Сайт города Калязин : Новости : В силе творчества, в яркости таланта
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

В силе творчества, в яркости таланта


28.06.2011г.

В минувшие выходные вся российская молодёжь отмечала свой праздник. Во многих городах в честь молодых проходили концерты, праздники, дискотеки... В наше время к молодому поколению России относятся по-разному, называют неординарным, порой даже, сложным, "не таким как раньше" и т.д. Действительно, молодёжь благодаря бурной либерализации всего и вся стала более смелая, активная, "продвинутая"; у неё другие возможности, свои убеждения, своё отношение к труду и к отдыху. Нередко молодёжь ругают за излишнюю свободу, пагубные пристрастия, забывая о том, что виновата в этом не сама молодёжь, а среда, со всех сторон убеждающая, что так модно, круто и правильно. Крайне важно в наше время, как отмечают люди, переживающие за будущее Отечества, куда мы нашу молодёжь ведём, в каком духе её воспитываем и к чему призываем. Поэтому есть разница, что культивируется среди молодёжи: рок-фестивали с морем пива, хаосом музыкоподобных звуков и бесноватой культурой, или, к примеру, фестивали народного творчества, где поднимается пласт истинной культуры нашей Родины, традиции народа, его обычаи, чистота и духовность.

Именно такую альтернативу популяризирует Калязинская земля Тверской области, собирая на ежегодный фестиваль народного творчества молодёжных самодеятельных коллективов ярких талантливых артистов со множества регионов ЦФО. Третий год Калязину - небольшому городку на Волге - выпадает честь быть центром притяжения самых талантливых, самых ярких и одарённых молодых людей, коллективов со всего Центра России! Столько замечательных эмоций, открытий, имён подарили фестивальные мероприятия за это время!

В этом году на фестиваль в Калязин, который проходил с 23 по 25 июня, съехались представители из 16 областей: Белгородской, Брянской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тульской, Ярославской и Тверской - всего более 300 участников.

По мнению инициаторов фестиваля, аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, все фестивали, проведённые в Калязине отличались высоким уровнем организации, хлебосольным, радушным гостеприимством и многогранностью раскрытых талантов.

Надо отметить, что к проведению столь значимого форума очень много готовились, и в этой работе были задействованы работники администрации Тверской области, Калязинского района, учреждений социальной сферы области и района. Много хлопот легло на плечи принимающей стороны, но калязинская земля справилась с этим достойно, уделив внимание каждому гостю в эти несколько дней.

Церемония открытия Третьего фестиваля по-традиции состоялась в районном Дворце культуры Калязина. Гостей приветствовали Татьяна Новикова - начальник департамента по взаимодействию со СМИ аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, которая зачитала приветственный адрес от Г.С. Полтавченко; Константин Ильин - Глава Калязинского района, который на правах хозяина принимающей стороны, обратился к приехавшей молодёжи от имени всех калязинцев и отметил значимость этого праздника искусства. "Этот фестиваль приобщает нас к спасительной силе творчества. И очень важно, на каком творческом материале мы воспитываем нашу молодёжь: на вечной классике, прекрасных произведениях искусства наших отечественных мастеров слова, музыки, танца, или на чуждой нам рок-культуре и прочих антикультурных веяниях. Мы выбрали правильное направление. Наши юные гости, которые за эти три дня станут настоящими друзьями, в русских песнях, танцах, инструментальной музыке продолжают традиции нашего классического и народного искусства, дают ему второе рождение".

Начальник департамента культуры Тверской области Елена Шевченко передала поздравительные слова в честь открытия фестиваля от временно исполняющего обязанности Губернатора области А.В. Шевелёва и отметила, что данный фестиваль для Калязина стал настоящим брендом. Слыша название этого города, во многих областях вспоминают именно фестиваль.

Уже на открытии юные таланты узнали имена высоких деятелей искусства, которые составляли профессиональное жюри. Председателем жюри, как и в предыдущие годы, стал Валерий Ворона - заслуженный деятель искусств Российской Федерации, солист Московской филармонии, профессор, ректор ГМПИ им. Ипполитова-Иванова, Президент Фонда "Русское исполнительское искусство", художественный руководитель и главный дирижер Московского молодёжного камерного оркестра. В составе жюри: Александр Краутер - генеральный директор ФГУП "Госконцерт", Вениамин Егоров - лауреат Международных конкурсов, солист ансамбля "Казаки Дона", Марина Ефанова - лауреат Международных конкурсов, солистка театра "Новая Опера", Лариса Аристова - заслуженная артистка России, педагог-репетитор Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева и школы-студии при Государственном академическом ансамбле народного танца имени Игоря Моисеева и другие деятели культуры.

Вновь свои таланты молодые участники представляли в четырёх номинациях: инструментальное исполнительство, сольное пение, вокально-хоровое исполнительство, хореография. Просмотр конкурсных программ фестиваля проходил на фестивальных площадках, которые были открыты для посещения абсолютно всем желающим и подарили калязинцам незабываемые впечатления. Волнение и трепет участников перед выступлением, настройка удивительных народных инструментов, многообразие и самобытность костюмов - всё это было таким близким, искренним и погружало в атмосферу богатства нашей культуры, величия истории и силы народных традиций.

Для участников фестиваля, безусловно, чувства были другими - это переживание за своё выступление, ведь представляли они не просто себя, а каждый - свою область. Но волнения были рассеяны теплом радушного приёма, восторженными аплодисментами зрителей от каждого увиденного номера и незабываемым вечером "В кругу друзей" - традиционным мероприятием калязинского фестиваля. В этом году вновь все участники собрались в живописном месте на берегу Волги, чтобы стать ближе друг другу, познакомиться, обменяться опытом и просто отдохнуть. Для гостей был организован тёплый во всех смыслах вечер с пикником, танцевальным марафоном, конкурсами и экскурсией на теплоходе по Волге. Веселыми танцами, дружными хороводами и ручейками молодёжь доказала, что можно прекрасно и зажигательно проводить время без всевозможных вредных "допингов".

Фестиваль - это, безусловно, праздник, но дух соревнования всё же не покидал его участников. Всё что касалось техники, мастерства, приёмов и выразительных средств - было обсуждено с членами жюри на мастер-классах, проанализированы ошибки, даны полезные советы. Итоги же насыщенных конкурсных просмотров были подведены на закрытии Фестиваля, который вновь собрал зрителей, гостей и участников в районом Дворце культуры. В официальной его части в адрес Главы района К. Ильина и всех калязинцев звучали слова благодарности за организацию и тёплый приём; в адрес жюри - за плодотворную работу. Было отмечено, что уровень участников с каждым годом становится всё более высоким, фестиваль даёт толчок к развитию народного творчества в регионах, появляются новые коллективы, у молодёжи возрастает интерес к различным жанрам фольклора, к возможности сделать уникальные произведения искусства интересными для современного зрителя. И им это удаётся! Калязинцы это точно знают!

Торжественный звук фанфар не успевал смолкать на церемонии награждения лучших. Специальным призом Главы Калязинского района "За сохранение народных традиций" был награждён этнофольклорный ансамбль "Матица" (г. Тверь).

В номинации "Инструментальное исполнительство":
  • III место - Павел Арламов (гармонь), детская школа искусств, г. Торжок, Тверская область;
  • II место - Игорь Копничев (балалайка), Тверское музыкальное училище им. М.П. Мусоргского, г. Тверь;
  • I место разделили Ансамбль из г. Химки, Московской области - Александр Григорьев и Григорий Цветков (баян, балалайка) и Алексей Шишкин (аккордеон) г. Тверь.


В номинации "Вокально-хоровое исполнительство":
  • III место - народный фольклорный ансамбль "АВСЕНЬ" Усманск ий район Липецкой области;
  • II место - Народный коллектив фольклорный ансамбль "Межа", Тверское музыкальное училище им. М.П. Мусоргского, г. Тверь;
  • I место - Фольклорный ансамбль "Равноденствие",Тульская область.

    Специальный диплом "Надежда" в этой номинации получил образцовый коллектив фольклорный ансамбль "Ладушки", г. Тверь;
    Дипломами "За артистизм" награждены народный вокальный ансамбль русской песни "Славяночка", г. Бутурлиновка Воронежская область и Фолк-группа "Кудесы", п. Пригорское Смоленская область.


В номинации "Хореографическое исполнительство":
  • III место - образцовый ансамбль народного танца "Радуга", Районный Дом культуры Кашинского района, Тверская область.
  • II место - народный коллектив театр-танца "Огни", г. Шацк, Рязанская область;
  • I место - народный хореографический ансамбль "Живая планета", Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина;

    Специальный приз "За сохранение традиций народного танца" был вручён народному ансамблю танца "Родник", Ивановская область, пос. Лежнево.


В номинации "Сольное пение":
  • III место - Полина Зульфугарова, Калужская область;
  • II место - Владислава Липатова, Кимрский район Тверская область;
  • I место - Елена Баскакова, г. Тверь.

    Дипломом "За сохранение традиций" отмечена Станислава Барышева, г. Тверь и дипломом "Надежда" - Надежда Соловьёва, г. Химки, Московская область.


Гран-при фестиваля по праву завоевал Народный самодеятельный коллектив русских народных инструментов "Домино", Тамбовского областного государственного учреждения культуры "Народно-методический центр народного творчества и досуга" города Тамбова и Тамбовской области. Этот коллектив просто сразил зрителей своим эмоциональным, виртуозным исполнительством сложнейших произведений. Квартет из четырёх молодых музыкантов, мастерски владеющих народными инструментами, исполнил в гала-концерте "Токкату и фугу ре-минор" И.С. Баха в оригинальной аранжировке "Терем-квартета" в стиле русских страданий и сорвал бурю оваций восторженных зрителей.

Незабываемым впечатлением стал гала-концерт победителей и дипломантов фестиваля. Задушевные народные песни, исполненные акапельно и в сопросождении народных инструментов, танцы с игровыми моментами, яркими костюмами и декорациями, исполнение музыкальных произведений - всё это глубоко трогало душу каждого сидящего в зале. Финальным аккордом гала-концерта стало выступление ансамбля народной музыки "Купина" из Москвы.

Закрытие и Гала-концерт фестиваля совпали с празднованием главного местного праздника - Днём Калязинского района. В этот день жители района принимали поздравления от многочисленных гостей, прибывших в Калязин. Специальные выступления некоторых коллективов - участников Фестиваля на главной праздничной площадке города стали зрелищным подарком для всех жителей района и почётных гостей.


За такое великолепие творчества, хочется сказать самые главные слова благодарности главным героям, непосредственно участникам фестиваля и их руководителям. Они порадовали высочайшим исполнительским мастерством, доказав, что наша молодёжь чтит свои народные традиции и любит свою Родину. Их творчество - это огромный труд, требующий немалого эмоционального, физического напряжения, кропотливых репетиций, это постоянная работа над собой. В то же время, сохранение народных культурных традиций - это большое важное дело для всей нашей страны, ведь без культуры нет нации! Именно с этой целью проводятся такие фестивали, которые помогают всем нам почувствовать себя единым народом, с общими корнями, общей историей и культурой.

Организаторы и участники фестиваля выразили надежду на то, что в будущем традиция проведения этого праздника искусства будет продолжена, и Калязинская земля откроет новые имена.

Яна Сонина
пресс-служба администрации Калязинского района


Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин