Сайт города Калязин : Новости : КАЛЯЗИН. РОДИНА. ЕДИНСТВО. Репортаж с праздничных событий 28 августа
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

КАЛЯЗИН. РОДИНА. ЕДИНСТВО.
Репортаж с праздничных событий 28 августа


01.09.2011г.

Конец лета подарил Калязину не только прекрасные тёплые дни, но и впечатляющие праздничные события, которые внесли свой вклад в единение и укрепление духовности калязинских жителей. В день Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа здесь прошли празднования 402-ой годовщины победоносной битвы русских войск князя М. Скопина-Шуйского с польско-литовскими захватчиками.

Наверное для каждого города или района исторические события, связанные с ними, являются предметом особого почитания и гордости, а также бесценным материалом для воспитания молодёжи. Калязину в этом смысле повезло: как известно, история этих мест богата яркими и трагическими страницами. Одна из них - события Смутного времени, когда начало объединения земель русских и народа было положено именно здесь, юным полководцем Скопиным-Шуйским.

Предваряя рассказ о самих торжествах, нужно отметить, что если бы не патриотическая программа "Под княжеским стягом", разработанная инициаторами, краеведами из Калязина, подхваченная александровцами и затем уже другими городами, скорее всего и не было бы такого внимания, как сейчас, к тем событиям и тем героям.

Два года назад в Калязине состоялись двухдневные юбилейные торжества, посвящённые освободительной битве. Всё было на высочайшем уровне и с размахом: открытие памятника-красавца герою, сотни гостей, десятки патриотических клубов, зрелищная реконструкция сражения на Константиновском поле. В последующее время юбилейные торжества и памятные акции по героям Смуты проходили и в других городах, освобождённых русскими ополченцами: Кохме, Торопце, Городне, Сергиевом Посаде, Александрове, на Шумаровском острове Рыбинского водохранилища и т.д.; продолжались пешие и водные экспедиции, открывались поклонные кресты и памятные знаки. Но самыми преданными движению "Под княжеским стягом" людьми отмечается, что именно калязинские торжества в 2009 году были самыми масштабными.

Хорошие традиции нужно продолжать. И в этом году именно с этой целью было решено вновь всенародно отметить очередную годовщину победного сражения, отдать дань памяти храбрым землякам, и праздновать эту дату ежегодно.

Программа праздничных мероприятий этого года состояла из нескольких событий. Воскресный день начался с литургии в Вознесенском храме, затем гости, молодёжь, участники различных объединений из Кашина, Городни, Александрова, калязинская общественность собрались у памятника М.В. Скопину-Шуйскому на торжественный митинг. Открыл его глава района Константин Ильин. Он поздравил собравшихся с очередной датой, с праздником Успения и отметил важность единства как тогда, в период Смуты, так и теперь, лишь в относительно спокойные времена.

Почётный гость праздника Сергей Веремеенко - депутат законодательного Собрания Тверской области отметил, что история нашей страны прекрасна и победоносна, мы же, помня о подвигах наших предков, настоящих героев Отечества, должны стремиться созиданию и объединению, чтобы ни одно враждебно настроенное государство не позволило себе посягнуть на нашу целостность и могущество.

Евгений Усанов - директор Александровского музея - от лица администрации г. Александрова поблагодарил калязинцев за многолетнее сотрудничество, поддержку движения, и вручил К.Г. Ильину благодарность. Доктор исторических наук, научный руководитель и один из создателей программы "Под княжеским стягом" Ярослав Леонтьев говорил о том, какие памятные мероприятия проходили в последние годы в разных городах по увековечиванию памяти героев преодоления Смуты. Все они - и есть объединение наших современников. От имени молодого поколения калязинцев, прошагавших под стягом не один десяток километров походов, выступила Анастасия Кузьмина - ученица 11 класса городской средней школы Калязина. Следующий год для программы - юбилейный десятый, и Настя призвала молодёжь присоединяться к движению, проходить маршруты полководца, узнавать много нового.

Возложив цветы, поклонившись памятнику юному князю, участники митинга под звон колоколов и дробь барабанов торжественным шествием двинулись к историческому месту сражения - Константиновскому полю, где установлен поклонный крест. И там, у креста, вновь вспоминали исторические события, унесшие жизни наших земляков 4 века назад и в более поздние богоборческие времена при разрушении храма Успения Богородицы. Шествие и церемонии возложения цветов к памятным местам сопровождал походный княжеский стяг - точная копия настоящего, освящённая в Калязине в день первого похода молодёжи по следам Скопина-Шуйского.


Следующим событием праздничных торжеств стал открытый Фестиваль патриотической песни под названием "Калязин. Родина. Единство". Вновь всех присутствующих приветствовал глава района. Тёплый солнечный день, живописное место на берегу реки Жабня, работа сувенирной ярмарки, детской площадки, полевой кухни и другой разнообразной торговли - всё способствовало прекрасному настроению гостей и участников торжества.

В песенном фестивале приняли участие вокалисты Калязина, Твери, Кашина, Кимрского района. Главная тема всех исполненных произведений - любовь к России, её судьба, её народ и твёрдая вера в своё Отечество.


Кульминационного события праздника - реконструкции эпизодов сражения - ожидали с нетерпением. Тем более что в этом году участниками зрелищного действа были в большинстве молодые калязинские юноши, или, как образно назвали их организаторы мероприятий - "калязинские рынды". Дело в том, что одно из значений слова "рында" - "молодой воин, телохранитель", находившийся при князе или царе на Руси в 16-17 веках. Именно рындой начинал свой славный боевой путь юный Михаил Скопин-Шуйский. Вспоминая нашумевшую годичной давности историю с рындой, пожарами и блогером, калязинцы решили прорекламировать это слово в ином свете, найдя в этом образе куда более оригинальный смысл.

Реконструкция сражения началась с пушечного залпа. Организаторы так выгодно использовали рельеф местности, что действо происходило на склоне холма, а зрители - стояли на его вершине, образуя естественный амфитеатр. Залпы артиллерийских орудий, огонь и дым, крики воинов, звук скрещиваемых копий - всё это перенесло зрителей в эпоху сражений. Комментировал происходящее на поле, человек, знающий каждый час знаменитых сражений - Я.Леонтьев, подробно рассказывая о ходе баталии. Победа наших ополченцев, общее "Ура!" и аплодисменты зрителей стали финальным аккордом сражения. Алексей Синельников - руководитель патриотического клуба "Служивый" из г. Пушкино Московской области, которого пригласили участвовать в реконструкции, готовил калязинских ребят. При этом он отметил, что остался доволен их работой. А этот человек с многолетним опытом и знает в этом деле толк. Парни под руководством Алексея Борисовича и его коллег всего за одну репетицию сумели понять свою главную задачу, овладеть оружием и показали высший класс! Пусть им пришлось разделиться на два враждующих лагеря, переодевшись в костюмы русских и польских воинов, но делали они общее дело.

"Служивые" члены клуба наперебой рассказывали после битвы такой эпизод: один мальчишка из артиллерийского расчёта, которому было поручено ни на шаг не отходить от ящика с зарядами, в один из эпизодов игрового сражения на полном серьёзе схватил ящик и стал с ним отступать, боясь потерять на стороне "противника"!... С такими можно идти хоть в настоящий бой!

"Я с удовольствием поработал бы ещё с вашими мальчиками" - отметил он в интервью. А ещё он пожелал Калязину заиметь свой клуб исторической реконструкции - такой потенциал нужно обязательно использовать в благих целях!


Завершилась реконструкция, но не завершился праздник. Музыкальный вечер продолжал подполковник запаса, ветеран войны в Афганистане Стас Назимов из Твери.

Всем участникам Фестиваля патриотической песни, участникам реконструкции, А. Синельникову, Я. Леонтьеву, режиссёру праздника Ю. Берладину (г. Москва) глава района вручил благодарственные письма. По праву их в этом году заслужили и юные добровольцы, "калязинские рынды" и их наставники, это: воспитанники отделения греко-римской борьбы ДЮСШ им. И.Я. Гусева и их тренер Д. Чилюшкин, воспитанники секции самбо при Молодёжном центре Калязина и их тренер И. Бордуков, учащиеся городской средней школы (директор Л. Герасименко) и руководитель калязинской районной общественной организации "Спортивно-патриотический клуб "Бусидо" И. Дьяченко.

Как здорово, что состоялся такой праздник, что в нём участвовало много молодёжи, познающей историю и самих себя. Прошлое и настоящее, история и современность переплетаются во время таких ярких событий. Дай Бог, что Калязину при поддержке его многочисленных единомышленников удастся сохранить эту традицию, с годами укрепляя и расширяя границы ЕДИНСТВА!
Яна Сонина, г. Калязин

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин