Сайт города Калязин : Новости : Премьера состоялась: Калязинскую Бухту Радости посетили гости
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Премьера состоялась: Калязинскую Бухту Радости посетили гости


30.05.2011г.
ФОТОГРАФИИ

28 мая яхт-клуб "Калязин" принимал гостей на первом региональном фестивале любителей активного отдыха на земле и воде "Калязинская Бухта радости", который приурочен к началу нового яхтенного сезона и открытию плавучей заправочной станции.

Мероприятие состоялось при поддержке Администрации Калязинского района, Комитета по туризму, курортам и международным связям Тверской области и Ассоциации туризма Тверской области, турфирмы ООО "Компания Пилигрим", а также Генерального спонсора - компании ООО "Татнефть-АЗС-Запад".

В торжественном открытии фестиваля приняли участие почётные гости и организаторы: С.А. Аристов - заместитель Губернатора Тверской области, К.Г. Ильин - Глава Калязинского района, В.Ю. Оленин - учредитель яхт-клуба "Калязин" и представитель официального спонсора компании "Татнефть-АЗС-Запад". Выступающие отмечали важность подобных мероприятий для возвращения в нашу жизнь духа волгоплавания, активного развития в нашем регионе водного туризма, развития туристской инфраструктуры района, стоящего на берегу Волги. Константин Геннадьевич на правах хозяина района приветствовал гостей и отметил, что в последние годы в Калязине проходит много интересных, крупных событий, фестивалей, праздников, и всегда им сопутствует отличная погода. Таким же по-настоящему летним выдался и этот день. Это привлекает к Калязину много друзей и открывает новые горизонты в развитии.

А более подробно о водном туризме и перспективах развития Калязинской земли говорили на пресс-конференции, предшествующей открытию фестиваля. Журналисты и обозреватели туристических и различных специализированных изданий федерального уровня, представители СМИ Тверской области смогли задать свои вопросы С.А. Аристову и К.Г. Ильину, а также И. Шереметкер - президенту Ассоциации туризма региона, А.С. Чеботарёву - директору ОКБ МЭИ, В.Ю. Оленину. Пресс-конференция проходила непосредственно вблизи прибрежной зоны яхт-клуба, где уже заправляла топливом своих первых клиентов новая плавучая заправочная станция.

С.А. Аристов отметил, что развитие водного туризма без создания соответствующей инфраструктуры - это всего лишь декларация. Поэтому данное мероприятие и нацелено на привлечение внимания к этому виду отдыха, в котором Калязин по своему географическому положению и природным ресурсам занимает одну из ведущих позиций в регионе.

Яхт-клуб "Калязин" начал свою работу три года назад и уже имеет 120 постоянных членов в своём составе. Его пространственная мощность позволяет принять до 500 судов на воде, есть гостевые причалы для путешествующих, приезжающих по выходным. На базе яхт-клуба работает детская парусная школа. И возможности для дальнейшего развития очень большие.

Говорили о конкурентоспособности заправки. Она будет работать для клиентов всю навигацию ежедневно в течение светового дня, обеспечивая суда высококачественным топливом марок АИ-95 и ДТ-Евро-4. В зоне угличского водохранилища на протяжении 160 км это первая плавучая заправочная станция, и если учесть, что с каждым годом количество судов, плывущих по Волге, растёт, она не будет пустовать. Заправочная станция решает и ещё одну немаловажную проблему - экологическую. В последние годы в активно возрождается малое судоходство, растет количество яхт, прогулочных катеров, гидроциклов. Заправка техники с использованием канистр неудобна, небезопасна и экологически вредна. А на плавучей заправке всё топливо попадает прямо в бак и не происходит загрязнения окружающей среды.

О преимуществе калязинской воды на собственном опыте поделился опытный яхтсмен, шеф-редактор журнала "Прогулочный флот" Ю. Власов. "Если идти по воде из Москвы, потребуется не менее суток, причём с препятствием в 6 шлюзов. Такое испытание не каждому по нраву и по плечу. А вот до Калязина на машине (с прицепом и яхтой, которую потом можно оставить в обустроенном яхт-клубе) - всего около 2-х часов езды. Здесь - впереди всего один шлюз в Угличе - и затем открытая вода вплоть до самого Череповца. Да и в самом Калязинском районе огромное количество воды, причём на любой вкус: и широкая Волга, и небольшие речушки с прекрасными берегами и заливами. А теперь вот ещё и заправка появилась - всё, что нужно для водного туризма".

В беседе от водной темы плавно перешли к космической. Журналистов интересовала знаменитая калязинская антенна - "тарелка", её возможности и открытость для посещения. А.С. Чеботарёв отметил, что буквально в сентябре этого года планируется открыть туристический маршрут с посещением локатора и осмотром некоторых помещений.

К.Г. Ильин пригласил гостей на другие знаковые июньские мероприятия для Калязина - это традиционный фестиваль народного творчества молодёжных самодеятельных коллективов ЦФО и День района.

Фестиваль стал настоящим праздником для его участников и многочисленных гостей, которые могли наблюдать парад яхт и показательные выступления воспитанников калязинской детской парусной школы, протестировать современные автомобили и яхты и покататься на катамаране, принять участие в различных конкурсах, викторинах, аукционах. Праздничную программу составляли выступления фольклорных, танцевальных ансамблей из Кимр и Углича, лучших калязинских аниматоров из с. Нерль и с. Пенье, а также вечерние выступления эстрадных артистов Р. Жукова и А. Земскова и фейерверк над Волгой.

Фестиваль по задумке организаторов должен стать началом новой традиции, чтобы ежегодно "Калязинская Бухта радости" принимала гостей, путешествующих по воде, чтобы развивалась туристская база нашего района, открывая новые экономические и культурные возможности.

Я. Сонина

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин