Сайт города Калязин : Новости : С чего начинается родина?
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

С чего начинается родина?


20.08.2011г.

С чего начинается Родина? Каждый человек по-своему понимает смысл этого слова, но абсолютно у каждого оно ассоциируется с историей. Стыдно не знать о происхождении своего народа, о жизни города, села, деревни.

Именно под Калязином в 1609 году М.В. Скопин-Шуйский одержал победу над польско-литовскими войсками, поставившими перед собой задачу разгромить русскую армию. Вот уже девятый раз межрегиональная экспедиция "Под княжеским стягом" принимает калязинскую делегацию в свой состав. В этом году участниками патриотической программы стали: Колоскова Анастасия Сергеевна - руководитель группы, Порочкина Елена, Паклина Екатерина, Добрякова Валерия, Мурсякова Виктория, Кузьмина Анастасия, Гусева Анастасия, Обухов Вадим, Орлов Александр, Панкратьев Михаил, Коровкин Александр, Маурин Никита.

Путь наш начался с д.Рябово Калязинского района, где нас встретил Скворцов Олег Викторович, который и рассказал об основании и роли Рябовского монастыря, провел экскурсию по историческим местам. С александровскими и ярославскими участниками пешеходной экспедиции мы встретились 2 августа близ Яхромы, на Перемиловской высоте. Далее экспедицию возглавил Негин Александр. Двигались по маршруту Перемиловская Высота - Красная Поляна - Деулино - Сергиев Посад - Каринское поле, преодолевая часть дороги пешком (40 км) и на ж/д транспорте.

Палатки, рюкзаки, костер, гитара, песни и дорога - это стало неотъемлемой частью нашего похода по местам боевой славы. Очень доброе отношение каждого участника сказывалось на всем коллективе: новичков принимают здесь с распростертыми объятиями, поддерживая и помогая во всем. Дружеская атмосфера, активность, познавательные моменты, приятное общение и межрегиональность - эти компоненты стали составляющими, ради чего экспедиция и задумывалась изначально.

А вот что сказал о стяге 2011 А.В. Негин: "Маршрут, который мы планировали, можно назвать мемориальным, т.к. был посвящен 70 - летию начала Великой Отечественной войны. Пройден он был точно и в срок. Помимо этого, мы прошли лесными путями лыжного отряда ратников Скопина-Шуйского зимой 1610г. от Александровской слободы в Дмитров. Новеллой в этом походе стало прохождение пути нашей группой в пехотной форме 1941 года, ночевки под плащ-палатками. Калязинская группа, как всегда, держалась на высоте: грамотное руководство, сплоченный коллектив и патриотизм проявлялись во всем!".

На яхромских горах прошло посвящение новичков в "мафию" княжеского стяга. Все прошли испытания в ночном лесу с мужеством и достоинством.

На Каринском поле в полном составе собралась вся экспедиция: участники пешего и водного маршрутов. Делились впечатлениями, пели песни у костра, представляли свои команды в конкурсе "Визитка", а также стали участниками фестиваля "Отчизны верные сыны". Абсолютно все остались довольны временем, проведенным в походе. Неделя прошла очень быстро, мы встретили столько интересных людей, что впечатлений хватит до следующего, юбилейного стяга 2012.

Проходя каждый километр, мы не забывали, сколько сил приложили русские воины для сохранения родного государства, ради новых жизней. Мы не просто должны, мы обязаны помнить свою историю Родины, чтобы больше никогда не допустить кровопролития и жестокости! Участники экспедиции "Под княжеским стягом" демонстрируют свою готовность служить Отечеству, не забывая своих героев.

От лица всего коллектива калязинской группы хочется выразить благодарность всем организаторам стяга за огромный вклад в молодежно-политическую программу, а в особенности Колосковой Анастасии Сергеевне за чуткий подход к проведению похода, терпение и уважение к каждому участнику! Будем ждать новых встреч!
Мурсякова Виктория

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин