Сайт города Калязин : Новости : Калязюшка рассказал о районе
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Калязюшка рассказал о районе


22.06.2011г.

В связи с объявленным карантином по африканской чуме свиней в Торжокском районе Тверской области были отменены народные "Троицкие гулянья", которые традиционно каждый год проходят в музее деревянного зодчества под открытым небом в д.Василёво. Проведение праздника перенесли, предварительно, на сентябрь. Однако Межрегиональный торгово-туристический фестиваль "Купеческий караван" откладывать на осень не стали - он прошёл 11 июня в Твери, на территории горсада.

Программа фестиваля, несмотря на новую не столь масштабную площадку, была насыщенной и интересной. Здесь можно было почувствовать себя настоящими купцами - заработать деньжат, научиться торговаться и прикупить кой-какого товару.

В фестивале-конкурсе приняли участие представители муниципалитетов, учебных заведений, различных предприятий. Все они привезли с собой продукты, товары, а также рекламировали различные услуги.

Калязинский район на фестивале представили МАУ "Районный дом ремесел", который привёз удивительные поделки наших мастеров, провёл мастер-класс по кружевоплетению, ИП Бардина представила работы с росписью по дереву-матрешки.

Впервые в фестивале принял участие Нерльский ЦСДК. Коллектив участвовал в Конкурсе анимационных программ с программой "Жадные пираньи". Интересные конкурсы, яркие костюмы. Пиратки "взяли на абордаж" заместителя губернатора, который был принят в пираты и распевал вместе с "пираньями" гимн пиратов. За участие в конкурсе Нерльский ЦСДК получил Диплом участника.

Уже в третий раз принимал участие в фестивале фольклорный коллектив "Пенский разгуляй" Пеньевского ЦСДК Старобисловского сельского поселения. Каждый раз они возвращались с победой: в 2009 году - 1 место в конкурсе анимационных программ, 2010 год - 3 место в конкурсе "купчих". В 2011 году было принято решение участвовать в конкурсе купчих с рекламой народных промыслов и фестиваля народного творчества молодежных самодеятельных коллективов. Сценарий был написан в стихотворной форме, двое ведущих - Новоселов Сергей Юрьевич и Горохова Валентина Николаевна рассказали о Калязине и представили "купчиху" с коробейниками - А. Силакову и А. Гусева.

А. Михайлова - купчиха прибыла на торжище с большим мешком, мешок ожил и из него появился "фольклорный элемент", хранитель культурного наследия - "Калязюшка" - (Гусева Евгения Николаевна). "Калязюшка" рассказал о фестивале, исполнил частушки. Свое выступление "Пенский разгуляй" закончил исполнением под гармошку (Ульянов Евгений Николаевич) народной песни "Разгуляй".

Жюри высоко оценила рекламу Калязинского района, из 30 заявленных участников конкурса, "Пенский разгуляй" был признан лучшим. Им присуждено 1 место и вручен приз - музыкальный центр. МОЛОДЦЫ!

В конкурсе администраций наш район занял 2 место.

По данным отдела культуры и туризма Добавить статью бесплатно >>>

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин