Сайт города Калязин : Новости : В диалоге с молодежью
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

В диалоге с молодежью


30.10.2011г.

О том, что руководство Калязинского района открыто для общения с жителями знают не только люди старшего поколения, сельские жители, работники различных предприятий, но и самая юная молодёжь района? школьники, студенты. Ежемесячно собирается Совет молодёжи при главе района, проходят традиционные встречи «Диалог с властью». 24 октября в администрации района состоялось расширенное заседание Совета и актива молодёжи, были приглашены учащиеся школ, ССУЗов, представители молодёжных советов на предприятиях, в частности активисты Калязинского машиностроительного завода ? филиала «РСК «МИГ».

Перед началом встречи ребятам было предложено ответить на вопросы анкеты, раскрывающей их участие и заинтересованность в общественной, политической жизни в стране и районе, их отношение к нынешней ситуации, их информированность. Забегая вперёд, стоит отметить, что результаты анкетирования, озвученные в конце встречи, были вполне закономерны. Молодёжь района в большинстве старается разбираться в современной политической ситуации в стране, черпает информацию в основном из новостных сообщений, Интернета, но часть ребят хотела бы знать и понимать больше. А как раз для этого и проводятся такие встречи молодых с представителями местной власти. Большинство молодых людей считают, что в сегодняшнем устройстве жизни важен совместный диалог власти и населения и сами готовы принимать участие в общественных делах. Согласно данным опроса, не нашлось ни одного, кто бы не считал это важным. А значит, можно было рассчитывать и на конструктивный диалог во время этой встречи, чего и постарались достичь её организаторы.

Прежде чем перед ребятами выступил глава района К.Г. Ильин, который открыл встречу и поблагодарил молодёжь за их активную позицию, отклик на приглашение, состоялся разговор на актуальные для молодёжи темы, подведение итогов работы по решениям прошлых заседаний Советов молодёжи. К открытому диалогу ребят приглашала ведущая встречи М.Г. Клементьева. Одним из важных обсуждаемых моментов стала инициативность самих ребят в вопросах занятия спортом, привлечения других к здоровому образу жизни. Говорили о том, что никогда не нужно ждать, что кто-то предложит заниматься спортом, приведёт за руку в спортзал, а выходить со своими инициативами, использовать те ресурсы, которые у нас есть. Примеры такой активности налицо, ими поделилась молодёжь с МИГа, которая вышла с инициативой и проводит спортивные занятия в зале ДЮСШ.

Члены Совета поделились с активистами своей задумкой сделать своими силами во дворах детские площадки из подручного материала. Они показали проекты малых форм, которые совсем несложно смастерить, но сколько радости и веселья они могут принести детворе. Было принято решение, что при содействии администрации района, помощи материалами от спонсоров весной активисты сами смастерят и установят малые игровые формы во дворах, а потом, и на игровых площадках в детских садах.

Фролова Юлия рассказала о создании молодежной территориальной избирательной комиссии и призвала молодёжь поучаствовать в этой интересной работе, которая может очень пригодиться в будущем.

Участники встречи обменялись мнениями и по другим актуальным вопросам, интересовались ходом строительства Ледового Дворца, зала единоборств, открытием кинотеатра, созданием молодёжного центра досуга. Все эти проекты находятся в работе, или уже начали воплощаться. Объективные трудности не позволяют решить все вопросы в одночасье, районному руководству очень хотелось бы осуществить все пожелания молодых, но приходится жить в сложной реальности, совмещая желания с весьма ограниченными возможностями. В то же время было отмечено, что постепенно нам удаётся достигать положительных результатов: сначала мы не верили и в новый стадион, долгое время не решалась проблема с очередями в детские сады и т.д. Сегодня стоят новые задачи, для решения которых делается всё возможное.

Второй частью встречи с молодёжным активом стал интересный разговор с главой района о современной политической ситуации в стране и мире, о предстоящих задачах в нашем районе. Константин Геннадьевич призвал ребят быть политически грамотными, несмотря на свой юный возраст, уметь отличать справедливую критику от лжи, и самое главное ? быть сплочёнными, сильными духом людьми, способными противостоять тем силам, которые хотят расколоть, разобщить нас внутри российского общества и сделать лёгкой добычей для врага внешнего. Ответив на вопросы молодёжи, глава района ещё раз поблагодарил активистов за общение, конструктивный диалог и назвал калязинскую молодёжь самой лучшей, инициативной и активной.

Пресс-служба администрации района

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин