Сайт города Калязин : Новости : Вопросы сельских поселений
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Вопросы сельских поселений


01.09.2011г.

На этой неделе состоялось совещание при главе района К. Ильине с участием глав администраций сельских поселений, заместителя главы администрации по вопросам жизнеобеспечения И. Рогожкина, зав. отделом ЖКХ А. Скворцова и директора МУП "Ремжилфонд" Н. Касатова. Основные вопросы, которые стали предметом разговора, - это решение двух проблем селян: обеспечение жителей услугами водопровода и вывоз мусора.

Что касается первой проблемы, местным руководством, чтобы спасти сельские сильно обветшавшие водопроводы было принято решение организовать дополнительный сбор средств с населения на оплату электроэнергии, необходимой для подачи воды. Тариф, взимаемый сейчас за услугу, составляет 24 рубля, а себестоимость обходится в разы выше - 200 руб. У местной власти нет законодательной возможности ни дотировать предприятия ЖКХ, ни увеличивать тариф. А вот добровольное решение жителей собирать дополнительные средства - это единственный выход из сложившейся ситуации. Как рассказали главы администраций поселений, вопрос об этом поднимался на проводимых сходах с гражданами. Люди в большинстве своём реагируют на просьбу с пониманием и готовы участвовать в сборе средств. Эта работа уже начата, работают инициативные группы. В течение ближайших месяцев будет проведён мониторинг, достаточно ли собираемых средств на оплату потребляемой электроэнергии. Возможно, какую-то часть можно будет направить на замену ветхих участков сетей. Сейчас же все силы обслуживающей организации направлены на устранение прорывов. Но было отмечено, что ей нужно стараться активнее проводить работы на сетях.

Как показывает опыт других районов, зачастую население самостоятельно оплачивает расходы на ремонтные работы на водопроводах, замену оборудования, без участия поселенческой власти. Руководство нашего же района стремится упорядочить эту работу, придать ей системный, законный характер. С этой целью по инициативе главы района уже направлено обращение от имени Собрания депутатов района в Законодательный орган области с просьбой совместного поиска путей улучшения водоснабжения на селе и выделения средств на приобретение специальной техники.

Кроме того, с целью обновления водопроводного хозяйства и увеличения количества абонентов, будет активизироваться работа по подключению жителей к водопроводу. Для этого будут создаваться оптимальные условия.


По второй проблеме, которая касалась сбора и вывоза мусора, речь также шла об острой необходимости собирать с населения средства на оплату этих работ. В настоящее время возможности сельских бюджетов крайне ограничены, особенно стало сложно сейчас, когда в связи с изменением законодательства отодвинулись вперёд сроки уплаты налогов за землю - основной источник дохода. А на оплату вывоза мусора поселения тратят в год более 5 млн. рублей бюджетных средств, в то время как они могли бы пойти на другие цели благоустройства поселений.

В настоящее время порядки сбора средств с населения разработаны и утверждены советами депутатов поселений. На сходах с жителями будут обсуждаться эти вопросы, механизм оплаты будет осуществляться через выдачу соответствующих платёжных квитанций.

Задача же администраций поселений - обеспечить населённые пункты по возможности контейнерами и бункерами для сбора отходов. Эта работа будет носить постепенный характер, поскольку тоже требует финансовых вложений.

По итогам обсуждения данного вопроса сельским администрациям совместно с работниками социальной сферы поселений поручено на первом этапе провести подворовые обходы с составлением реестров проживающих в населённых пунктах граждан. Затем уже будут проводиться сходы, собрания и выдача платёжных квитанций.

Просьба к местному и дачному населению - отнестись к этой практике с пониманием, ведь речь идёт о чистоте тех деревень и сёл, где находятся ваши жилые и дачные дома, земельные участки. Содержание их в порядке - общее дело. Силами одних только бюджетных средств невозможно справиться с тем количеством мусора, что скапливается на контейнерных площадках и несанкционированных свалках. И если не предпринимать решительных мер - нашим живописным уголкам грозит экологическая катастрофа. А ведь мы все этого не хотим.
Пресс-служба администрации района

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин