Сайт города Калязин : Новости : Главный символ - Единство
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Главный символ - Единство


09.11.2011г.

В Калязинском районе отметили День народного единства

Когда чтут традиции - здорово. Когда зарождаются новые - ещё лучше. Старшее поколение помнит, как в ноябрьские дни во всех городах России проходили митинги и демонстрации, посвящённые дате 7 ноября. Прошли годы, многое изменилось в государстве. Теперь на календаре новая красная дата - 4 ноября - День народного единства. В основе её лежат другие исторические события, но смысл праздника - единение нашего народа - остаётся его главным символом.

В Калязинском районе второй год этот день отмечается вместе с новой традицией - митингом у памятника Михаилу Скопину-Шуйскому и молодёжным шествием по улицам города. Участниками нынешнего праздника стали студенты, учащиеся школ района, представители общественных ветеранских, молодёжных организаций, работники учреждений социальной сферы, калязинских промышленных предприятий, предприниматели. Митинг открылся гимном и приветствием детей, которые в стихотворной форме раскрыли историческую суть праздничного дня. Говорили о важности единения в наше время, о великой судьбе России и её героях Глава района К.Г. Ильин, почётный гость праздника, доктор исторический наук, научный руководитель программы "Под княжеским стягом" Я.В. Леонтьев. С большой любовью к нашей малой родине - Калязину - обратилась к молодёжи зам. директора Зареченской ООШ О.В. Гусева. Она отметила, что День единства - это не только дань памяти прошлому, но и возможность осознать нас сегодняшних, понять, каков наш истинный путь.

Состоялась лития по погибшим воинам. Протоиерей Владимир выступил с обращением к участникам митинга: "Праздновать единство - это ещё не значит быть едиными. Единство достигается волевыми внутренними качествами каждого из нас. Поэтому нужно постоянно работать над собой. И сегодняшнюю смуту можно победить только стяжанием сильного духа... Нас не бьют сегодня польским, немецким оружием, но зато медленно убивают заграничным пивом. Нас не бьют американские войска, но развращают западные фильмы, компьютерные игры... Ели мы будем владеть собой и будем свободны от этих пороков, мы не дадим погубить Россию. И в этом нам поможет только единство".

После возложения цветов к памятнику юному герою России, красочная праздничная колонна с воздушными шарами, флагами и ленточками цвета российского триколора двинулась шествием по улицам города. У районного Дворца культуры в знак единения участники шествия завязали трёхцветные ленточки на символическом Дереве единства.

Концертную программу, на которую собрался полный зал зрителей, открыло выступление коллектива калязинских барабанщиц, в составе которых уже была подрастающая смена нашим знаменитым на всю область девушкам. Вновь приветствовал калязинцев и гостей праздника К. Ильин. По его просьбе присутствующие почтили минутой молчания память воинов, погибших в разные годы истории, сражаясь за свободу и независимость нашего Отечества. Студентам калязинского колледжа было предоставлено право возложить еловую гирлянду славы к обелиску павшим в годы Великой Отечественной войны солдатам.

Символичным было на празднике награждение людей и коллективов, внёсший свой значительный вклад в патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодёжи. Среди награждённых А.А. Колосов - Почётный житель района, художник, подвижник, благодаря инициативе которого в этом году в селе Никитское была построена звонница у часовни. Это коллективы ТМУ "КАТО", Калязинский колледж, Калязинский краеведческий музей, городская средняя общеобразовательная школа, предприятие ООО "Арт-металлика", Калязинское отделение СТК ДОСААФ России. С ответным словом и благодарностью за высокую оценку к главе района обратилась и.о. директора ГСОШ Л.В. Малярова. Она вручила Константину Геннадьевичу поделку учащихся школы - янтарное дерево, как символ единства.

Концертную программу составляли яркие, патриотические выступления коллективов и солистов РДК, среди которых было несколько премьер, номера артистов художественной самодеятельности района, участников районного фестиваля творчества молодёжи, а также видеозарисовки о знаменательных событиях в жизни нашего города. Финал красочного концерта собрал на сцене и в зале Дворца культуры большое количество детей разного возраста. Размахивая флагами и шариками, они олицетворяли собой уверенное будущее нашей России, нашей малой родины. И как здорово, что уже с самых юных лет, эти дети знают, что важно любить своё Отечество и быть едиными!

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин