Сайт города Калязин : Новости : Перспективы развития туризма
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Перспективы развития туризма


07.04.2011г.

На днях в Калязине была проведена встреча представителей нескольких муниципальных районов, на которой обсуждались перспективы развития туризма двух туристических зон нашей области "Жемчужная нить" и "Бежецкий верх". Организаторы мероприятия - Ассоциация Туризма Тверской области, администрация Калязинского района, комитет по туризму, курортам и международным связям Тверской области. На встречу прибыли делегации Весьегонского района, в том числе глава района Александр Пашуков, Кесовогорского, Сандовского, Кимрского, Максатихинского, Кашинского, Бежецкого районов, а также представители департамента экономики Тверской области, ООО "Тверькартография", Яхт-клуба "Калязин", Тверского государственного объединённого музея и другие заинтересованные организации, турфирмы.

Для справки:
Те, кто путешествует по маршруту "Золотое кольцо России", могут через город Углич легко попасть в Тверскую область и посетить три города, вошедших в туристскую зону "Жемчужная нить". Калязин - это тверская Атлантида; Кашин - один из старейших российских бальнеологических курортов, основанный по именному Императорскому указу в 1884 году и Кимры - город, который запомнится своеобразной архитектурой, получившей название "деревянного модерна".
Начинает пользоваться популярность зона, расположенная на северо-востоке области - это "Бежецкий Верх" (Бежецкий, Сонковский, Краснохолмский, Кесовогорский, Весьегонский, Молоковский, Сандовской и Лесной районы) с центром в Весьегонсе. Данная зона расположена на границе с Вологодской и Ярославской областями и имеет хорошие перспективы для развития охоты, рыбалки, транзитного туризма, а также яхтинга.


Целью данного мероприятия являлось создание механизма эффективного взаимодействия органов власти, туристского бизнеса, научных и общественных организаций для обеспечения успешного развития внутреннего и въездного туризма в вышеназванных зонах региона.

Решение провести встречу в Калязине было принято неслучайно, наш город имеет неплохие перспективы в этой отрасли и довольно успешно работает по привлечению туристов. Конечно, поток приезжающих несравним с такими прославленными туристскими городами, как Осташков на Селигере, где принимают в год до 400 тыс. человек, но за короткий срок внимания к отрасли туризма у нас сделано уже немало. Кроме того, организатором мероприятия стала Ассоциация Туризма, а одним из её членов, руководителем сектора туризма является Валерий Михасик - ген. директор успешной турфирмы Калязина ООО "Компания Пилигрим", которая активно работает по организации сложного направления - въездного туризма.

Приветствовал гостей и участников встречи Глава района Константин Ильин, который отметил, что в современных условиях максимальное использование историко-культурного и рекреационного потенциала может стать одним из ключевых направлений в возрождении малых городов.

В нашем районе по направлению туризма сделано немало: обновлен туристический паспорт, создана межведомственная рабочая группа по туризму, составлен реестр турпрограмм, проводится конкурс сувенирной продукции среди местных производителей, в сезон функционирует ярмарка сувенирной продукции, завершается работа над схемой территориального планирования, утверждения генплана города и сельских поселений и многое другое.

Был поднят вопрос об участии муниципальных образований в областных целевых программах, конкурсах на получение грантов, субсидий, направленных на развитие инфраструктуры районов и не только чисто туристской, а также дорог, общественного питания, культуры, малого бизнеса и т.д. Есть реальная возможность привлечения средств из областного бюджета и ею необходимо воспользоваться, своевременно и качественно готовить документы.

Руководитель Ассоциации Туризма Ирина Шереметкер рассказала о структуре и деятельности Ассоциации, которая существует с 2004 года решает широкий круг вопросов, связанных с туристической деятельностью в регионе. В. Михасик представил обзор туристского потенциала зоны "Жемчужная нить" и перспективы её развития, сделав упор на то, что необходима концентрация усилий в продвижении территорий, партнёрство с другими областями, которые поставляют туристов, взаимодействие органов власти и малого бизнеса в вопросах развития туристской инфраструктуры.

Владимир Оленин - руководитель яхт-клуба "Калязин" отметил, что с каждым годом увеличивается поток водных частных туристов и это направление особо нуждается в развитии. Поэтому было принято решение создать отдельный сектор Ассоциации, отвечающий за водный туризм. Говорили также о развитии паломнического туризма, роли музеев, как активного ресурса, необходимости создания туристского информационного центра, издании полных туркаталогов области и широкое их распространение потенциальным потребителям туруслуг.

Итогом встречи стало решение о создании межрайонного Совет по туризму, призванного работать в озвученных направлениях и способствовать координации всех структур общества по развитию туризма, как одной из важных отраслей экономики территорий.
Я. Сонина

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин