Сайт города Калязин : Новости : Программа переселения: проблемы и пути их решения
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Программа переселения: проблемы и пути их решения


19.06.2011г.

Калязинский район (причём, как город, так и некоторые сельские поселения) активно участвует в федеральных и региональных программах по переселению граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда, работая по ним с 2008 года. Приоритетом реализации программ стало новое жилищное строительство. Так, за эти годы в городе были построены целые новые микрорайоны, как например, на ул. Володарского, возведены отдельные многоквартирные дома, многие калязинские семьи получили возможность переселиться в новое, благоустроенное жильё. Программа работает на условиях софинансирования, привлекаются средства областного и местного бюджетов, а также Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Калязинский район по итогам 2009 года являлся одним из лидеров в Тверской области по реализации программы: мы занимали второе место после Твери по количеству семей-участников и объёмам проведённых работ. В результате всей работы по программам нескольких лет в Калязинском районе в общей сложности будут переселены более 300 семей из 52 аварийных домов. Потребность в дальнейшем участии в программе переселения также имеется, ещё многие калязинские жители живут в домах старой постройки, которые пока не вошли в число участников программы. Это вопрос будущего и он находится на контроле местной власти. А на сегодняшний день существенным приоритетом является завершение строительства нескольких домов и переселение семей-участников программ 2009-2011 годов, которые давно ждут новоселья.

О ситуации в районе по реализации программы переселения, имеющихся трудностях и путях их решения рассказывает Глава района К.Г. Ильин.


В настоящее время в районе с нарушением сроков продолжается реализация "Адресной программы Тверской области по переселению граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда на 2009-2011 годы", заказчиком которой является Департамент ЖК и ГХ Тверской области. В первых двух этапах программы участвовали 69 семей (137 человек). Из них переселены 62 семьи. Оставшиеся 7 семей не переселены либо по причине отказа, либо находятся в розыске, либо регистрируют право собственности и будут переселены в ближайшее время.

По третьему этапу в программе участвовали 146 семей (303 человека). Из них переселены на настоящий момент 32 семьи. 114 семей не переселены в основном по причине несвоевременного ввода в эксплуатацию и недостройки подрядчиками новых жилых домов. Специальной конкурсной комиссией, состоящей из специалистов вышеуказанного Департамента области, администрации городского поселения г. Калязин, были привлечены на работу по строительству жилья две подрядные строительные организации ООО "Техинвест" и ООО "Градация".

В 2010 году ими было введено в эксплуатацию 11 многоквартирных домов, в т.ч. в г.Калязине - 5 домов, в Нерльском сельском поселении - 6 домов. В силу ряда причин, в том числе из-за недобросовестности одного из подрядчиков, не удалось завершить строительство 4 домов по программе переселения.

Подробнее по домам ситуация выглядит так. Дома, возводимые ООО "Техинвест", № 8 по ул. Колхозная и № 91/3 по ул. Коминтерна достроены и введены в эксплуатацию. Завершается оформление документации для переселения граждан, и в начале июля ключи от квартир будут вручены жильцам из 56 семей.

д.№ 6 по ул. Колхозная достроен, но пока не введён в эксплуатацию по причине того, что к нему ещё не подведён газ. Работа задерживается в связи с затянувшейся экспертизой проекта, но намечена на конец июня. Переселение в этот дом запланировано на третий квартал 2011 года, это ещё 29 семей.

6 домов в селе Нерль (24 семьи) готовы. ООО "Техинвест" в июне должно завершить электромонтажные наружные работы и сделать дорогу к данному микрорайону. Переселение запланировано на июль.


По ООО "Градация" ситуация сложнее. Привлечение к участию в программе этого подрядчика было недальновидным, не до конца продуманным шагом со стороны конкурсной комиссии, поскольку данная компания пришла на работу по программе с огромным дефицитом финансовых средств. Получив аванс за строительство, она направила средства на погашение имеющегося кассового разрыва, в итоге средства были использованы не по целевому назначению, и сейчас эта фирма в предбанкротном состоянии.

По двум другим объектам ООО "Градации" на ул. Шорина д.№ 49а и 49б, ку да должны быть переселены 23 семьи, ситуация следующая. Дом № 49б введён в эксплуатацию, но есть некоторые недоделки в квартирах, готовность 70%, второй дом не введён в эксплуатацию, в июне ожидается подведение газовых сетей. Конкретные сроки завершения работ и переселения пока не известны, идёт поиск путей передачи данных объектов другому подрядчику.

Два других незавершённых объекта - дома № 10/14 по ул. Волгостроя и № 15/22 по ул. Володарского - исключены из программы.

Администрация городского поселения г. Калязин уже год ведёт претензионную работу в арбитражном суде с помощью юристов администрации района по возврату выданного аванса. Дважды сложившаяся ситуация рассматривалась в Департаменте строительного комплекса. Но представители ООО "Градация" не являлись на заседания и в суд, не желая исполнять свои обязательства по муниципальным контрактам, кроме того, у компании сменился собственник.

Для решения проблемы с переселением оставшихся 77 семей-участников ранее заявленной программы, администрация городского поселения г. Калязин разработала новую программу по переселению граждан из ветхо-аварийного жилищного фонда и обратилась с просьбой о включении в областную программу 2011 года. Для переселения данных семей предполагается осуществить строительство двух трёхэтажных домов в районе ул. Коминтерна. Часть денежных средств в городском бюджете имеется, но их недостаточно, поэтому город ожидает положительного ответа от администрации Тверской области по поводу выделения дополнительных, недостающих финансов.

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин