Сайт города Калязин : Новости : Проект Генплана города Калязин обсудили депутаты
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Проект Генплана города Калязин обсудили депутаты


07.04.2011г.

На совместном заседании Собрания депутатов района и Совета депутатов городского поселения г. Калязин был рассмотрен вопрос о ходе выполнения работ по разработке генерального плана города Калязина.

Общую информацию о ходе работ представила зав. отделом архитектуры и градостроительства Н.Ф. Журавлёва.

Во исполнение действующего законодательства в области градостроительства, в рамках адресной инвестиционной областной программы на основании муниципального контракта администрация Калязинского района с участием администрации городского поселения ведет разработку генерального плана городского поселения г. Калязин. В соответствии с контрактом проектной организацией по разработке является П.И. "Тверьгражданпроект", но разработкой проекта занимается проектная организация ООО "Энтазис" как субподрядная организация.

Генеральный план и проект нормативного акта "Правила землепользования и застройки" городского поселения г. Калязин разрабатываются на основании технического задания, согласованного с Департаментом градостроительства, территориального планирования и архитектуры Тверской области и главой администрации городского поселения г. Калязин. В 2009 году Главой Калязинского района было принято постановление "О подготовке генерального плана и проекта правил землепользования и застройки г. Калязина", утвержден состав комиссии, этапы подготовки проекта, порядок и сроки проведения работ. Проведен ряд совещаний по рассмотрению вопросов, связанных с разработкой проекта генерального плана.

Целью подготовки проекта является рациональная пространственная организация территории городского поселения г. Калязин, обеспечивающая его устойчивое социально-экономическое развитие во взаимосвязи с развитием прилегающих территорий смежных муниципальных образований Тверской области и направленная на создание оптимальных условий для жилищного строительства, развития производства, рационального использования всех видов ресурсов, улучшения экологического состояния территории и сохранения объектов культурного наследия.

Проделана большая работа по сбору и систематизации исходных данных по всем направлениям проекта, предоставлен на рассмотрение разработанный комплексный градостроительный анализ территории г. Калязина. В настоящее время идет работа по разработке проектных предложений прогноза поэтапного развития городского поселения г. Калязина по всем разделам Генерального плана.

Далее на заседании слово для рассмотрения и обсуждения проектных материалов было предоставляю присутствующим проектировщикам: ген. директору проектной организации ООО "Энтазис" Валерию Афанасьеву, главному инженеру проекта Виталию Миляеву, главному архитектору проекта Константину Маркусу.

По сути это обсуждение стало началом общественных слушаний по проекту генплана. Проектировщиками был представлен эскиз стратегического генплана, который рассчитан на 30 лет освоения территории, учтены и более перспективные направления развития города. Были озвучены основные моменты генплана: это возможности решения транспортной проблемы города (изменение транспортной структуры, объединяющей две территории города и Заречья), уплотнение промзоны города, усиление туристических зон отдыха, проект обустройства набережной зоны с речным вокзалом и другие вопросы. Некоторые озвученные моменты вызвали ряд замечаний со стороны депутатов и представителей администрации. Данный материал будет более детально рассмотрен депутатами с целью внесения дополнений и предложений перед следующим обсуждением проекта.
Пресс-служба администрации района

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин