Сайт города Калязин : Новости : Мероприятие, посвященное районному празднику "День отца"
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Мероприятие, посвященное районному празднику "День отца"


04.05.2011г.

30 апреля в Калязине состоялось заключительное мероприятие, посвящённое районному празднику День отца. Большому Форуму предшествовали классные часы в школах, мероприятия в детских садах, спортивные состязания, конкурсы чтецов, подготовка конкурсных работ о калязинских папах.

Если раньше организатора праздника собирали его участников за круглым столом, то в этом году впервые Форум был проведен на сцене РДК в присутствии большого количества гостей и зрителей. Традиционно на Форум были приглашены калязинские семьи, духовенство, молодёжь, педагоги, учащиеся, и конечно же, отцы, которым небезразлично будущее наших детей. Всем мужчинам при входе в зал школьники вручили открытки, сделанные своими руками.

Открыл мероприятие К.Г. Ильин. Он назвал нынешнюю встречу не просто праздником, а проблемным разговором на тему нравственного и физического здоровья семей. Именно этим понятиям и был посвящен разговор участников и гостей форума, задали тон которому дети - победители конкурса чтецов о папе.

Высказать свою точку зрения по обсуждаемым проблемам могли не только приглашённые на сцену гости, но и каждый сидящий в зале, для этого работали ведущие Форума Н. Гудкова и Я. Сонина.

О нравственном воспитании ребёнка в семье, современных проблемах отцовства в первом блоке говорили председатель женсовета К.М. Халина, благочинный Кимрского округа Тверской епархии протоиерей Евгений, психолог ГСОШ О.Н. Иванова. Приводились примеры из жизни, зачитывались отрывки из школьных сочинений о папах, прозвучало стихотворение «Гараж», поднимающее проблему пьянства в семье.

Г.Б. Погонина, специалист органов опеки, поддержала разговор и рассказала о взаимоотношениях отцов и детей в приёмных семьях.

Тему отцовства, с которым близки такие понятия как отчий дом, Отечество, Отчизна, продолжил документальный фильм режиссёра калязинской народной киностудии «Орнамент» С.Н. Козлова «Родники русской святости». Фильм о корнях каждого человека, о родниках, которыми питается не только земля наших предков, но и душа каждого из нас, фильм о связи поколений и родниках души человеческой. По завершении просмотра принял участие в разговоре о значении отцовства Я.В. Леонтьев - кандидат исторических наук, участник фильма.

Второй блок Форума был посвящён проблемам физического здоровья мужчин. Говорили об этом и отвечали на вопросы зрителей Д.В. Сорокин - зам. главного врача ЦРБ, А.В. Семёнов - начальник военного комиссариата по Кашину, Кашинскому, Калязинскому и Кесовогорскому районам и Г.А. Смирнова - учитель физической культуры, Отличник народного образования. Поднимались вопросы о том, какие условия влияют на рождение здорового ребёнка, какова роль отца в поддержании физического здоровья, какую работу необходимо вести с сыновьями для подготовки к службе в армии и другие. В продолжение темы физического здоровья показательные выступления продемонстрировали ребята калязинской школы самбо и тренер И. Бордуков.

От темы физического здоровья разговор перешёл к проблемам современности - наркомании и алкоголизму, которые подстерегают молодёжь в жизни и о том, как необходимо родителям предотвращать эту беду. С трогательной композицией выступила агитбригада городской средней школы, свой комментарий и советы родителям дала психолог Н.А. Рыбакова.

Далее рассказами о своих замечательных папах поделились со сцены дети Ваня Мизюков, Вика Скобелева, Марина Розонова. И отрадно, что таких отцов, которыми дети могут гордиться - в нашем районе очень много. Именно такие папы стали победителями районного конкурса «Отцовство - долг и дар», проведённого накануне праздника. Дети вместе с родителями и учителями готовили конкурсные работы, которые оценило компетентное жюри. М.Г. Клементьева - первый заместитель главы администрации района озвучила имена победителей, а К.Г. Ильин вручил папам благодарственные письма и подарки.

Ещё одно приятное награждение состоялось на Форуме. Двум калязинским спортсменам - греко-римским борцам были вручены благодарности главы района за достижение высоких спортивных результатов. Совсем недавно Сергей Комаров защитил звание мастера спорта, а Артём Наместников подтвердил звание кандидата в мастера спорта.

Итогом работы Форума отцов стало принятие обращения к жителям района, которое зачитал депутат Собрания депутатов района, директор Зареченской школы Сорокин В.В. Обращение нацелено на объединение усилий для решения обозначенных проблем и осознание того, что воспитание личности одним из самых важных дел в нашей жизни.

Пресс-служба администрации района

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин