Сайт города Калязин : Новости : Героям Калинина посвящается...
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Героям Калинина посвящается...


07.12.2011г.

Нынешний год проходит под знаком двух юбилейных дат, связанных незабываемой вехой в нашей истории - Великой Отечественной войной. 70 лет назад началась эта самая кровопролитная, беспримерная по героизму и мужеству нашего народа война.

Также 70 лет назад, в 1941-ом году, город Калинин - а именно так называлась столица нашей области в те военные годы - был героически освобожден от фашистских захватчиков.

16 декабря 2011-го Тверская область отметит 70 лет со дня этой знаменательной даты.

На днях в городской средней школе состоялось мероприятие, посвящённое этому событию.

Почётные гости, ветераны, школьники собрались в отремонтированном актовом зале школы. Открыл памятную встречу глава района К.Г. Ильин. Он обратился со словами благодарности к ветеранам, труженикам тыла, детям войны за их военный и трудовой подвиг. Глава отметил, что это большая дата не городского и областного, а общероссийского значения - ведь Калинин стал первым областным центром, освобожденным от фашистов. Именно с этого момента советские войска начали отвоевывать оккупированные позиции.

Много потерь понесла столица нашей области в годы войны. 700 тысяч земляков ушли на фронт, 250 тысяч из них - не вернулись. Их память участники памятной встречи почтили минутой молчания.

В.А. Суязов - депутат Законодательного Собрания Тверской области, поздравляя ветеранов и всех калязинцев с этой датой, отметил, что самым красноречивым признанием выдающегося вклада Калинина и нашей области в Победу над фашистской коричневой чумой является присвоение в прошлом году Твери и Ржеву Почётного звания "Города воинской славы". Вячеслав Алексеевич предложил ребятам совместно с их преподавателями собрать воспоминания ветеранов войны, тружеников тыла, записать их и опубликовать в книге памяти. Такую книгу при его поддержке уже выпустили в Кашинском районе. Теперь он готов оказать помощь калязинцам.

Поздравил пришедших на встречу и председатель Центра патриотического воспитания молодёжи Тверской области А.В. Василевич.

Все выступающие обращались к нынешней молодёжи. Они говорили о мальчишках и девчонках 40-х годов, которые тоже строили планы, тоже мечтали. Но их мечты оборвала страшная война. Долг молодёжи сегодня - продолжить их дело - жить сейчас, трудиться, создавать семьи и помнить о каждом дне войны. И чем дальше годы, тем память должна быть крепче.

Учитель истории ГСОШ С.В. Балакирева рассказала об исторических вехах, связанных с захватом города Калинина и его освобождением. Дополнило её рассказ выступление Ю.Н. Козлова. Своими воспоминаниями о том, каким был Калинин в первые годы войны, поделилась В.И. Шустова. Она в те годы работала на вагонном заводе и помнит, какие страшные разрушения были в городе, как повсюду были трупы людей, стоял чёрный дым, был холод и голод...

Трогательными номерами поздравляли ветеранов школьники: они читали стихи о войне, пели песни военных лет. Поговорить о военном времени, о Победе, о своих житейских делах смогли участники встречи - старшее поколение - уже за праздничным столом, который для них был накрыт в школьной столовой.

В организации праздничного мероприятия приняли участие городская средняя школа, отдел образования, Совет ветеранов и комплексный центр социального обслуживания населения.

Я. Сонина

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин