Сайт города Калязин : Новости : Есть вопросы - есть и решения
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Есть вопросы - есть и решения


02.10.2011г.

Сентябрьский приём граждан главой Калязинского района К.Г. Ильиным вновь стал многочисленным по количеству обратившихся - более 60 человек. Характер обращений различный, но в основном, как и прежде, лидируют жилищные проблемы жителей города и сельских поселений.

В основном обращаются люди, оказавшиеся в трудной ситуации, по тем или иным причинам остро нуждающиеся в жилье. Снимать жильё сегодня очень дорого, поэтому поступают просьбы помочь найти хоть какое-то жилое помещение. К сожалению, у муниципалитета нет своего свободного жилья, но по-возможности изыскиваются какие-то резервы, чтобы помочь людям.

Поступают обращения по ремонту жилых помещений. Особенно это актуально сейчас, с наступлением холодного сезона. Где-то необходимо отремонтировать крышу, где-то полы, окна, печное отопление. И вопросы по ремонту муниципального жилья решаются по мере возможности.

Традиционными являются вопросы благоустройства жилья, газификация, подведение водопровода, канализации. Такая работа в нашем районе ведётся, есть немало примеров положительного решения, поэтому поступают и новые обращения, многие хотят улучшить условия жизни, обращаются в администрацию.

Среди земельных вопросов наиболее часто поступают просьбы о предоставлении земельного участка под индивидуальное жилищное строительство, под садоводство и огородничество. А это значит, что есть семьи, которые готовы решать свой жилищный вопрос путём нового строительства, заниматься подсобным хозяйством, и им оказывается всевозможное содействие.

Несколько участников приёма высказали слова благодарности за помощь в решении их предыдущих вопросов, в предоставлении жилья через соответствующие программы. Обращаются люди на приём к главе и с вопросами консультативного характера: как стать участником той или иной программы, какие документы собрать, как решать земельный вопрос на той или иной стадии. И многие получают разъяснения, что называется, из первых уст. В большинстве организационных вопросов, связанных с процедурами оформления, согласования, обращения в различные инстанции, администрация района и лично глава оказывают содействие. Что касается проблем, связанных с выделением дополнительных финансовых средств, не всегда удаётся сразу помочь ввиду ограниченности бюджета. Но отмечается, что люди, обратившиеся на приём, настроены конструктивно, с доверием и пониманием относятся к руководству, приходят не с упрёками, а с надеждой на положительное решение их вопроса.

Как прокомментировал прошедший приём граждан К.Г. Ильин, он считает столь многочисленные ежемесячные обращения жителей признаком активной и эффективной работы в районе, свидетельством того, что динамика есть и многое решается положительно. "Люди знают, что местным руководством в наше экономически сложное время предпринимаются любые попытки привлечь средства в район, попасть в ту или иную программу, и всё это с одной целью - сделать жизнь в районе более комфортной, избавиться от застоявшихся проблем, по мере сил развиваться дальше. И в этом плане у калязинцев есть понимание. А там, где ничего не делается, и спрос меньше, и на приёмы в администрацию практически никто не приходит. Такие районы у нас в области есть. Да, у них нет таких проблем, как у нас. Но это не мой стиль работы" - отметил глава.
Пресс-служба администрации района

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин