Сайт города Калязин : Новости : 2011 год в Калязинском районе пройдет как Год Ребенка
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

2011 год в Калязинском районе пройдет как Год Ребенка


15.03.2011г.

Об этом было объявлено главой района К.Г. Ильиным на торжественном мероприятии, посвящённым закрытию года Учителя в России.

Традиционно в день закрытия одного года и объявления нового приоритета происходит символическая передача вымпела. Указом Президента страны 2011 год объявлен Годом российской космонавтики в честь 50-летия полета первого космонавта планеты Юрия Гагарина 12 апреля 1961 г. Это мировое достижение стало не только величайшим событием 20 века, но и всей истории цивилизации!

К.Г. Ильин отметил, что ни одно достижение невозможно без талантливых, образованных людей, которых растят педагоги из наших детей. Поэтому он передал вымпел калязинским ребятишкам, сообщив, что в Калязинском районе наступивший год будет объявлен ГОДОМ РЕБЁНКА! "Большая работа для детей и детства уже была проведена в году минувшем, теперь она будет продолжена и усилена! Мы вырастим своих космонавтов!".

Год ребенка в понимании руководства Калязинского района - это и продолжение уже начатых дел, и отправная точка, своеобразный старт для новых начинаний, направленных не только на сохранение, но, прежде всего, на развитие будущих поколений. Главная идея проведения Года ребенка - поддержка семейных ценностей, института детства, увеличение рождаемости, повышение доступности дошкольного образования. Год ребенка будет отмечен широкомасштабными акциями и комплексными мероприятиями районного уровня.

Мероприятия будут организованы по четырем основным направлениям: решение вопросов образования и детского здравоохранения, минимизация социального сиротства и культ многодетности.

Планируется в первую очередь провести масштабную работу по пропаганде здорового образа жизни, профилактике зависимостей среди молодёжи. С этой целью значительные усилия будут направлены на реализацию мероприятий в области физкультуры и спорта, создание условий для здорового образа жизни. Особый акцент делается на создание условий для развития спортивной работы по месту жительства, оборудование спортивных площадок на дворовых территориях, на расширение сети бесплатных спортивных секций для детей. В районе вот-вот начнётся строительство Ледового дворца, реконструкция зала для отделения греко-римской борьбы.

В течение года в образовательных учреждениях, учреждениях культуры и спорта будут организованы и проведены мероприятия и акции по повышению престижа здоровой семьи, противодействию табакокурению, употреблению алкоголя, распространению наркотиков среди детей и молодежи. Планируется также проведение районного смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в образовательных учреждениях. Считаю, что важнейшим достижением в сфере дошкольного образования станет ликвидация очерёдности в детские сады к началу нового учебного года.

Одной из составляющих становления личности ребенка является создание условий приобретения детьми знаний в области искусства, культуры, развития художественных и творческих способностей, познания окружающего мира.

Продолжатся традиции по проведению культурных мероприятий, благотворительных акций, посвященных Дню семьи, Международному дню защиты детей, Дню матери. Необходимо провести серьёзную работу по расширению сети кружков, творческих объединений, студий и других форм работы с учащимися в учреждениях образования и культуры в сельских населенных пунктах. Настоящим праздником приобщения молодёжи к традициям народной культуры стал уже традиционный Фестиваль творчества молодёжных самодеятельных коллективов ЦФО, который состоится в июле этого года.

В Год ребёнка ставится задача восстановления системы шефства крупных организаций и предприятий над общеобразовательными школами.

В организациях и на предприятиях будет разработана система поощрения работников за хорошее воспитание детей, возродится комиссия по содействию семье в воспитании детей и подростков. В течение года предусмотрены мероприятия по обеспечению жильем многодетных семей.

Конечно, за один год все проблемы решить невозможно, но этот год даст импульс для достижения новых возможностей для детей, реализации большего комплекса задач.

Семейное счастье, рождение детей и радость ребенка нельзя измерить только рублями. Эти категории нравственные. Они заключаются в создании условий для возвращения общества к традиционным семейным устоям, к укреплению института семьи, ее благополучия.

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин