Владимир благословил всех присутствующих гостей и калязинцев, и они смогли приложиться к новой святыне, остающейся теперь в нашем храме. Отрадно, что новый год для Калязинского района начался именно с этого светлого события, вселяющего надежду на избавление от грехов и продолжение нашего рода в здоровых детях.

В настоящее время Фонд, который представляет Наталья Мезенцева, совместно с Госнаркоконтролем проводит ряд акций и по профилактике наркомании в обществе. Запланированы паломнические мероприятия с поклонением мощей св. мученику Вонифатию, которые благодаря содействию Фонда сегодня переданы в Россию. Будут проводиться также круглые столы, встречи, беседы в том числе и с участием представителей духовенства, местной власти и общественности Калязина, Кашина, Кимр и других городов. Буквально на днях Глава Калязинского района К.Г. Ильин примет участие в одном из совместных мероприятий по этой теме, проводимых в Москве.

Я. Сонина

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин