Сайт города Калязин : Новости : Единственной на света маме...
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Единственной на света маме...


30.11.2011г.

13-й год в России отмечается День матери - один из самых тёплых, душевных праздников. В этом году в Калязинском районе состоялись традиционные мероприятия по его празднованию. Это были конкурсы фотографий и чтецов в образовательных учреждениях района, фотовыставка, встречи с опекунскими семьями, выпускниками детского дома, молодёжные акции и другие мероприятия.

Состоялось традиционное чествование молодых мам в родильном отделении Калязина. 26 ноября с цветами и подарками к мамочкам пришли глава района К.Г. Ильин, депутат Законодательного Собрания Тверской области В.А. Суязов, Н.В. Кубарева - директор КЦ СОН района. Мамам были вручены подарки от Губернатора Тверской области.

Гости праздничного дня в Калязине поздравили всех наших женщин, пришедших на торжественный концерт в РДК. Это В.А. Суязов и С.В. Максимова - председатель Союза фермеров Тверской области. Теплые слова всем мама сказал глава района К.Г. Ильин.

Этот концерт стал центральным праздничным мероприятием. У входа в зал женщин по традиции встречали дети, они дарили им свои поделки.

Здесь было всё: и слёзы от трогательных номеров, и счастье за выступающих на сцене детей, и многочисленные творческие поздравления от калязинских артистов. А ещё здесь чествовали мам-активисток, которые не только выполняют свою великую миссию дома, но и ведут активную работу в обществе. Их награждали по ходатайству образовательных учреждений района. Глава района вручил им благодарственные письма и цветы. Самой молодой многодетной маме - Елена Лопатиной из д. Аверково был вручён подарок. Награды получили и дети: за участие в конкурсе фотографий, чтецов, выставке поделок.

Самым ожидаемым сюрпризом стал традиционный подарок от главы района - цветы всем пришедшим на праздник мамам. Особый подарок получили накануне праздника мам группа калязинских активисток - участниц женского движения. Руководством Союза женщин России они были приглашены на торжественный вечер, посвящённый празднику, в Москву.

Местом сбора представительниц более чем из 40 регионов России стал Международный Дом Музыки. Калязинские активистки представляли всю Тверскую область, что было отмечено председателем Союза женщин России Е.Ф. Лаховой в её приветствии наших землячек. Это высокая честь стала возможной благодаря активному сотрудничеству калязинского женсовета и лично его председателя К.М. Халиной с руководством СЖР.

На протяжении всей работы женсовета в Калязине были проведены множество совместных акций, наши женщины не раз принимали участие в выездных мероприятиях Союза. Именно благодаря активной позиции Клавдии Михайловны так высоко ценят калязинских активисток в Союзе женщин, и они в этом смогли убедиться, общаясь с коллегами из федерального центра.

Самым большим сюрпризом стало участие в мероприятии председателя Правительства РФ Владимира Путина. Вместе с женщинами он стал зрителем праздничной программы и её непосредственным участником, отвечая на вопросы ведущей прямо из зала. Владимир Владимирович рассказал, что ему готовила его мама, это были щи, пирожки с капустой, мясом и рисом. Поначалу она не одобряла его увлечение борьбой, а позже поняла, каких успехов добился её сын в этом виде спорта. Поздравление премьер-министра, адресованное мамам, было очень приятным моментом, он отметил, что "наша главная работа - беречь мам". Такие слова лидера нашей страны получили в ответ бурные аплодисменты женщин, в том числе и наших, калязинских.

Для мам и участниц общественных женских объединений, прибывших на этот праздник, была подготовлена интересная программа - это была встреча с удивительными женщинами и их материнскими судьбами. Ведущая Татьяна Крайкина - общественница из Ярославля - приглашала к диалогу и рассказывала о них. Это были мамы Героев России из Ярославля, погибших при исполнении своего долга в Кизлярском районе, это была лидер женского движения г. Кизляр - женщина, пережившая гибель мужа и трёх сыновей во время взрыва в Каспийске и спустя несколько лет обретшая новую семью - мужа и снова трёх сыновей. Это была многодетная семья из Тулы - с учётом своих и приемных детей в семье Натальи Саргановой - около 40 детей. Это была творческая семья из села Левжа (Мордовия), члены которой составляют группу народного пения. Это и 86-летняя Галина Павловна Брок-Бельцова - штурман полка лётчиков в военное время, мать троих детей. Это и гостья из Иваново - заслуженный врач РФ Татьяна Вертилецкая, которая в 58 лет стала мамой, родив дочку. Но главная её заслуга в том, что она, являясь заведующей отделением по бесплодию Ивановского института, дала жизнь уже более тысячи малышам, мамам которых ранее был поставлен страшный приговор.

Ольга Лонговая из Алтая - мама четверых детей, своей большой любовью и целеустремлённостью смогла спасти своего последнего ребенка - дочку Машу от страшного диагноза - синдром Дауна. Сейчас Маша - олимпийская чемпионка по плаванию и тоже была на празднике с целым набором медалей. Ольга стала заниматься с девочкой плаванием, открыла впоследствии свой центр и теперь помогает таким особым детям и их мамам поверить в чудо.

Татьяна Володько из Воронежа возглавляет Совет матушек - жён священников, у неё шестеро детей. Главная победа их движения - противостояние сектантству, развившемуся в России в начале 90-х годов.

В завершение праздника депутат Госдумы и председатель СЖР Е.Ф. Лахова поблагодарила всех женщин за участие в празднике, поздравила, а отдельные слова благодарности адресовала своим помощницам в регионах - руководителям женсоветов.

Поездка оставила незабываемые впечатления у калязинских женщин, в фотоальбомах которых появятся памятные фотографии с руководителем СЖР.

Совет женщин района выражает признательность за помощь в организации поездки Главе района К.Г. Ильину и М.Н. Михееву за предоставленный транспорт.

Пресс-служба администрации района

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин