Сайт города Калязин : Новости : Дан старт избирательной кампании по выборам депутатов представительных органов муниципальных образований
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Дан старт избирательной кампании по выборам депутатов представительных органов муниципальных образований


27.12.2011г.

В соответствии с Уставами муниципальных образований, статьями 11,100 Избирательного кодекса Тверской области депутаты Советов депутатов городского, Алферовского, Нерльского, Старобисловского и Семендяевского сельских поселений Калязинского района назначили выборы в органы местного самоуправления на 4 марта 2012 года.

В представительные органы муниципальных образований предстоит избрать 56 депутатов, из них 16 - в городе, 40 -на селе. Выборы депутатов городского поселения город Калязин будут проводиться по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) избирательной системе с закрытыми списками кандидатов. Это значит, что половина депутатских мандатов (в данном случае восемь) будут распределяться между списками кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями. Каждая партия, допущенная к выборам, имеет право повести к заветным мандатам 12 своих кандидатов. Депутатские мандаты получат партии, набравшие семь и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по муниципальному избирательному округу. Кроме единого избирательного округа в городском поселении образованы два четырехмандатных избирательных округа. В них предстоит избрать также восемь депутатов.

В сельских поселениях выборы будут проходить по мажоритарной избирательной системе. Кандидаты в депутаты будут баллотироваться по многомандатным избирательным округам. Их на селе образовано девять.

Выдвижение кандидатов в депутаты городского и сельских поселений в соответствии с выборным законодательством начинается с 29 декабря 20 И го да и закончится 23 января 2012 года. Депутатом представительного органа муниципального образования может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет. Срок полномочий представительных органов установлен уставами муниципальных образований и составляет четыре года.

Самовыдвижение кандидатов производится путем уведомления об этом территориальной избирательной комиссии с последующим сбором подписей избирателей. Кандидат считается выдвинутым, приобретает права и обязанности кандидата, предусмотренные федеральным законом, после поступления в территориальную избирательную комиссию заявления в письменной форме о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу с обязательством в случае его избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата. Вместе с заявлением кандидат представляет копию паспорта или документа, заменяющего паспорт, а также копии документов, подтверждающие указанные в заявлении сведения об образовании, основном месте работы или службы, о занимаемой должности (роде занятий)). Со следующего дня, после представления документов в территориальную избирательную комиссию, кандидат может приступать к сбору подписей в свою поддержку.

Избирательное объединение, выдвинувшее кандидатов в депутаты по многомандатным округам, представляет в территориальную избирательную комиссиюследующие документы: сопроводительное письмо, оформленное на бланке избирательного объединения, с указанием перечня представляемых документов; копию документа о государственной регистрации избирательного объединения, выданного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций в сфере регистрации общественных объединений, удостоверенную нотариально(либо заверенную руководителем постоянно действующего органа избирательного объединения); копию устава общественного объединения (за исключением политических партий, их региональных отделений и иных структурных подразделений), заверенную постоянно действующим руководящим органом общественного объединения; решение о создании избирательного объединения (если избирательное объединение не является юридическим лицом); решение съезда политической партии (конференции или общего собрания ее регионального отделения, общего собрания иного структурного подразделения политической партии, а в случаях, предусмотренных федеральным законом "О политических партиях", соответствующего органа политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения), съезда (конференции, собрания) иного общественного объединения, его регионального или местного отделения о выдвижении кандидатов по многомандатному избирательному округу списком, оформленное в соответствии с требованиями пункта 17 статьи 30 Избирательного Кодекса Тверской области; список кандидатов по избирательному округу; решение о назначении уполномоченного представителя избирательного объединения; копию паспорта каждого кандидата или документа, заменяющего паспорт гражданина, заверенную уполномоченным представителем избирательного объединения; документ, подтверждающий согласование с соответствующим органом политической партии, иного общественного объединения кандидатур, выдвигаемых в качестве кандидатов. Перечень документов, представляемых избирательным объединением при выдвижении кандидатов в депутаты по муниципальному избирательному округу значительно шире. С ним можно ознакомиться на сайте администрации Калязинского района на электронной странице территориальной избирательной комиссии.

В соответствии с Избирательным Кодексом Тверской области выдвижение кандидатов в депутаты заканчивается за 40 дней до дня голосования, т.е. 23 января 2012 года в 18.00 часов.

По всем вопросам, связанным с выдвижением кандидатов в депутаты, обращайтесь в территориальную избирательную комиссию по адресу: г.Калязин, ул.Коминтерна д.77, ком. 208, тел. 2-39-50.

Режим работы территориальной избирательной комиссии с участниками избирательного процесса: в рабочие дни с 8.30 до 17.30., 31 декабря- до 14.00 Перерыв на обед: с 13.00 до 14.00. В выходные и праздничные дни: с 10.00 до 14.00 без перерыва на обед. Нерабочие дни: 1,2,7 января 2012года.

Территориальная избирательная комиссия Калязинского района

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин