Сайт города Калязин : Новости : Подготовка к большому Юбилею начата
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Подготовка к большому Юбилею начата


09.12.2011г.

"Когда в обществе оскудевает богозаповедная любовь к ближнему, когда утрачивается идеал народного единства, - тогда начинается разложение государства. Повергнутые в распрю, люди утрачивают духовные ориентиры, и на первое место выходят инстинкты и пороки. Жажда наживы любой ценой, пренебрежение священным даром человеческой жизни, моральный нигилизм - всё это ведёт к вырождению нации".
Патриарх Московский и Всея Руси Алексий, 2005г.


Наступающий 2012 год ознаменован большой исторической датой для России - 400 лет преодоления Смуты и восстановления Российской государственности.

8 декабря в Общественной Палате Российской Федерации состоялись общественные слушания, на тему "Вместе в прошлом - вместе в будущем! Единство народов, сословий и регионов России как основа славного прошлого и путь к новым свершениям".

Чтения организованы Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по межнациональным отношениям и свободе совести. Инициатор и ведущий слушаний - член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Цель слушаний - обсуждение подготовки празднования 400-летия преодоления Смуты XVII века в Москве и других регионах России.

В данном серьёзнейшем мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, общественных и религиозных организаций, региональных общественных палат, ведущие учёные, музейные работники и деятели культуры. Были представлены такие регионы, как: Московская, Ярославская, Новгородская, Смоленская, Тамбовская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская области, Мордовия. Тверскую область на слушаниях представляли Торопец, Городня, Кимры, Кашин и Калязин.

От Калязинского района в слушаниях приняли участие первый зам. главы администрации района М.Г. Клементьева и краевед, один из инициаторов межрегиональной программы "Под княжеским стягом" С.Н. Круглов. Калязин - один из тех небольших городов, который уже имеет свой опыт проведения торжественных мероприятий, связанных с историческими датами Смутного времени. 400-летний юбилей калязинской битвы русских войск и иноземными захватчиками у реки Жабня мы уже отпраздновали в 2009 году на Константиновском поле. Более того, вклад Калязина в общее дело памяти о героях Смуты, воспитания на этих примерах молодёжи - уже значительный. Достаточно сказать о памятнике забытому герою М. Скопину-Шуйскому, открытому в тот же год, и другим акциям, проведённым на нашей земле. Поэтому калязинцы по праву приняли участие в таком важном мероприятии.

Состоялось пленарное заседание, основной доклад на котором после выступления Всеволода Чаплина, сделал Я.В. Леонтьев - человек, небезызвестный калязинцам - доктор исторический наук, доцент МГУ им. Ломоносова, научный руководитель программы "Под княжеским стягом". Он же является членом оргкомитета по проведению данных Слушаний. Он рассказал о самом Смутном времени, о героях и исторических событиях, послуживших делу освобождения нашего Отечества, напомнил о том, какие мероприятия были проведены в последние годы в регионах России по увековечиванию памяти героев.

Главной идеей празднования 400-летнего юбилея, по мнению членов рабочей группы, должно стать объединение всех народов России, сплочение гражданского общества, и не только в плане дальнейшего укрепления вертикали власти, а в смысле построения не менее крепкой, надпартийной горизонтали. "Ибо у граждан нашей страны, помимо партийно-идеологических пристрастий должны быть ещё и национально-гражданские приоритеты" - отметил Ярослав Викторович.

Калязину, его инициативам и уже свершившимся мероприятиям в основном докладе, прозвучавшем на Слушаниях, было уделено весомое место. Это деятельность участников программы "Под княжеским стягом", проведение молодёжных экспедиций, открытие памятника и установка памятных крестов, проведение исторических реконструкций и многое другое. Был продемонстрирован фильм режиссёра калязинской народной киностудии "Орнамент" С.Н. Козлова "Калязинская битва", снятый по итогам всех памятных мероприятий в Калязине и в городах Тверской области.

С.Н. Круглов, как один из первых инициаторов патриотического движения в Калязине, получил возможность выступить на одной из секций Слушаний по теме "Уроки Смутного времени и современность". Он более подробно рассказал об опыте калязинцев по увековечиванию памяти героических предков и событий Отечественной истории, о рботе с молодёжью.

В ходе встречи отмечалось, что большую роль имеет поддержка всех инициатив общественности со стороны органов госвласти, понимание глав муниципальных образований. И Калязинский район в числе немногих в этом смысле был отмечен положительно.

Другие участники встречи рассказали о своих региональных инициативах и предложениях по программе празднований.

Была принята общая резолюция Слушаний и озвучена Концепция празднования юбилея с конкретными предложениями и этапами проведения различных мероприятий по всей России. Уже в ближайшее время члены координационного общественного Совета намерены обратиться к Президенту РФ, Правительству России о необходимости придания дням празднования юбилейной даты 3-5 ноября 2012 года официального статуса. Кроме того, в планах - провести по этой теме круглый стол в Госдуме с участием лидеров всех парламентских партий, добиться обеспечения доступа к гробнице полководца М. Скопина-Шуйского в Архангельском Соборе Кремля, создать постоянно-действующий веб-сайт по теме "События и уроки Смутного времени", добиваться придания статуса полей ратной славы местам наиболее крупных и важных сражений (Каринскому под Александровом, Контсантиновскому под Калязином и др.) и много других конкретных предложений и инициатив.

Все участники Слушаний сошлись во мнении и с ним согласилась представитель администрации Президента РФ, присутствовавшая на заседании, что празднование 400-летнего Юбилея должно послужить возрождению величия России, достижению тех целей и задач, которые позволят занять ей достойное место среди ведущих государств мира.

Смута - это тяжелейшая внутренняя болезнь народа, и хотя внешние факторы, как тогда 400 лет назад, так и сегодня, нельзя сбрасывать со счетов, - прежде всего никогда нельзя допускать внутреннего раскола народа, раздрая во власти, братоубийства, потери духовности, лжеморали, жестокости, и забвения своих корней.

Объединимся в год юбилея и не повторим ошибок прошлого!

Яна Сонина, г. Калязин

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин