Сайт города Калязин : Новости : Всероссийский день семьи, любви и верности
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Всероссийский день семьи, любви и верности


15.07.2011г.

В день памяти муромских святых Петра и Февроньи 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Праздник в честь Петра и Февронии Муромских, олицетворяющих в русской культуре супружескую любовь и верность и издревле считавшихся на Руси покровителями семьи и брака, отмечался очень широко. В этот день было принято посещать храмы, где молодые люди в своих молитвах просили о любви, а люди постарше - о семейном согласии. День Петра и Февронии считался счастливым для заключения брака.

Всероссийский день семьи, любви и верности впервые отмечался в 2008 году, объявленном Годом семьи. Инициатива нового праздника поддержана всеми традиционными религиозными организациями России - ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ.

Символом праздника, напоминающего о важности семьи для всего общества и в жизни каждого человека является ромашка - символ любви, юности и чистоты.

В Калязинском районе праздничная программа прошла в Районном Доме культуры с участием самодеятельных артистов Пеньевского СДК.

Концерт открыл фольклорный коллектив "Пенский разгуляй". Под русскую народную песню "Заря-зорюшка" был показан фрагмент старинного свадебного обряда.

От имени главы Калязинского района всех присутствующих с праздником поздравил зам. главы, управделами А.А. Соколов. Он вручил специальную медаль нового праздника "За любовь и верность", на которой выгравирован девиз "Семья - единство помыслов и дел". В честь награжденных - Усовых Анатолия Ильича и Зинаиды Ивановны, прозвучала песня "Петр и Февронья", под которую они исполнили свадебный вальс.

Ведущие - Гусева Евгения Николаевна и Новоселов Сергей Юрьевич, рассказали легенду - историю о любви Петра и Февроньи. Концерт продолжился современными, эстрадными песнями о семье, любви и верности. Они стали прекрасным подарком зрителям от солистов Пеньевского СДК - Гороховой В., Силаковой А., Питерцевой Л., Жомова А., Новоселова С., Гусевой Е.

Закончился праздник торжественным гимном, написанным специально для Дня семьи.

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин