Сайт города Калязин : Новости : Мемориал в Подоле
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Мемориал в Подоле


05.10.2011г.

О том, что Александр Александрович Хмельницкий задумал возвести мемориал в память об участниках Великой Отечественной войны - жителях деревни Подол Нерльского сельского поселения, знают уже не только у нас в районе, но и в администрации Тверской области и даже в аппарате Президента. Это длинная история, и началась она в прошлом году, когда житель деревни стал обращаться за помощью в органы власти, чтобы реализовать свою задумку

А.А. Хмельницкий стал жить в нашем районе с 1980 года, тогда он купил дом в деревне Подол, что на самой границе района с Московской областью и переехал на постоянное место жительства.

В прошлом, юбилейном для Дня Победы году, он задумал увековечить имена всех подольцев, которые ушли из деревни на фронт. Собирал информацию в основном по книге памяти, по данным военкомата, воспоминаниям местных жителей. Благодаря помощи спонсоров к празднику Победы удалось установить поклонный крест в память о погибших воинах и умерших участниках Великой Отечественной, а к августу уже были установлены на деревянных опорах стенды с именами воинов. Сейчас их 113, но инициатор установки мемориала не исключает, что будут появляться новые имена, ведь поисковые отряды работают, находя сведения о погибших. Частично было установлено ограждение мемориала.

В своих обращениях в администрацию района и области Александр Александрович просил помочь решить вопрос с дальнейшим благоустройством территории мемориала, в частности, забетонировать площадку, сделать надёжное ограждение и т.д. Активность жителя деревни нашла отклик и у областного телевидения, корреспонденты которого приезжали в Подол, чтобы снять проблемный сюжет.

Администрация района безусловно поддерживает любые инициативы, связанные с увековечиванием памяти героев военных лет. Но в своих ответах на обращение о помощи, она разъяснила, что такая работа возможна сегодня только с помощью привлечения спонсорских средств. Ведь в бюджете района, а тем более поселений, такие средства не закладываются. Ежегодно к празднику Победы проводится большая работа по благоустройству имеющихся в населённых пунктах памятников и обелисков. Чтобы благоустроить новый мемориал в отдалённой деревне нужны значительные средства, тем более если речь идёт о бетонной площадке и металлическом ограждении.

Тем не менее, сделано уже немалое, памятные стенды с именами наших земляков установлены и без внимания этот мемориал оставлен не будет.

На прошлой неделе специальная комиссия в составе М.В. Хованова - консультанта территориального управления Департамента территориальной и информационной политики Тверской области, М.Г. Клементьевой - первого заместителя главы администрации Калязинского района, Г.П. Тохтасиновой - делопроизводителя отдела ЖКХ, транспорта и связи, Я.В. Сониной - зав. отделом пресс-службы администрации района - выехала в д. Подол, чтобы непосредственно на месте с А.А. Хмельницким решить вопрос благоустройства мемориала. Было отмечено, что в этом году необходимо провести первоочередные работы: это установку металлоконструкций для размещения стендов с именами и бетонирование площадки мемориала. Письма о выделении спонсорской помощи на выполнение этих работ будут направлены в соответствующие предприятия района. Других резервов для решения этого вопроса у района нет, поэтому можно рассчитывать только на добровольное, благородное участие в этой работе спонсоров.

Работу по озеленению мемориала, а также постоянный уход будут осуществлять жители деревни.

В заключение стоит отметить, что такого мемориала достойна, пожалуй, каждая деревня не только Калязинского района, но и всей нашей огромной страны, каждый её уголок. Поскольку нет, наверное, населённого пункта, откуда бы не уходили на фронта Великой Отечественной войны мужчины, где семьи не познали бы горечь утраты... Но мы должны объективно понимать, что сделать это пока нереально, да и не всегда целесообразно. Ведь память нужна будущим поколениям, а в тех деревнях, где почти не осталось местных жителей, нет школы и куда вряд ли в ближайшее время будет приезжать молодёжь, памятный мемориал будет сиротливым.

Имена наших земляков, добывших нам Великую Победу, собраны в Книге Памяти и навечно - в наших сердцах. Дай Бог, чтобы мемориал в Подоле стал одним из тех мест, куда будут приходить юные калязинцы и в память о своих предках возлагать к нему цветы, пусть хотя бы в праздник Победы.

город Калязин Мемориал в Подоле



Я. Сонина

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин